Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мосгорсуд возобновил рассмотрение иска о признании ФБК экстремистским

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Мосгорсуде в среду, 9 июня, возобновилось рассмотрение иска о признании ФБК (имеет в России статус НКО-иноагента) экстремистской организацией.

Заседание проходит в закрытом режиме. Так, свои доводы в ходе слушаний представила прокуратура. В одном из перерывов адвокаты ФБК рассказали прессе, что в прокуратуре убеждены в намерении организации сменить конституционный строй в стране. Они также сообщили, что привезли на слушания «целый чемодан» прошений.

Наряду с ФБК по делу проходит признанный в России иноагентом Фонд защиты прав граждан и признанные экстремистскими штабы Навального. Они подозреваются в организации массовых незаконных акций, прошедших в России в январе текущего года.

По мнению директора Центра политического анализа Павла Данилина, деятельность представителей ФБК похожа на деятельность украинских нацистов.

«Это начали делать у нас в 2019 году сотрудники ФБК. Навальный, Албуров, Волков и Соболь — они постоянно призывают к тому, чтобы устраивать расправы над полицейскими. У нас у соседей целый сайт «Миротворец» для этого есть, у украинцев. Наши сограждане из ФБК идут ровно той же поступью, по пути украинских нацистов», — приводит РЕН ТВ его слова.

Данилин также отметил, что возглавивший ФБК и штабы Навального Леонид Волков призывал несовершеннолетних участвовать в незаконных акциях организаций. При этом сами по себе такие призывы не являются экстремизмом, с чем связано то, что Волков проходит по отдельному уголовному делу.

«Это не является экстремизмом по сути. Но экстремизмом является попытка втягивать молодежь в массовые акции, которые предусматривают столкновения с полицией, с правоохранительными органами. Столкновение с противниками идеологии ФБК и попытки прикрываться детьми, как щитом, в этих столкновениях»,— пояснил он.

Вместе с тем блогер Алексей Навальный в течение нескольких лет участвовал в националистическом движении «Русский марш», подчеркнула председатель комиссии по делами молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ Елены Цунаева.

«Это позиция длиной во времени. Сам же Навальный начиная с 2008 года в течение нескольких лет был сторонником «Русского марша». Это националистическое движение, которое в нашей стране многонациональной не только неуместно, но и преступно. Оно призвано расшатывать единство страны»,— добавила она.

В этот же день юрист Илья Ремесло заявил «Известиям» что деятельность ФБК носит экстремистский характер. По его словам, члены ФБК вовлекали молодежь в различного рода экстремистскую активность. Кроме того, сторонники движения направляли фотографии нацистских преступников на сайт «Бессмертного полка», то есть осуществляли реабилитацию нацизма, отметил специалист.

27 апреля судьей Мосгорсуда вынесено определение о применении мер предварительной защиты в виде запрета определенных действий в отношении некоммерческих организаций ФБК, а также «Фонд защиты прав граждан» . После этого работу фондов ограничили.

Днем ранее прокуратура Москвы приостановила деятельность штабов блогера Алексея Навального. Поводом для принятия этих мер послужило то, что лидеры и участники фондов и штабов продолжают противоправную деятельность, в частности проводят незаконные массовые публичные акции.

Несанкционированные мероприятия, к участию в которых призывали сторонники Алексея Навального, прошли в российских городах 23 и 31 января. В прокуратуре и МВД неоднократно предупреждали о недопустимости вовлечения граждан в участие в незаконных акциях. В конце января против Леонида Волкова было возбуждено уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в антиобщественные действия.

Прямой эфир