Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Спрос бизнес-туристов на российские отели превысил доковидные показатели

0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число бронирований российских отелей деловыми путешественниками выросло на 6% по сравнению с допандемийным 2019 годом. Об этом говорится в исследовании компании «Аэроклуб», полученном «Известиями» 7 июня.

Согласно исследованию, в первом квартале 2021 года объемы бронирования российских отелей представителями бизнеса не достигли доковидного 2019 года: падение составило 22%. Тем не менее начиная с марта этот разрыв стал сокращаться и к маю спрос превысил показатели 2019 года на 6%.

Наиболее активно с начала года путешествовали представители ритейла. Объемы командировок были восстановлены уже в первом квартале 2021 года, а в мае число ночей, которые сотрудники ритейл-компаний провели в отелях России, выросло на 5% по сравнению с 2019 годом.

Фармацевтическая отрасль возвращается к командировкам более осторожно: в первом квартале число забронированных ночей в российских отелях было на 35% ниже, чем в 2019 году, но к маю падение сократилось до 30%.

Компании добывающей, обрабатывающей промышленности и энергетики на треть реже размещали своих сотрудников в отелях России в первом квартале, однако в мае они сократили падение относительно 2019 года на 5%.

«Бизнес возвращается к нормальной жизни, и рынок делового туризма растет с каждым месяцем. На смену «добывающим» регионам и резервациям, которые были востребованы в 2020 году, приходят регионы, которые традиционно пользуются спросом у представителей бизнеса. Растет число личных встреч, снова организуются крупные мероприятия, в том числе ПМЭФ», — прокомментировала результаты исследования Юлия Липатова, руководитель компании «Аэроклуб».

Эксперты отметили, что в первом квартале деловые путешественники традиционно отдавали предпочтение более экономичным объектам размещения: по сравнению с 2019 годом сильнее всего спрос упал на пятизвездочные отели (–40%), тогда как в сегментах 3* и 4* падение составило лишь 30 и 25% соответственно. При этом спрос на объекты размещения без категории даже показал рост, прибавив 69% к показателям с 2019 года.

Однако именно сегмент пятизвездочных отелей показал самое интенсивное восстановление в апреле — +71% по сравнению с предыдущим месяцем (на фоне +21 и +19% в сегменте 4* и 3*). А в мае на фоне отложенного спроса востребованность пятизвездочных отелей обошла показатели 2019 года на 9%, спрос на отели категории «четыре звезды» вырос на 3%, а трехзвездочные отели вышли на доковидный уровень.

Самый значительный рост спроса со стороны деловых путешественников продемонстрировали объекты размещения без категории — они стали на 55% более востребованы, чем до пандемии.

По данным исследования, с начала 2021 года колебания средней стоимости номеров на все категории отелей были зафиксированы в пределах 10% относительно 2019 года. Средняя стоимость ночи в пятизвездочном отеле составила 6500 рублей, но в мае выросла на 6% к апрелю до 6900 рублей. За ночь в отеле категории «четыре звезды» представители бизнеса в среднем платили 4700 рублей. Трехзвездочные отели в среднем стоили деловым путешественникам 3400 рублей. А номера в объектах размещения без категории обходились командированным сотрудникам в среднем в 3250 рублей, но с апреля выросли до 3450 рублей. Так же, как и до пандемии, средняя продолжительность проживания с начала 2021 года составляла две ночи.

Прямой эфир