Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Хуснуллин оценил влияние продления льготной ипотеки на спрос

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в субботу, 5 июня, заявил, что продление льготной ипотеки позволит поддержать высокий спрос на рынке жилья.

Однако, по его мнению, главным в обновленной программе является включение в нее семей с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года.

«Мы считаем, что решение, которое вчера президент озвучил, оно позволит, во-первых, поддержать большой спрос, потому что большое количество людей заинтересовано. Мы чуть-чуть подняли процентную ставку, но уменьшили сумму кредита. Но самое главное, что мы определили возможность для семей, в которых родился ребенок после 1 января 2018 года, получить льготную ипотеку под 6%», — сказал он ТАСС.

Хуснуллин отметил, что анализ рыночной ситуации не выявил значительного влияния льготной ипотеки на рост цен на жилье. Программа, по его прогнозам, не спровоцирует скачка цен, но даст дополнительный прирост в отрасль. На данный момент на цены, как отметил вице-премьер, влияют другие факторы, среди которых трудовые мигранты, стройматериалы, мировые цены и др.

Накануне президент России Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что программу льготной ипотеки нужно продлить на год — до 1 июля 2022 года — с повышением ставки до 7% и установлением предельной суммы кредита для всех регионов в 3 млн рублей.

Он подчеркнул, что программа семейной льготной ипотеки будет распространена и на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года.

Комментируя обновление льготной ипотеки, глава ВТБ Андрей Костин в этот же день выразил уверенность, что это повлияет на средний уровень ставок на рынке. Однако, по его словам, влияние не будет критичным, а обновление программы позволит купировать резкий рост цен в регионах.

Тогда же Хуснуллин рассказал, что после продления программы льготной ипотеки в стране будет выдано около 200–250 тыс. новых кредитов. Кроме того, по его словам, распространение ипотеки на семьи с первым ребенком даст дополнительно 100–120 тыс. кредитов.

Антикризисная программа льготной ипотеки была запущена в апреле 2020 года. Она распространяется только на новостройки и предполагает первоначальный взнос в размере 15%.

Прямой эфир