Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Президент ЦАР указал на возможность появления военной базы РФ на востоке страны
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
G7 выразили готовность ввести новые санкции против стран — партнеров РФ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
ЕС впервые ввел санкции против израильских поселенцев за нарушение прав палестинцев
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Прокуратура утвердила обвинение режиссеру Беркович и драматургу Петрийчук
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области
Сюжет:

Троценко рассказал об «экономическом национализме» в Европе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компании России на территории Европы «не особо жалуют», о чем свидетельствует поведение властей той или иной страны в отношении отечественных предпринимателей. Об этом в четверг, 3 июня, сообщил председатель совета директоров AEON Роман Троценко в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Если говорить про Европу, то, честно говоря, русские компании в Европе не очень жалуют. Мы заявлялись три раза на различные тендеры — от Белграда до Римини — и мы видели, что местные власти согласны продать аэропорт вообще неизвестным никому людям, но не русским», — поделился руководитель AEON в беседе с «Известиями», отвечая на вопрос о том, рассматривается ли его предприятием возможность приобретения аэропортов, расположенных на территории Европы, в частности аэропорта Римини.

По словам Троценко, описанная ситуация не меняется. Он добавил, что в настоящее время можно наблюдать начало длительного периода «экономического национализма», который проявляется в попытках тех или иных компаний доказать государству свою способность контролировать инвестиции и управление. В свою очередь само государство двигается по направлению интересов этих компаний. Предприниматель указал, что, вероятно, тенденция на негативное отношение к русскому населению в Европе со временем поменяется, однако в настоящее время реализация инфраструктурного бизнеса отечественными организациями в европейской части «почти невозможна».

Троценко отметил, что подобного рода препятствия развитию бизнеса на территории Европы обращают внимание на проявление своих усилий внутри страны — Россия располагает немалым резервом задач и направлений для вложений инвестиций. Следовательно, значительных проблем перед отечественными предпринимателями не наблюдается.

Председатель совета директоров в ходе беседы с «Известиями» также поделился своей заинтересованностью в активах российских аэропортов, отметив регулярное участие своей компании в подобного рода конкурсах. Он сообщил, что в настоящее время ожидается объявление конкурса на аэропорт Иркутск — крупный и знаковый объект, который станет важнейшей частью и новшеством рынка.

«Мы ожидаем, когда Иркутская область определит правила проведения конкурса или аукциона на этот аэропорт. Это такой самый крупный аэропорт, который остался на сегодняшний день вне авиационных холдингов», — заявил Троценко.

Комментируя проекты направления девелоперского бизнеса, предприниматель сообщил о том, что не так давно его компания согласовала большой проект — Южный речной порт в Москве. По его словам, больше 1 млн кв. м будет построено с видом на воду, что обеспечит столицу новым южным фасадом. По значимости и объему предстоящий проект сопоставим с Москва-Сити.

Троценко отметил, что общая стоимость инициативы составила 95 млрд рублей, а ее реализация ожидается до 2032 года.

В этот же день, 3 июня, Роман Троценко в своей беседе с «Известиями» рассказал о формировании цен на авиабилеты и о факторах, которые влияют на этот процесс.

Также председатель совета директоров AEON сообщил, что снижение стоимости авиабилетов в летний период обусловлено переизбытком емкостей, за которые авиакомпании выплачивают ежемесячную ставку, не отмечая должного спроса и пассажиров. Так, на фоне конкуренции и демпинга компании вынуждены понижать цены билетов.

Прямой эфир