Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Захарова опровергла сообщения об ограничении прав СМИ-иноагентов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Журналисты, работающие в СМИ-иноагентах, пользуются в России теми же правами, что и представители других изданий. Об этом в четверг, 3 июня, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Любые попытки представить применение этого закона как задачу каким-то образом не дать работать зарубежным СМИ — это неправда. Мы продолжаем работать со всеми. Мы будем делать все, чтобы эту информацию дезавуировать, потому что это дезинформация, когда будут говорить о том, что в нашей стране СМИ-иноагенты не пользуются теми же правами, которыми пользуются остальные СМИ», — заявила Захарова.

Она отметила, что российский закон о СМИ, которые получают иностранное финансирование, стал ответной мерой на действия Соединенных Штатов и других западных стран по отношению к медиа России.

«Это тот самый случай, когда эта мера является ответной. Были приняты ответные меры в виде разработки нашего отечественного законодательства, которое сейчас и применяется», — подчеркнула дипломат.

За прошедший год был выявлен целый ряд «вбросов и дезинформационных мероприятий относительно того, как на территории РФ применяется закон об иноагентах», заключила Захарова.

2 июня депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров выступил с предложением о запрете НКО и СМИ, признанных правительством России иностранными агентами, осуществлять социологические опросы во время избирательных кампаний. Данное обращение было направлено генеральному прокурору Игорю Краснову.

В Госдуме 19 мая был принят законопроект о введении маркировки анонсов зрелищных мероприятий, согласно которому журналисты будут нести ответственность за цитирование ложных и противоправных материалов других СМИ, если главных редакторов этих изданий нельзя привлечь к ответственности.

В том случае, если главный редактор цитируемого СМИ «может быть установлен и привлечен к ответственности», журналисты освобождаются от обозначенной законом ответственности за цитирование материалов.

7 апреля сообщалось, что вступили в силу судебные решения о привлечении к административной ответственности ООО «РСЕ/РС» (входящие в состав радиостанции внесены Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов) и его генерального директора за отсутствие маркировки с указанием информации, распространяемой СМИ-иноагентом. Общая сумма штрафов по 20 вынесенным постановлениям составила 5,5 млн рублей.

По закону «О средствах массовой информации» материалы зарубежных СМИ, которые выполняют функции иноагента, в России могут размещаться только с соответствующей маркировкой. Из-за неисполнения этого требования в отношении иноагентов составляют протоколы.

Прямой эфир