Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Украина пригрозила Белоруссии санкциями в случае полетов в Крым

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в среду, 2 июня, заявила, что украинская сторона введет санкции в случае, если белорусские самолеты начнут летать в Крым.

«Мы будем действовать мгновенно против любых попыток легитимизировать оккупацию Крыма Россией, против любых попыток навязать контакты с так называемыми ЛНР или ДНР. И если хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории оккупированного Крыма, санкции будут неизбежны со всеми вытекающими последствиями», — приводит ее словам агентство «Укринформ».

Дипломат назвала провокационными заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что он обращался к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой проработать данный вопрос. Она добавила, что в Киеве зафиксировали это «для себя».

Ответственность за возможные санкции, по словам Джапаровой, будет лежать только на Лукашенко, а народ Белоруссии она назвала «дружественным Украине».

Ранее в среду бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что обсуждения возможности запуска авиасообщения между Белоруссией и Крымом угрожают интересам Киева и Запада.

Накануне Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым. По его словам, поручение о проработке вопроса передано компетентным ведомствам.

В тот же день глава комитета крымского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк прокомментировал потенциальный запуск прямого авиасообщения между Белорусской и Крымской республиками и указал, что данная идея позволит значительно нарастить туристический поток и устранить транспортные логистические неудобства.

Наравне с авиасообщением с Крымом Минску также стоит проработать вопрос запуска прямого железнодорожного сообщения, заключил он.

В свою очередь, пресс-служба международного аэропорта Симферополя заявила о готовности осуществления рейсов международных направлений, в том числе и из Белоруссии. Более того, отмечается, что аэропорт располагает всей необходимой инфраструктурой для реализации подобной инициативы.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ.

Прямой эфир