Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Главнокомандующий ВМФ РФ поздравил североморцев с Днем Северного флота

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главнокомандующий ВМФ России, адмирал Николай Евменов поздравил во вторник, 1 июня, весь личный состав и ветеранов с Днем Северного флота. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Евменов отметил, что свою историю Краснознаменный, ордена Ушакова Северный флот отсчитывает с 1733 года, когда был создан Архангельский военный порт с учрежденной при нем эскадрой кораблей под командованием вице-адмирала Петра Бредаля.

Главнокомандующий подчеркнул, что моряки-североморцы «всегда служили образцом воинской доблести», а также первооткрывателями и исследователями Заполярья.

Напомнил Евменов и о героической роли Северного флота во время Великой Отечественной войны, когда он противостоял противнику на арктических морских путях, обеспечивая безопасность союзных конвоев с грузами для нужд фронта.

«Силами флота были уничтожены свыше 200 боевых и вспомогательных судов, более 400 транспортов общим тоннажем свыше 1 млн т, около 1300 самолетов врага», — добавил он.

Сегодня, по словам адмирала, Северный флот считается самым мощным в стране, а нынешнее поколение моряков-североморцев, являются «достойными продолжателями славных традиций своих героических предшественников» и с достоинством и честью выполняют свой патриотический и воинский долг.

Поздравляя военных моряков, он указал на то, что в ближнесрочной перспективе Подводные силы Северного флота будут пополняться новейшими многоцелевыми подводными лодками «Ясень-М», ракетными подводными крейсерами стратегического назначения проекта «Борей-А», что позволит соответствовать вызовам, сложившейся обстановки в Мировом океане и «эффективно выполнять задачу сдерживания, нейтрализовать любые, даже малейшие угрозы безопасности страны с морских и океанских направлений».

Евменов отметил, что безопасность в Арктике сейчас является приоритетом. В связи с этим продолжится развитие арктической инфраструктуры, а также проведение военных учений на различных уровнях взаимодействия— межвидовом, межфлотском.

20 мая ТАСС со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что государственные испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» с фрегата Северного флота «Адмирал Горшков» пройдут в июне нынешнего года.

Прямой эфир