Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Аналитики рассказали о страхах берущих ипотеку россиян

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Аналитики опросили российских ипотечных заемщиков и выяснили, что около 46% россиян боятся, что потеряют работу и не смогут выплачивать кредит. Информация следует из исследования онлайн-сервиса по оформлению ипотеки и кредитов Online-Ipoteka.

«Больше всего ипотечные заемщики опасаются потерять работу — порядка 46% принявших участие в исследовании жителей РФ назвали такую вероятность главной причиной беспокойства. Около 23% опрошенных боятся заболеть на долгий срок: выплачиваемой на больничном зарплаты им не хватит для платежей на ипотеку и другие расходы», — привели данные исследования в «РИА Новости» в воскресенье, 30 мая.

Согласно исследованию, почти 22% опрошенных опасаются, что банк поднимет процентную ставку и это отразится на размере ежемесячного платежа.

Всего 5% боятся оказаться в ситуации, когда происходит развод с супругом-созаемщиком, а 4% не испытывают каких-либо страхов по поводу ипотечного кредита.

Около 85% ипотечных заемщиков оформили страхование жизни и здоровья. При этом лишь 18% респондентов получили страховку от потери работы по независящим от них обстоятельствам.

Опрос был проведен в мае. В исследовании приняли участие 4,5 тыс. российских потребителей финансовых услуг старше 18 лет.

Ранее, 26 мая, во Всемирном банке заявили, что в России растет риск увеличения доли проблемных ипотечных кредитов. В организации отметили, что быстро растущий ипотечный рынок, который поддерживается государством, может привести к перегреву рынка недвижимости в некоторых регионах.

По данным Объединенного кредитного бюро, которые были опубликованы 27 мая, в апреле банки выдали 175 тыс. ипотечных кредитов, что на 3% больше, чем в марте. По сравнению с апрелем 2020 года, когда в России были введены первые коронавирусные ограничения, выдачи выросли на 89%.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил «Известиям», что ипотечное кредитование в России пока не является риском для банковской системы. Однако проблемы могут возникнуть, если это будет продолжаться еще год-два.

Программа субсидирования ипотечной ставки в России действует с апреля 2020 года. Она должна была завершиться в ноябре, но ее продлили до 1 июля 2021 года. В рамках программы ставка по ипотеке на покупку жилья в новостройках составляет не более 6,5%, а размер минимального первоначального взноса —15%.

Прямой эфир