Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Признание ФБК экстремистской организацией ставит крест на ее деятельности в России. И именно для того, чтобы избежать вполне реального уголовного преследования, координатор так называемой «сети штабов Навального» Леонид Волков объявил о ее роспуске и прекращении финансирования, полагают опрошенные «Известиями» политологи. Сообщества, изначально выстроенные с целью привлечения денег, зачастую теряют свой идейный окрас в момент, когда прекращаются денежные вливания, добавили они. Кроме того, желающих участвовать в мероприятиях экстремистской организации вряд ли найдется много. Впрочем, и последняя несанкционированная акция показала, что численность их не так уж и велика, если исключить тысячи фейковых «митингующих».

Домик посыпался

О роспуске всех региональных штабов основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (включен в реестр НКО, исполняющих в РФ функции иностранных агентов) Леонид Волков объявил 29 апреля. Причиной, по версии ФБК, стала невозможность сохранения работы штабов, поскольку это «повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает».

«Не поможет никакой ребрендинг <...> Мы официально распускаем сеть штабов Навального», — говорится в подписи к видео на YouTube-канале Волкова.

В самом видеообращении теперь уже бывший координатор отметил: штабы больше не будут финансироваться и управляться экс-руководством ФБК.

сотрудники полиции
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Политические сообщества, изначально выстроенные с целью привлечения денег, зачастую теряют весь свой идейный окрас в тот момент, когда лишаются финансирования, заметил политолог, член экспертного совета при комитетах ГД Николай Калмыков.

— Где все те сотни организаций, являющиеся иностранными агентами? Как только они перестали получать иностранное финансирование либо решились от него отказаться, чтобы не получить лейбл «иностранный агент», быстро сдулись, — напомнил эксперт.

Он добавил: когда у организации нет созидательной идеи, конкретных предложений для разных аудиторий, и все держится только на деньгах и паре-тройке популистских тезисов, такая конструкция легко рассыпается как карточный домик.

У основанной Навальным есть два варианта: первый — попытаться создать другой бренд (о невозможности чего уже заявил Волков), второй — уйти в подполье, полагает президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

— И тот, и другой ограничивают эффективность их работы. Что касается протестной активности, здесь будет очень серьезное ограничение. Совсем другое дело — участвовать в мероприятиях экстремистской организации, — пояснил он «Известиям».

Бой, которого не было

Несанкционированная акция в поддержку Навального, которая анонсировалось руководством ФБК как последний бой, по факту провалилась. Например, в Благовещенске 21 апреля не вышел ни один из сторонников ФБК. В Великом Новгороде журналистов тоже было больше, чем протестующих. В Вологде не набралось и сотни. Вывести людей организаторам удалось лишь в Москве и Петербурге. Но не полмиллиона, как было обещано, а около 25 тыс. на две столицы.

Усиление мер безопасности в Москве во время несогласованной акции в поддержку Алексея Навального

Усиление мер безопасности в Москве во время несогласованной акции в поддержку Алексея Навального

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Главный организатор акций Леонид Волков собирался объявить дату выхода на улицы, когда на интернет-карте свое участие подтвердят 500 тыс. человек. Те, кто следил за статистикой, мог легко обнаружить точки, вызывающие большие вопросы. Например, больше 1 тыс. потенциальных митингующих отмечались на необитаемом острове в Карском море. Были желающие и в московской психиатрической клинике № 13.

Позже Леонид Волков, призывающий к борьбе из Европы, заявлял, что организаторы удалили больше 10 тыс. фейковых регистраций. Но накануне акций в интернете появилась полная база данных всех, кто регистрировался на сайте. И выяснилось, что значительная часть подписавшихся — не из России. Например, можно было найти почтовые домены Украины, Великобритании и США. Для накрутки количеств зарегистрированных пользователей могли использоваться и специальные зарубежные сервисы.

— Их создают сами организаторы, заказывают на специализированных бот-фермах, — объяснил юрист Илья Ремесло. — Стоит это очень дешево — буквально за $100 можно заказать несколько тысяч этих регистраций. Соответственно, они заинтересованы в том, чтобы формировать таким образом массовость.

И даже при такой активной поддержке заветного числа в 500 тыс. потенциальных митингующих достичь не удалось.

— Для Волкова было важно, что даже если на улицы выйдет мало народу — а он прекрасно отдавал себе отчет, что выйдет мало, — можно было бы в интернете показать по цифрам, что их было много, — заявил директор Центра политического анализа Павел Данилин.

По мнению экс-координатора штаба Навального Михаила Мурыгина, Волкову хотелось показать, что он может руководить.

— То, что боты всегда использовались в нашей работе, — ни для кого не секрет, это все знают. Но когда вводятся в заблуждение свои сторонники, когда огромное, подавляющее количество — это боты, а не реальные сторонники, — вот это уже плохо. И вот мы это как раз наблюдали, — отметил он.

К слову, во время акций выяснилось, что и повод, ради которого людей позвали на улицы (тяжелая болезнь Алексея Навального и недопуск к нему врачей), тоже выдуман. Это подтвердили результаты обследований основателя ФБК, выложенные в Сеть. Их проводили накануне митингов.

Без извинений

Мосгорсуде сейчас слушается дело о признании ФБК, а также «Фонда защиты прав граждан» (включен в реестр НКО, исполняющих в РФ функции иностранных агентов) и движения «Штабы Навального» экстремистскими организациями. Соответствующий иск прокуратура столицы по поручению Генпрокуратуры подала 16 апреля. В ведомстве пояснили, что «под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации». А 27 апреля Мосгорсуд ограничил работу организации.

Судьей Мосгорсуда вынесено определение о применении мер предварительной защиты в виде запрета определенных действий в отношении некоммерческих организаций ФБК, а также ФЗПГ. Подобная мера временно запрещает организациям взаимодействовать со СМИ, организовывать публичные мероприятия, пользоваться банками, а также участвовать в выборах. Первое заседание Мосгорсуда по существу иска прокуратуры состоится 17 мая.

Здание Мосгорсуда

Здание Мосгорсуда

Фото: TASS/EPA

Двое сторонников Навального, которые фигурируют в деле, судя по всему, сейчас находятся в Европе. В конце января против Леонида Волкова было возбуждено уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в антиобщественные действия, а отец главы ФБК Ивана Жданова — Юрий в марте был арестован по делу о превышении полномочий.

У самого Навального уже имелись условные судимости: по делу «Кировлеса» о растрате более 16 млн рублей и о хищении свыше 30 млн рублей у «Ив Роше». В начале этого года второй условный срок заменили реальным из-за многочисленных нарушений со стороны блогера. Всего ему предстоит отбыть в колонии около двух с половиной лет.

Кроме того, в феврале суд приговорил Алексея Навального к штрафу в 850 тыс. рублей за клевету на 94-летнего ветерана Игната Артеменко. 29 апреля Бабушкинский суд Москвы оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на это решение.

«Приговор мирового судьи участка № 321 от 20 февраля 2021 года — оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — огласила решение судья Наталья Курышева.

В июне прошлого года блогер опубликовал в Twitter и Telegram ролик телеканала RT, призывающий россиян принять участие в голосовании по поправкам к Конституции. В нем снялись космонавт Олег Кононенко, сыровар Олег Сирота, артисты Василий Лановой, Ирина Купченко и Иван Охлобыстин, дизайнер Артемий Лебедев, а также 94-летний полковник Игнат Артеменко. Алексей Навальный назвал снявшихся в ролике людей «командой продажных холуев», «людьми без совести» и «предателями».

Однако после этого Навальный сделал вид, что никакого оскорбления не было. На нескольких заседаниях суда он отказывался извиниться перед ветераном и продолжал спать оскорблениями — в том числе, в адрес судьи.

29 апреля Навальный участвовал в заседании по видеоконференции из медсанчасти ИК-3 Владимирской области. Несмотря на многочисленные жалобы на здоровье, голодовку и заявления о критическом состоянии блогера, выглядел он бодро, что многим бросалось в глаза. В ходе слушаний осужденный снова выступил с наполненной лозунгами речью, так и не извинившись перед оскорбленным ветераном. Судье в итоге пришлось прервать его и напомнить, что это не зал для агитации.

Прямой эфир