Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Навального переведут из колонии в больницу для осужденных во Владимире

0
Фото: ТАСС/Пресс-служба Бабушкинского суда
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Блогера Алексея Навального, отбывающего наказание в исправительной колонии №2 во Владимирской области, переводят в стационар областной больницы для осужденных. Об этом в понедельник, 19 апреля, сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Уточняется, что такое решение было принято комиссией врачей медико-санитарной части 33 ФСИН России.

«В настоящее время состояние здоровья А. Навального оценивается как удовлетворительное, ежедневно его осматривает врач-терапевт. С согласия пациента ему назначена витаминная терапия», — отмечается в сообщении.

Стационар, куда направят блогера, расположен на территории ИК-3 УФСИН России по Владимирской области.

5 апреля сообщалось о переводе Навального в медико-санитарную часть. В УФСИН по Владимирской области тогда сообщили о наличии у него признаков респираторного заболевания, в частности высокой температуры.

На следующий день появилась информация о том, что анализ, взятый у блогера, не показал у него наличие коронавируса. Кроме того, врачи не обнаружили у него и признаков туберкулеза.

Между тем в Instagram Навального до этого был опубликован пост, в котором говорилось, что он страдает от болей в спине и онемения ног и не получает необходимую медицинскую помощь. Также в публикации утверждалось, что за последнее время из отряда блогера три человека были госпитализированы с туберкулезом. Источник «Известий» опроверг информацию о вспышке данного заболевания в колонии.

9 апреля в Telegram появилась запись, на которой видно, как блогер выполняет физические упражнения. Видео было снято в медсанчасти, куда Навального перевели из-за жалоб на здоровье.

Кроме этого, Навальный неоднократно жаловался на нарушение режима сна: якобы его как заключенного с пометкой «склонен к побегу» будят каждый час.

При этом в распоряжении телеканала РЕН ТВ появились кадры проверки камеры после отбоя. Зафиксированное на записи расходится со словами блогера. На кадрах видно, как сотрудник с закрепленной видеокамерой, совершая вечерний обход заключенных с пометкой «склонен к побегу», подходит так, чтобы не разбудить арестанта. Навальный в этот момент спит, не замечая проверки: в ушах у него беруши, а на лице маска для сна.

Также канал публиковал запись, на которой видно, как Навальный, вопреки жалобам на боли в ноге, ходит по бараку и пьет чай. При этом к нему подходит один из сотрудников колонии и просит начать трудиться вместе с отрядом, поскольку заключенный отказывается убирать территорию общего пользования, хотя это должны делать все, кто отбывает наказание.

2 февраля столичный Симоновский суд постановил отменить условный срок Навального по делу «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Решение было принято из-за многочисленных нарушений блогером испытательного срока. При этом фактически он проведет в колонии 2,5 года.

Прямой эфир