Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За десятилетие количество мотоциклов в Москве увеличилось более, чем в два раза. Однако число ДТП с участием двухколесных машин уменьшилось ровно наполовину. Такие цифры приводит столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) в своем отчете. Действительно ли байкеры научились осторожности, выясняли «Известия» в преддверии официального открытия мотосезона, запланированного в Москве на 2 мая.

Сколько аварий происходит с мотоциклами и почему

Согласно предоставленной «Известиям» Департаментом транспорта Москвы информации, количество зарегистрированных мотоциклов с 2010 по 2020 год увеличилось в 2,2 раза — с 45 тыс. до 101 тыс. В свою очередь, количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими с участием мотоциклистов снизилось на 52%, а количество погибших на 63% с 2011 года. В том году было зафиксировано 1316 аварий и 76 погибших, а по итогам 2020 года — 689 ДТП и 28 погибших.

мотоцикл
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

По данным ЦОДД, основные причины аварий с летальным исходом с участием мототранспорта — это несоблюдение скоростного режима, дистанции и нарушение правил перестроения, в результате чего происходят столкновения с другими транспортными средствами. Каждое ДТП становится объектом пристального внимания и анализа работников ЦОДД.

Опасный поворот налево

Координатор программы «Мотограждане» Павел Сосков считает, что количество ДТП сократилось не только из-за пандемии, но и благодаря сознательности самих байкеров.

— Мотоциклисты гораздо ответственней подходят к вождению, так как цена ошибки выше, чем у водителя автомобиля. Понятно, что отморозки тоже существуют, но всё же в большинстве своем байкеры более внимательны к ПДД и дороге.

Что касается причин ДТП, то Павел Сосков отмечает в числе главных невнимательность и безответственность водителей автомобилей, нежели скорость и правила перестроения:

мотоцик
Фото: РИА Новости/Михаил Фомичев

— Самые частые ДТП с тяжелыми последствиями — когда автомобиль поворачивает налево, например во двор, через встречную полосу и не пропускает мотоцикл, который едет по встречке. Избежать такого ДТП мотоциклисту почти невозможно. Еще очень много ДТП с такси. Это уже тенденция. Ездят, не зная правил дорожного движения. За рулем часто находятся по 18 часов в сутки. Теряется концентрация. И в последнее время частые аварии происходят с каршерингом: ему нужно сэкономить, он летит, не видя дороги.

Лишь бы выделиться

Для обеспечения безопасности движения Сосков считает обязательным разрешение выезда мотоциклов на выделенные полосы, а самим байкерам советует быть более заметными на дорогах.

— Мы уже давно говорим о разрешении байкерам выезжать на полосы для общественного транспорта. Более того, проводились эксперименты с ГИБДД, которые были признаны удачными, но так ничего и не поменялось. Мы там никому не помешаем, а ДТП точно станет меньше. Самое главное — сделать себя на дороге видимым и предсказуемым. Если автомобилист видит мотоцикл — он не будет его сбивать специально. А автомобилистов прошу заблаговременно включать сигнал поворота, так как мотоциклист всё видит, всё сканирует вокруг себя. Если у автомобиля включен поворотник — байкер среагирует и не будет ехать в его сторону, притормозит, постарается подальше его объехать.

Мототехнику можно бесплатно парковать в центре Москвы. Однако руководитель сообщества «Мотомосква» Андрей Иванов сетует и на определенные неудобства для столичных байкеров.

байк
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Сужаются ряды, наносится «пластиковая» разметка высотой 1,2–1,5 см и скользкая в дождь, перекрываются для мотоциклистов целые районы (например, Патриаршие пруды), закрыты места исторические сбора мотоциклистов — Воробьевы горы и ВВЦ. Теперь оттуда байкеров прогоняет полиция.

Апрельские тезисы

Что касается первых выездов на дороги в апреле, то Андрей Иванов предупреждает: если во время вождения температура падает ниже нуля, ездить на мотоцикле опасно, так как можно попасть на незаметный участок льда.

«Если у вас есть ABS и прочие трекшены — используйте, так безопаснее. Проверено на себе неоднократно вопреки старшему поколению, ратующему за «натуральную езду», — советует Иванов.

мотоцикл
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Кроме того, эксперт рекомендует прикрывать дорогую сердцу экипировку дождевиком: апрельская грязь нещадно портит вещи. А при выборе обуви предпочитать такую, что можно помыть из шланга. Нежелательно надолго оставлять грязным и сам мотоцикл, поскольку используемые на улицах реагенты могут испортить лакокрасочное покрытие.

Аргумент в спорных ситуациях

Автоюрист Михаил Никитин говорит, что стереотип о мотоциклистах, которые ездят быстрее автомобилистов и чаще нарушают ПДД — это, скорее, заблуждение. Разумеется, ситуации такие бывают, но сейчас культура с обеих сторон стала в разы лучше. При этом проблемы со справедливым разрешением ситуации после ДТП всё же случаются.

— Я сталкивался со случаем, что у страховых не хватает специалистов, которые бы объективно оценивали бы размер ущерба. Например, в заключении пишут о ремонте, когда должна быть замена. Так, в 2016 году в досудебном порядке удалось добиться доплаты 100 тыс. рублей при первоначальной выплате в 70 тыс. рублей. То есть в сумме получилось — 170 тыс. рублей, — рассказывает юрист о случае из практики.

дпс
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Никитин рекомендует мотоциклистам продумывать возможность крепления видеорегистратора на мотоцикл или шлем. Запись момента аварии при решении вопроса о виновности или невиновности может стать решающим аргументом.

Прямой эфир