Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Допуск по обмену: когда студенты из РФ смогут полноценно поехать в ЕС

Объединение запускает новую программу по работе с иностранными учащимися
0
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские студенты смогут полноценно участвовать в новой программе студенческих обменов Erasmus+ с 2022-го. Как рассказали «Известиям» в Национальном офисе программы в РФ, в этом году молодые люди смогут присоединиться лишь по нескольким направлениям. Это связано с тем, что новая программа пока находится только в начале запуска. Отбор происходит на фоне пандемии, которая на международные студенческие обмены повлияла принципиально, — из-за COVID-19 их общее число в ЕС сократилось на 70%. Поэтому одним из приоритетов новой Erasmus+ станет частичный перевод образования в цифровой формат.

Евросоюз запускает обновленную программу Erasmus+ на период с 2021 по 2027 год. Об этом стало известно в конце марта 2021-го. Как рассказали «Известиям» в Еврокомиссии (ЕК), программа будет направлена на те вызовы, которые перед сферой образования поставила пандемия COVID-19. Именно поэтому ее бюджет на следующие семь лет был увеличен практически вдвое — с €14,7 млрд в 2014–2020 годах до €26,2 млрд.

— Новая программа более инклюзивная, цифровая и зеленая. Она также будет более международной, расширит диапазон обменов и сотрудничества с третьими странами на спортивную сферу и секторы профессионального образования и обучения, — отметили в Еврокомиссии. — Физическая мобильность (очное обучение в зарубежном вузе. — «Известия») остается в центре программы Erasmus+, однако пандемия высветила необходимость ускорить цифровой переход систем образования и обучения. Такие новые форматы, как смешанные интенсивные программы, позволят дополнить краткосрочную физическую мобильность за границей онлайн-обучением и командной работой.

Erasmus+ — единственная крупная образовательная программа, которая действует между Евросоюзом и Россией при финансировании со стороны ЕС. Как рассказали «Известиям» в Национальном офисе программы в РФ, в этом году страны-партнеры, к которым относится и Россия, смогут принять участие лишь в нескольких ее направлениях. Основные же конкурсы начнутся с 2022 года, отметили в представительстве.

— Отбор студентов на конкурсной основе для участия в мобильности проводят российские вузы. Они решают, какой формат мобильности будет использоваться на данный момент, — рассказали в офисе Erasmus+ в РФ. — Есть рекомендации Европейской комиссии о том, чтобы международная мобильность была переведена в комбинированный формат: совмещение онлайн- и традиционной офлайн-мобильности, когда это будет возможно (после снятия ограничений по перелетам).

При этом многие европейские вузы продолжают работать в режиме офлайн и принимают студентов — набор проводился даже в разгар пандемии COVID-19.

— Если говорить про магистерские программы Erasmus Mundus (часть программы Erasmus+. — «Известия»), то в 2020 году в первую волну COVID конкурс проводился, были отобраны 66 российских студентов. Они начали обучение в европейских вузах с осени 2020 года, — сообщили в российском офисе программы.

Пандемия COVID-19 значительно снизила количество студенческих обменов с Евросоюзом. Как рассказали «Известиям» в Еврокомиссии, по сравнению с 2019 годом в 2020-м оно сократилось на 70% и составило 280 тыс. во всех образовательных секторах — высшее, школьное, профессионально-техническое образование и молодежные обмены. При этом меньше всего пострадала сфера высшего образования — при 180 тыс. индивидуальных обменов спад составил порядка 60%.

В отличие от общего объема на российском направлении принципиального спада не произошло: если в 2019 году учиться из РФ в ЕС отправились 2214 студентов и преподавателей, то в 2020-м — 2172. В свою очередь, число тех, кто поехал учиться по программе из Евросоюза в Россию, в 2020 году даже увеличилось — оно составило 1735 человек по сравнению с 1685 в 2019-м.

Программа образовательных обменов Erasmus существует в Евросоюзе с 1987 года. В 2014-м ее реформировали в Erasmus+, расширив диапазон на профессиональную подготовку, образование для взрослых, молодежные обмены, а также обмены специалистов в сфере молодежи и спортивных тренеров.

По данным ЕК, с 2014 года в Erasmus+ приняли участие порядка 13,2 тыс. российских студентов, обучение в РФ прошли около 9,8 тыс. граждан Евросоюза. Наибольшей популярностью среди россиян пользуются Германия, Испания, Франция, Италия и Польша, а в приоритете находятся искусство и гуманитарные науки; бизнес, управление, право и политика; социальные науки, журналистика и информационная сфера.

Прямой эфир