Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл


Обильные снегопады и барахтающиеся на парковках машины добавили популярности полному приводу. Но любой ли современный кроссовер по умолчанию готов к погодным катаклизмам? «Известия» сравнили новейший Kia Sorento со всё еще молодящимся Mitsubishi Outlander и пришли к неожиданным выводам.

Новый Kia Sorento выглядит многообещающе. Он один заменил сразу две модификации: «классический» Sorento и Sorento Prime. Кроме того, у него есть все шансы потеснить конкурентов. Mitsubishi Outlander продается у нас не первый год, но всё еще востребован и к тому же оснащается продвинутой внедорожной трансмиссией. Не так давно он обзавелся и семиместным вариантом.

Грани и линии

Sorento крупнее Outlander и производит впечатление автомобиля классом повыше, хотя тоже относится к среднеразмерному сегменту. С каждого ракурса он разный, спереди агрессивный, сбоку за счет коротких свесов даже спортивный. Чересчур крупные фонари сзади придают ему внушительность.

В отличие от граненого Киа Mitsubishi нарисован скупыми чистыми линиями, за исключением сложносочиненного передка с хромированными бивнями. С пропорциями у него не так хорошо, как у оппонента, — узкий кузов, длинный нос, грузная корма. Ему противопоказаны колеса диаметром меньше 18 дюймов — сразу превращается в подобие автобуса. Интересно, что в дизайне таких разных кроссоверов всё равно чудится что-то общее.

машины

Габариты Kia Sorento: 4810×1900×1690 мм, колесная база — 2815 мм. Габариты Mitsubishi Outlander: 4695×1810×1710, колесная база — 2670 мм

Фото: Борис Ульзибат

Интерьер Sorento совершенно космический, а на передней панели и дверях будто остались следы когтей инопланетного существа. На дверях эти «следы» еще и светятся. Еще одна запоминающаяся деталь — двухэтажные воздуховоды по центру с независимой регулировкой. Асимметричная панель Outlander нарисована скупо, и ее дизайн понравится разве что консерваторам. Они же наверняка оценят и новый блок климат-контроля с крутилками вместо качающихся клавиш и крупные прямоугольные кнопки — запас их в Японии кажется неисчерпаемым, хватит и для Toyota, и для Mitsubishi еще надолго

Хорошо что во время последнего обновления с консоли убрали некрасивые индикаторы непристегнутого ремня безопасности и отключения подушек со стороны пассажира.

Несмотря на разницу в дизайне, интерьеры обеих машин сработаны похоже — мягкого пластика достаточно, материалы примерно одни и те же. Глянцевым черным пластиком, собирающим отпечатки пальцев, злоупотребляют и Kia, и Mitsubishi. Циферблаты реальные, а не виртуальные. Кнопки физические, только у Sorento панель климат-контроля сделана сенсорной.

Считаем разъемы, смотрим карты

С точки зрения оснащенности мультимедиа Kia выглядит предпочтительнее — большой дисплей с качественной графикой, штатная навигация, интеграция со смартфонами и даже аудиозаставки. Да и музыка в нем звучит интереснее. Кроме того, здесь повсюду USB-разъемы, даже в боковинах передних кресел.

Outlander экипирован скромнее, а в арсенале штатной мультимедийной системы только поддержка Apple CarPlay и Android Auto, динамиков вдвое меньше, чем в Kia, USB-разъемов по одному, спереди и сзади Впрочем, в более скромных комплектациях предлагают головное устройство от «Яндекс» с фирменным навигатором.

Посадка закончена

Сидеть за рулем обновленного Mitsubishi удобнее, чем раньше, — спинку можно поставить почти вертикально по-спортивному, набивка стала более плотной, появился поясничный подпор. Кресло Kia не так плотно держит водителя, зато, помимо подогрева, оснащено вентиляцией.

Outlander, хоть и уступает по величине колесной базы, предлагает больше места для ног на втором ряду. Диван в семиместном вариант двигается, чтобы высоким пассажирам на галерке было попросторнее. Всё же для взрослых пассажиров третий ряд подходит не особо.

По удобству второго ряда Sorento, кроме запаса для ног, во всем превосходит Outlander. Правое пассажирское сиденье можно сдвинуть с помощью кнопок на спинке, как в премиальном седане, есть даже солнцезащитные щитки на боковых окнах, не говоря уже о подогреве сидений. Больше места и на третьем ряду, к тому же он на удивление хорошо экипирован. Есть даже такая необычная опция, как отдельный блок управления климатом для галерки. Кроме того, на самом заднем ряду Sorento есть крепление Isofix для детских кресел. Плюс удобные подстаканники на всех трех рядах — многодетные родители всё это точно оценят.

машины

У Outlander лучше внедорожная геометрия. Угол въезда. Клиренс: 215 против 176 мм

Фото: Борис Ульзибат

Больше у Sorento и багажный отсек, даже за поднятыми сиденьями третьего ряда остается приличный запас. Outlander может ответить разве что меньшей погрузочной высотой.

Проверка зимой

Преимущество Sorento казалось подавляющим, но тут и случился снегопад. Первый сюрприз — кусок льда, попавший в жабо под стеклом, заблокировал щетки Kia. Видимо, моторчики стеклоочистителей недостаточно мощные. Пришлось очищать машину более тщательно.

Второй сюрприз — наметенный трактором снежный бруствер затвердел и внезапно стал трудным экзаменом для кроссовера. Во всяком случае «умный» режим Sorento оказался не очень-то и умным и с довольно простой задачей не справился. Внедорожные режимы доступны только для дизельной версии кроссовера. Выбраться удалось с разбегу и в «спорте», в нем по умолчанию передается много тяги назад. И то пришлось максимально ограничить вмешательство системы стабилизации, полностью она не отключается.

машина

Mitsubishi Outlander с мотором 2,4 л (167 л.с. 222 Нм) разгоняется до 100 км/ч за 10,5 с. Максимальная скорость: 198 км/ч. Заявленный средний расход: 7,8 л

Фото: Борис Ульзибат

У Outlander проблем с выездом со двора было меньше. Геометрия у него более внедорожная, передний бампер скошен, а клиренс равен 215 мм против 176 мм у Kia. У полноприводной трансмиссии есть специальные программы для «снега» и «гравия». Наиболее эффективным оказался как раз «гравий».

На то и софт, чтобы скользить

Трансмиссия с легендарным именем S-AWC, которой обзавелся Outlander, на самом деле устроена намного проще, чем у раллийных Mitsubishi. Это та же многодисковая муфта, подключающая заднюю ось, что и у Kia, но с другим софтом. Новые настройки, позволяют машине лихо ввинчиваться в поворот — электроника меняет вектор тяги, подтормаживая колеса, но при этом не душит мотор. Поэтому по свежевыпавшему снегу грузный кроссовер скользит азартно, как спортивный автомобиль. Просто выкручиваешь руль и дальше корректируешь занос газом.

Sorento скользить не любит — система стабилизации всегда на страже. А если ее ограничить и попытаться похулиганить, кроссовер проваливается в глубокий занос. Такое неспортивное поведение вполне ожидаемо, если речь идет о крупном семиместном кроссовере, и в этом Outlander скорее можно назвать исключением из правил.

Угадай трансмиссию

И ладно бы Kia был комфортным и тихим, как его предшественники, но подвеска неожиданно жестко проходит неровности. Да и дорожных шумов проникает в салон многовато. Руль короткий, а в режиме Sport наливается понятным усилием. Вот только повороты автомобиль проходит скучно. Outlander тоже жесткий, в том числе и за счет шин с меньшим профилем, но производит впечатление по-спортивному собранного и рулится намного интереснее.

машина

Kia Sorento с мотором 2,5 (179 л.с. 232 Нм) разгоняется до 100 км/ч за 10,3 с. Максимальная скорость: 195 км/ч. Заявленный средний расход: 8,9 л

Фото: Борис Ульзибат

В разгоне Outlander медленнее всего на две десятых секунды, но субъективно кажется более динамичным — вариатор сразу стартует резко и затем довольно похоже изображает смену передач. «Автомат» Sorento, наоборот, настроен мягко, точно это вариатор. Да и весит Kia побольше японца, поэтому более мощный и тяговитый мотор серьезных преимуществ не дает, а расход бензина выше, чем у Outlander.

Готовность к России

Японец лучше подготовлен к российским условиям: он оснащен подогревом стекла и, следовательно, оттаивает быстрее. В Sorento же нет обогреваемого стекла, а дополнительный отопитель салона предлагают только для дизельной версии. Есть у Mitsubishi и омыватели фар, тогда как Kia этой опции лишен.

В дальней дороге его яркие светодиодные фары зарастают грязью и их приходится протирать салфеткой. Кроме того, двигатели Outlander могут работать на 92-м бензине, что для регионов несомненный плюс. Наконец, хромированные бивни «Аута» хоть и покрылись «кариесом» от воздействия реагентов, но всё еще ярко блестят. Хром на Sorento усеян коричневыми точками. Представители марки заявили, что виновата соседняя с автосалоном стройка — мол, на машинах оседает пыль. Какими бы ни были причины появления налета на хромированных деталях, простая мойка перед ним бессильна.

Опыт поколений

На что можно смотреть вечно, помимо огня и воды? На превращения Outlander: кажется, за восемь лет конвейерной жизни он только и делал, что менялся: настройки, рестайлинг, снова настройки, снова рестайлинг. После кучи обновлений из семейного универсала получился ,по сути, другой, более злой и готовый на подвиги автомобиль.

Жаль только, что Outlander превратился в лучшую версию себя только сейчас, под занавес, когда уже представлен кроссовер нового поколения. Впрочем, хоронить нынешний «Аут» рано: возможно, что обе машины в России будут продавать параллельно. Продавала же Kia сразу два Sorento, пока их не заменил один автомобиль.

машины

Цены на Outlander c мотором 2,4 начинаются от 2 млн 359 тыс. рублей. Семиместный вариант обойдется в 2 млн 559 тыс. Цены на полноприводный Kia Sorento стартуют от 2 млн 510 тыс. рублей. Кроссовер с третьим рядом сидений обойдется в 2 млн 850 тыс. рублей

Фото: Борис Ульзибат

Можно предположить, что преемник Mitsubishi Outlander будет также настроен азартно и с учетом российской специфики. Kia решила начать с чистого листа, в итоге у нее получился даже слишком легковой кроссовер, хотя плюсы его очевидны: эффектный, вместительный и с множеством опций. Но ведь подобные автомобили многие покупают и для того, чтобы быть уверенными в любой ситуации.

Из-за типично корейской субординации многие опции, включая внедорожные программы, достались дизельной топ-версии, которая, во-первых, стоит более 3 млн рублей, а во-вторых, сразу оказалась дефицитом. Outlander дает возможность сэкономить и на моторе: вместо 2,4 можно взять двухлитровый, пусть и менее мощный. Такой кроссовер в 7-местном исполнении обойдется в 2 млн 269 тыс. рублей.

Прямой эфир