Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Аналитик спрогнозировал падение индекса Мосбиржи

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В настоящее время можно с высокой степенью уверенности заявлять, что грядущая неделя будет отличаться снижением аппетита к инвестиционному риску. Об этом заявил «Известиям» Максим Бирюков, старший аналитик УК «Альфа-Капитал» в понедельник, 22 марта.

«Не исключаем снижения индекса Мосбиржи до 3400 (пунктов. — Ред.) или даже ниже», — сказал он.

По словам аналитика, почти всю прошлую неделю «основные американские индексы находились в состоянии хрупкой неопределенности».

«На текущий момент в минусе как широкий S&P500, так технологический NASDAQ», — отметил Бирюков.

По его словам, после почти беспрерывного роста с начала февраля на рынок нефти пришла «ощутимая коррекция». Цена на Brent с начала недели потеряла больше 8%, сопоставимыми были и потери нефтяного субиндекса S&P500. На этом фоне «просел и индекс Мосбиржи, отличающийся высокой долей «нефтянки».

Эксперт считает, что, кроме «технической перекупленности», основной причиной распродаж нефти является «очередное усиление фактора коронавирусного кризиса» — новые локдауны в Европе и «неоднозначные новости» о новых штаммах этой инфекции. Также довольно сильно обострилось восприятие регуляторных рисков.

Специалист напомнил, что Федеральная резервная система (ФРС) США заявила на прошлой неделе, что программа регуляторных ограничений (SLR) не будет продлена дольше 31 марта, что может вызвать дальнейший рост доходностей американских казначейских облигаций. Вместе с ними, по его словам, нарастает давление как на корпоративные облигации по всему миру, так и на акции. Особенно на «акции роста», капитализация которых в большей степени зависит от доходов будущих периодов.

По его словам, на российский рынок дополнительное негативное влияние окажет и довольно неожиданное ужесточение фискальной политики со стороны Центробанка, который повысил ключевую ставку на 0,25%, что, несмотря на растущую инфляцию, сложно назвать очевидным шагом.

Индекс Московской биржи на открытии торгов в 22 марта поднялся на 0,11% и достиг 3479,06 пункта. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки на 10:00 мск 22 марта. Индекс РТС снизился на 0,04% — до 1473,49 пункта. К 11:23 мск индекс Мосбиржи ускорил рост на уровне 3 490,22 пункта (+0,43%). Индекс РТС опускался на 1474,26 пункта (–0,01%). К этому же времени доллар находился на уровне 74,6 рубля (+0,52%), евро — на уровне 88,69 рубля (+0,47%).

Цена майского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE снижается на 0,74% — до $64,03 за баррель. Нефть WTI дешевеет на 0,86% — до $60,91 за баррель.

Индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов минувшей пятницы опустился на 0,84% — до 3475,26 пункта, а долларовый индекс РТС — на 0,99% — до 1474,05 пункта. За прошлую неделю индексы упали на 1,82% и 2,99% соответственно.

Банк России 19 марта впервые с декабря 2018 года повысил ключевую ставку на 0,25 б.п., до 4,5%. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в России к концу этого года будет ниже текущих значений, но выше 4%. По ее словам, в первой половине 2022 года ЦБ ожидает возвращение инфляции в 4%. ФРС 17 марта сохранила базовую ставку на уровне 0,0–0,25% годовых, сообщается на сайте регулятора. На январском заседании она сохранила ключевую ставку на том же уровне.

Прямой эфир