Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

В Роскачестве рассказали о росте числа троянов в мобильных банках

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Анализ мобильных угроз в минувшем 2020 году показал колоссальный рост активности рекламного ПО и зловредов, которые обворовывают мобильные банки пользователей. Об этом говорится в пресс-релизе Роскачества, с которым ознакомились «Известия» в пятницу, 12 марта.

Речь идет о банковских троянах, так называемых банкерах, нацеленных на хищение средств через мобильный банк пользователей. Всего в 2020 году было обнаружено более 156 тыс. подобных вирусов, что на 100% больше по сравнению с 2019 годом.

Рекламные вирусы-adware показали еще больший прирост, однако наиболее серьезную опасность для пользователей представляют как раз банковские трояны.

В Роскачестве отметили, что в абсолютном большинстве случаев жертвами банковских троянов становятся обладатели смартфонов на ОС Android: топ-4 самых распространенных вредоносов в 2020 году — банкеры GINP, Cebruser, Ghimob и Cookiethief.

Чаще всего пользователи сами загружают подобные трояны, так как принимают их за полезные приложения. Кроме того, вирус может попасть на смартфон через фишинговые СМС, сообщения в мессенджерах с вредоносной ссылкой или письма в почте, которые содержат некое вложение.

Чтобы избежать кражи денег из мобильного банка с помощью данных вирусов, специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества посоветовали не скачивать файлы из неизвестных источников, в том числе по ссылкам в мессенджерах, не устанавливать приложения из неофициальных магазинов, а также не устанавливать никакие приложения по просьбе неизвестных людей по телефону. При этом кем представляется звонящий, неважно.

Также пользователей призвали обращать внимание на разрешения, которые запрашивает устанавливаемое приложение, особенно о показе поверх всех окон и праве доступа к СМС.

Кроме того, рекомендуется не использовать общественный Wi-Fi для входа в мобильный банк и оплаты покупок. Лучше воспользоваться мобильным интернетом от оператора либо платным VPN-сервисом, который зашифрует данные.

Среди других советов: не сообщать никому коды из СМС, пользоваться приложением мобильного банка, а не мобильной или десктопной версией, так как в сети много фишинговых страниц, а также установить на телефоне антивирус.

9 марта эксперты в сфере информационной безопасности рассказали, что мошенники находят уязвимости в программном обеспечении кредитных организаций и через них проникают в мобильные приложения банков клиентов. Отмечается, что мошенники пользуются таким методом нечасто, так как получать средства россиян им проще с помощью социальной инженерии.

Прямой эфир