Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дальнейшие поставки «Спутника V» в Словакию оказались под угрозой. Несмотря на то что первую партию в страну уже доставили, а к июню планировалось привить пятую часть ее граждан, в правительстве возникли разногласия. Из-за решения премьера закупать российскую вакцину часть партий заявила о своем возможном выходе из правительства. Ситуацию осложняет скандал между Братиславой и Киевом — его спровоцировала неудачная шутка словацкого премьера в адрес своих соседей, причем в контексте того же «Спутника V», категорически отторгаемого властями Украины.

Спор о поставках

О том, что Словакия может остаться без российской вакцины, премьер страны Игор Матович сообщил 4 марта. По его словам, производитель «Спутника V» готов отменить контракт на поставки, заключенный 27 февраля, причем сделать это без штрафных санкций. В Российском фонде прямых инвестиций, который отвечает за продвижение и распространение вакцины, на запрос «Известий» подтвердить эту информацию и уточнить, в какие сроки может быть оформлен этот отказ, заявили, что воздержатся от комментария.

Словакия стала второй страной Евросоюза, которая зарегистрировала у себя российскую вакцину «Спутник V» — первую партию туда доставили 1 марта, всего к июню в республику должно поступить 2 млн доз (для 1 млн из 5,4 млн жителей страны). До этого препарат уже закупила Венгрия. Таким образом, обе страны пошли в обход единой стратегии ЕС по вакцинации своего населения — «Спутник V» пока не получил одобрения Европейского агентства лекарственных средств (EMA), которое дает препаратам единый «пропуск» во все страны Евросоюза.

Спор о поставках «Спутника V» разгорелся в Словакии в начале марта. В коалиционное правительство республики входит четыре партии: правоцентристские «Обычные люди и независимые личности» (ОЛНЛ) во главе с премьером Игором Матовичем и «Мы семья», либеральная «Свобода и солидарность» и либерально-консервативная «За людей» (ее основал экс-президент страны Андрей Киска). Первые две выступают за ввоз всех эффективных препаратов от COVID-19, вторые — только тех, что одобрил Евросоюз.

«Спутника V»

Премьер-министр Словакии Игор Матович (в центре) в аэропорту города Кошице, куда доставлена первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V»

Фото: РИА Новости/пресс-служба партии «Обычные люди»

Вице-премьер и глава «За людей» Вероника Ремишова заявила: из-за того, что вопреки решению правительства премьер-министр решил закупать вакцину у внешнего поставщика, ее партия может выйти из коалиции. А глава МИДа, член «Свободы и солидарности» Иван Корчок и вовсе назвал российскую вакцину «инструментом в гибридной войне».

«Этот политический инструмент «Спутник V» разделяет нас [жителей Словакии] дома, разделяет нас [жителей стран Запада] за рубежом. С помощью данного инструмента Евросоюз представляется как нечто терпящее неудачу», — негодовал дипломат, подчеркивая, что на политическую линию его страны (участие в НАТО и членство в Евросоюзе) эта закупка не повлияет.

Против «Спутника V» высказалась и президент Словакии Зузана Чапутова. По ее словам, «применение российской вакцины не является проявлением отваги или доказательством дипломатического успеха». «Это можно воспринимать скорее как отказ от принятых в медицине правил, гарантирующих наивысшие стандарты безопасности для граждан», — уверена глава государства.

Игор Матович раскритиковал своих противников, расценив их слова как политический популизм.

«Полностью понимаю [позицию производителя вакцины]. Если бы я был на его месте, то мне тоже было бы неприятно, когда кто-то злоупотребляет в политической борьбе спасающим жизни препаратом. Тем более в то время, когда другие 40 стран просят быстрее поставить им «Спутник V», — посетовал 4 марта премьер.

В пресс-службе словацкого правительства на вопрос «Известий», намерена ли Братислава отказаться от этого контракта и кто принимает итоговое решение, оперативно не ответили.

вакцинация

Вакцинация населения Словакии от коронавируса препаратом Pfizer-BioNTech началась 26 декабря 2020 года

Фото: ТАСС/EPA/STRINGER

В Словакии очень большая поляризация: есть партии, которые выступают за сотрудничество с Россией, и движения, которые его категорически не приемлют, — пояснила «Известиям» глава отдела исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН Любовь Шишелина. — В странах Восточной Европы ставится вопрос: вроде мы ушли от России, почему мы к ней возвращаемся? В целом дело здесь даже не в вакцине, а в том, на каком фоне ее завозят. В Словакии, в частности, сейчас собирают подписи о проведении досрочных выборов — отсюда в том числе пристальное внимание к тому, какую вакцину привез премьер.

Дипскандал невзначай

Казалось, споры вокруг «Спутника V» так и остались бы внутри Словакии и в ближайшее время постепенно сошли на нет. Но одна неосторожная фраза Игора Матовича — и разбирательства из-за вакцины вышли на международный уровень. 3 марта в интервью словацкому Radio Expres, отвечая на вопрос ведущих, что он пообещал России за препарат, премьер пошутил: «Закарпатскую Украину» (часть Украины, которая граничит со Словакией). После этого политик пояснил: в Словакии существует предвзятое мнение о том, что договоренности с РФ автоматически означают «измену».

«Как вы думаете, что я им обещал? Я им ничего не обещал, они ничего от меня не хотели», — приводит его слова «Европейская правда».

В Киеве шутку не оценили — в тот же день на нее отреагировал глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. «Пусть обменяет [вакцину] на несколько регионов Словакии, — написал он в Twitter. — Жаль, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит очень дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией».

МИД Украины
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко

Чуть позже ведомство официально потребовало извинений от словацкого руководства. «Независимо от мотивов, жанра или контекста заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружественную и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений», — подчеркивается в сообщении украинского МИДа. За премьер-министра извинился враждебно настроенный к российской вакцине министр иностранных дел Словакии Иван Корчок.

В настоящее время применение «Спутника V» одобрили более 40 государств. Среди них, к примеру, Сербия, ОАЭ, Ливан, Египет, Молдавия и Белоруссия. 2 февраля один из старейших медицинских журналов мира The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинического исследования вакцины, подтверждающие ее безопасность и эффективность на уровне 91,6%. В Российском фонде прямых инвестиций 4 марта заявили, что ЕМА уже начало экспертизу регистрационного досье «Спутника V». О сроках подачи заявки на разрешение запустить продажу вакцины сообщится позже.

Прямой эфир