Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

CNN сообщил о планах США ввести санкции против России из-за Навального

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Администрация американского президента Джо Байдена намерена на текущей неделе ввести антироссийские санкции в связи с ситуацией вокруг блогера Алексея Навального. Об этом 1 марта сообщает телеканал CNN, ссылаясь на источники.

«Они ознаменовали бы явный отход от подхода администрации Трампа, которая отказалась вводить санкции за отравление и уклонялась от прямой конфронтации с РФ из-за ее гнусных действий», — заявили официальные представители администрации американского лидера.

Как отмечает телеканал, Вашингтон собирается координировать указанные действия с Евросоюзом (ЕС). Эти санкции станут первыми ограничительными мерами, наложенными на РФ администрацией Байдена после ухода бывшего президента Дональда Трампа. По словам источников CNN, они смогут задать дальнейший тон в политических отношениях государств.

По словам представителей администрации президента Соединенных Штатов, также обсуждаются возможные последующие ограничения против России за «многочисленные нападения на американскую демократию и американский персонал», в том числе взлом SolarWinds и Афганистан.

26 февраля представитель Белого дома Джен Псаки сообщила, что в течение нескольких недель США готовятся ввести новые антироссийские санкции.

23 февраля президент американской корпорации Microsoft Брэд Смит заявил, что к кибератаке, которая была предпринята в марте 2020 года против правительственных ведомств США и частных компаний с использованием программного обеспечения Orion компании SolarWinds, якобы была причастна российская разведка. Он отметил, что имеются веские доказательства.

16 февраля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) попросил Москву освободить блогера Алексея Навального из-под стражи согласно правилу 39 регламента суда. Министерство юстиций РФ исключил возможность освобождения блогера, отмечая, что это станет вмешательством в работу российских судов.

1 марта ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что послы 27 стран — членов ЕС согласовали санкции против России в связи с обвинительным приговором против Навального. По словам собеседника агентства, в ближайшее время решение будет утверждено Советом ЕС и опубликовано в Официальном журнале сообщества, после чего вступит в силу.

Решение о рестрикциях Евросоюз принял в связи с обвинительным приговором против Навального, которому 2 февраля Симоновский суд столицы постановил отменить условный срок по делу «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Причиной замены условного срока на реальный стали многочисленные нарушения испытательного срока.

Прямой эфир