Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Эксперты оценили прогноз по отзыву лицензий российских банков

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты, опрошенные «Известиями», рассказали, чего ждать россиянам от банков в случае отзыва лицензий у нескольких кредитных организаций в 2021 году.

О том, что до 33 российских банков в 2021 году рискуют потерять свою лицензию, ранее в этот день сообщило рейтинговое агентство «Эксперт РА».

«На ставках по кредитам или на уровне процентов по вкладам сокращение числа банков никак не отразится. Но у россиян будет больше оснований доверять финансовой системе страны, так как с рынка уйдут наименее слабые участники», — заявил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

По его словам, число организаций, которые сложно назвать стабильными, увеличилось за 2020 год всего на 5. Это хороший результат, учитывая пандемию и общие сложности в экономике страны в прошедшем году, добавил Сигал.

В свою очередь, эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса Московского отделения «Опоры России» Сергей Елин спрогнозировал, что сужение банковского сектора продолжится.

«Организации не выдержат экономических условий по резервам, по снижению потребительской активности. В условиях сложной экономической ситуации люди начинают еще больше ориентироваться на государственные банки или крупные. Из-за этого усиливается отток клиентов из мелких и средних банков. К тому же у малых банков ограниченные возможности по кредитному плечу. Это также снижает их конкурентоспособность. Скорее всего, доля государственного вмешательства также будет оставаться существенной в этот период», — сказал Елин.

В то же время исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов подчеркнул, что граждане не потеряют средства при уходе ненадежных банков, потому что действующее законодательство защищает вклады на сумму 1,4 млн рублей.

«За последние два десятилетия число банков в стране сократилось почти на тысячу, и этот процесс нельзя назвать опасным для населения. Дело в том, что Центробанк тщательно проверяет финансовые показатели организаций — информацию о резервах, прибыли, ужесточает требования к их работе и составляет рейтинги самых надежных организаций, чтобы россияне могли без опасений пользоваться услугами банков», — заключил эксперт.

Ранее, 2 февраля, в Центробанке заявили, что за 2020 год отток депозитов физлиц из российских банков достиг 1,68 трлн рублей. Такой способ сбережения средств стал невыгодным по целому ряду причин, к числу которых относятся постепенное снижение ключевой ставки и сохранение ее значения с июля прошлого года на исторически низком уровне — 4,25% годовых.

Прямой эфир