Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Экс-следователя Ходько приговорили к 8 годам колонии за хищение 50 млн рублей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывшего сотрудника следственного департамента МВД России Антона Ходько признали виновным в хищении более 50 млн рублей и приговорили к восьми годам колонии и штрафу. Об этом в среду, 17 февраля, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

«Приговором суда Ходько назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей с отбыванием в колонии общего режима», — отметили в ведомстве.

Также был наложен арест на его недвижимое имущество.

Отмечается, что Ходько обвиняли по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Как было установлено следствием и судом, в 2016 году Ходько похитил денежные средства, в том числе в иностранной валюте, на общую сумму 50 млн рублей. Эти средства были изъяты в рамках расследуемого им уголовного дела о мошенничестве, которое было совершено группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Следственная группа, возглавляемая Ходько, в рамках расследования дела о мошенничестве проводила обыски в индивидуальных банковских сейфах у родственников одного из обвиняемых. Следователи обнаружили большую сумму денег и, упаковав ее в две картонные коробки вместе с процессуальными документами, передали ее Ходько.

После этого деньги были помещены на хранение в служебный сейф главы следственной группы, однако в ходе предварительного следствия он процессуального решения по ним не принял и не сдал в установленном порядке, а присвоил себе, говорится в материалах дела.

«Кроме того, подсудимый умышленно скрыл два постановления о производстве обыска в банковских сейфах, соответствующие протоколы и иные документы при передаче уголовного дела. Через некоторое время после этого Ходько уволился из органов полиции», — рассказали в СК.

Для установления исчезновения денег всем коллегам обвиняемого были проведены психофизиологические исследования, в результате которых вкупе с другими доказательствами подтвердилась их непричастность к исчезновению денег. Причем большинство из проверяемых, как отмечается, о похищенных деньгах и вовсе не знали.

Ходько также предлагалось пройти соответствующее исследование, однако он всё время ссылался на недомогание и отказывался от полиграфа. При этом врачи не обнаружили у него противопоказаний для прохождения «детектора лжи».

Еще одним доказательством вины Ходько послужил тот факт что ключи, где хранились похищенные деньги, имелись только в единственном экземпляре и находились у него. Замки его кабинета и двери сейфа, согласно проведенным исследованиям, не вскрывались.

Скандал с пропажей 50 млн рублей разгорелся в следственном департаменте МВД России осенью 2017 года. Данные средства были изъяты по уголовному делу о хищениях в Спецстрое России.

Тогда же стало известно, что сотрудник ведомства Антон Ходько, расследовавший махинации при реконструкции объектов Минобороны, был уволен из органов внутренних дел. Однако тогда причина его ухода с должности не называлась, но источники, например РБК, сообщали, что, по одной из версий, Ходько мог нарушить правила хранения вещдоков и другие должностные инструкции.

Прямой эфир