Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отдыхающие вряд ли заразятся, катаясь по горнолыжным склонам, главные проблемы возникнут из-за скопления людей в транспорте и отелях. Об этом «Известиям» заявили в ВОЗ, отметив, что при открытии зимних курортов странам нужно учитывать риски. В ЕС тем не менее разгорелся спор. Вена и Берн в попытке спасти туротрасль решили под католическое Рождество «для своих» запустить сезон, но с ограничениями. Работники французских лыжных станций вынуждены протестовать из-за решения президента остановить подъемники. С Парижем солидарны Берлин и Рим. Опрошенные «Известиями» эксперты в сфере туризма из Швейцарии и Австрии рассказали, что в этом сезоне все равно потеряют большую часть прибыли из-за отсутствия иностранных туристов. «Известия» разбирались, как европейцы будут покорять высоты, несмотря на пандемию.

Лыжный спор

В марте горнолыжные курорты стали одним из рассадников вируса в Европе. Из-за одного носителя в Ишгле (Австрия) коронавирусом заразились туристы из 45 стран. Учитывая, что COVID-19 выступил в роли Гринча и украл Рождество даже у европейцев, вопрос об открытии курортов в этом сезоне вызвал горячую дискуссию в ЕС. Особенно категоричную позицию заняли Германия, Италия и Франция.

— Приближается горнолыжный сезон, мы постараемся договориться в Европе о том, чтобы закрыть все курорты, — заявила в бундестаге канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Традиционно альпийская Бавария принимает огромное число туристов в зимние каникулы, но в этом году премьер-министр этой федеральной земли Маркус Зёдер заявил, что эпидемиологическая ситуация не позволяет провести «классический лыжный сезон».

Тироль, Австрия, Европа
Фото: Global Look Press/J.W.Alker

В ВОЗ «Известиям» рассказали, что при открытии подобных курортов странам придется в любом случае учитывать риски, связанные с пандемией.

— Отдыхающие вряд ли заразятся, катаясь по склонам, проблемы могут возникнуть из-за скопления людей в транспорте и отелях. Мы не можем советовать отменить лыжный сезон странам, но рекомендуем учесть все сквозные риски, связанные с этой деятельностью, — подчеркнули представители организации в беседе с «Известиями».

Взвесив все за и против, поддержал немцев и премьер-министр Италии Джузеппе Конте, призвав к закрытию горнолыжных склонов на территории всего ЕС.

— Если Италия решит закрыть все свои подъемники без поддержки со стороны Франции, Австрии и других стран, итальянские туристы рискуют отправиться за границу и забрать инфекцию домой, — цитирует его слова Reuters.

Директор итальянского Института молекулярной генетики (IGM) и заведующий отделением вирусологии Джованни Мага в беседе с «Известиями» также отметил, что проблема — не в спорте на открытом воздухе, а в очередях, мероприятиях в гостиницах и частных вечеринках.

— Очень трудно соблюдать необходимые меры, когда город с населением, скажем, 1 тыс. человек переполнен еще на 10 тыс. В нынешней эпидемиологической ситуации Италия слишком рискует, если откроет курорты, — подчеркнул специалист.

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал коллег по цеху и заявил 1 декабря, что горнолыжные курорты его страны будут закрыты во время Рождества, что вызвало гнев альпийской туристической индустрии.

Недовольство работников туротрасли в других странах разделили на самом высоком уровне. Канцлер Австрии Себастьян Курц возмутился этой идеей, заявив, что катание на лыжах является частью «национальной идентичности» его страны. По оценке министра финансов Гернота Блюмеля, простой обойдется австрийским курортам в €2,4 млрд и ЕС должен выплатить компенсацию.

Канцлер Австрии Себастьян Курц

Канцлер Австрии Себастьян Курц

Фото: Global Look Press/Dominika Zarzycka

Именно поэтому в Австрии было принято решение с 24 декабря открыть курорты хотя бы для местных жителей и уже с 7 января для туристов. Еще одна европейская страна, рискнувшая пойти против правил, — Швейцария. Министр внутренних дел конфедерации Ален Берсе предложил в качестве антивирусной меры ограничить на Рождество и на Новый год вместимость подъемников и фуникулеров. За эту смелость Австрия и Швейцария превратились в мишень для критики — соседние страны выдвинули им условия.

— Есть страны, которые оставляют свои горнолыжные курорты открытыми, нам придется принять меры контроля, чтобы убедить людей не ехать в эти районы и быть справедливыми по отношению к французским горнолыжным курортам, — заявил Эммануэль Макрон.

Готовь маску с лета

Тем не менее решение Вены и Берна находит большее признание у участников туриндустрии в отличие от заявления Эммануэля Макрона, который получил петицию от отрасли.

— В Швейцарии с лета действуют строгие меры, мы уделили особое внимание безопасности и на зимних курортах, поэтому они будут открыты. Тем не менее этот сезон принесет значительно меньше прибыли, примерно на треть, ведь в Швейцарию не приедут многие иностранцы, а европейцы смогут это делать в лучшем случае в январе, — заявил «Известиям» пресс-секретарь швейцарской национальной туристической корпорации Switzerland Tourism Маркус Бергер.

По его словам, в 2017 году общая прибыль от зимнего туризма составила около 15 млрд швейцарских франков. Сейчас надеяться на такие цифры, конечно, не стоит.

Как отметил представитель Switzerland Tourism, что касается мер безопасности, в транспорте, на подъемниках и в очередях будет обязательно ношение масок. Только во время катания можно будет обойтись без СИЗ. Вместимость в курортных зонах частично ограничат, поэтому дистанцию удастся соблюсти.

— Совокупный объем продаж в зимний сезон – 2018/19 составил €14,9 млрд, — заявил «Известиям» представитель Австрийского национального туристического офиса Манфред Хубер, отвечая на вопрос о возможных потерях от закрытия курортов.

Горнолыжный курорт Ароза в Швейцарии в период пандемии

Горнолыжный курорт Ароза в Швейцарии в период пандемии

Фото: TASS/EPA/GIAN EHRENZELLER

Учитывая, что Себастьян Курц ввел обязательный карантин до 6 января для путешественников из зон риска (к ним относится Германия, жители которой — одни из главных спонсоров австрийской туротрасли), убытки неизбежны.

— Отели и рестораны будут также закрыты до 6 января. Это значит, что классический горнолыжный отдых во время рождественских каникул для австрийцев тоже будет невозможен, — признался Манфред Хубер.

При этом везунчикам, которые все-таки попадут на австрийские горы, по его словам, придется соблюдать дистанцию ​​в очередях и носить маски в зоне канатной дороги. Вместимость зон отдыха ограничена до 50%.

Россиянам переживать за лыжные дебаты в Европе в этом году не приходится, границы по-прежнему закрыты, а новая вспышка в полном разгаре. Соотечественникам можно разве что переключиться на поиск билетов в Красную Поляну, кемеровский Шерегеш или турецкие альтернативы Альпам.

Прямой эфир