Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови
Мир
В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ
Происшествия
В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка
Мир
Оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 18 месяцам заключения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Наука и техника
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ

Развернутый в Хакасии мобильный госпиталь заработал на полную мощность

0
Фото: ТАСС/Александр Колбасов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мобильный госпиталь Минобороны России, развернутый в Республике Хакасия, начал работать на полную мощность, в нем уже проходят лечение свыше 60 пациентов. Об этом в четверг, 19 ноября, заявил «РИА Новости» полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

«Хочу выразить слова благодарности Министерству обороны России за оперативное реагирование и развертывание мобильного военно-полевого госпиталя в Республике Хакасия. Действия военнослужащих были четкие, госпиталь был развернут в кратчайший срок», ― сказал он агентству.

Меняйло добавил, что накануне военные специалисты провели первые ПЦР-исследования на наличие коронавируса, а в дальнейшем они планируют проводить по 150 тестов в сутки.

В госпитале, рассчитанном на 100 коек, специалисты оборудовали лаборатории для диагностики и исследования различных анализов, в том числе и ПЦР, а также приемно-сортировочное, инфекционное, санитарно-эпидемиологическое и госпитальное отделения. Кроме того, там также есть отделения реанимации и анестезиологии.

К работе с больными, у которых выявлен коронавирус, было привлечено порядка 200 военнослужащих, среди которых врачи и младший медперсонал. Госпиталь оснащен современными аппаратами искусственной вентиляции легких, рентгенами, УЗИ, анализаторами крови и другим медицинским оборудованием.

Накануне Меняйло заявил, что минздрав Хакасии не справляется со своими задачами, однако благодаря усилиям федерального Министерства здравоохранения, Минобороны, МЧС, Минпромторга и Роспотребнадзора ситуацию в субъекте удалось стабилизировать. В субъекте РФ в том числе были проблемы с закупкой лекарств, поставкой медоборудования.

Кроме того, полпред президента в СФО отложил свой вылет из региона из-за решения проверить, как глава Хакасии Валентин Коновалов будет исполнять поручения российского лидера Владимира Путина.

При этом сам Коновалов объявил 17 октября, что у него выявили коронавирус, и с этого времени находится на больничном. Через месяц на своей странице в Instagram он написал, что получил отрицательный тест на эту инфекцию и с 18 ноября выходит из режима изоляции и полноценно начнет работать.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Прямой эфир