Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россиянин Андрей Рублев оказался первым игроком Итогового чемпионата мужского теннисного тура (ATP-tour), потерявшим теоретические шансы на выход в следующий этап соревнований. Это стало понятно после того, как 23-летний москвич проиграл в Лондоне второй матч подряд — за стартовым поражением от испанца Рафаэля Надаля в ночь на среду последовала досадная неудача в поединке против грека Стефаноса Циципаса. Последний в году матч Рублева — против австрийца Доминика Тима, — который состоится в четверг, сейчас превращается в формальность. Но провал на финише не отменяет великолепного сезона в исполнении Андрея.

Подвела хладнокровность

До старта турнира в Лондоне на счету Рублева было 40 побед и пять титулов за год — лучший показатель в мире. Андрей впервые ворвался в восьмерку лучших теннисистов ATP, но его дебют на итоговом турнире не задался. И если первое поражение от Рафаэля Надаля еще можно было объяснить стартовым волнением и авторитетом соперника, то в матче со Стефаносом Циципасом рыжеволосый россиянин был в одном мяче от успеха — причиной поражения стал не только недостаток опыта, но и доля невезения. Как бы то ни было, в пассиве у Рублева (с учетом парижского «Мастерса») впервые с лета прошлого года — три поражения подряд. И было бы очень здорово уйти в отпуск в хорошем настроении, обыграв Тима.

Андрей Рублев  во время матча группового этапа

Андрей Рублев во время матча группового этапа

Фото: REUTERS/Toby Melville

Встреча с Циципасом показала, что у Андрея по-прежнему всё в порядке с бойцовскими качествами — россиянин почти спас неудачно складывавшийся матч. Разгромно выиграв первый сет, грек был очень близок к тому, чтобы взять подачу Рублева во второй партии, но Андрей в нужный момент прибавил и выровнял ситуацию. В решающем сете россиянин вновь и вновь проявлял чудеса героизма: отыграл в третьем гейме пять брейковых мячей, еще несколько раз висел на волоске и все-таки довел дело до тай-брейка. В решающем гейме Рублев даже заработал матч-болл, но очень обидно упустил шанс, допустив на своей подаче двойную ошибку. Стефанос же был более хладнокровен, оформив победу на тай-брейке со счетом 8:6.

Теперь судьба второй путевки в плей-офф из группы «Лондон-2020» решится в четверг в матче Надаль–Циципас. Первую путевку уже забронировал Доминик Тим, который еще недавно жаловался на плохую форму, но выиграл на финальном турнире два поединка. Таким образом, встреча Тима с Рублевым не будет иметь турнирного значения — она важна разве что в плане статистики и гонораров. Ну и хорошего настроения перед отпуском. Андрей пообещал приложить все силы для символической победы, но при этом отметил, что при любом исходе ему грех жаловаться на нынешний сезон, в котором ему далось совершить прорыв в элиту мужского тенниса.

Теннисист Стефанос Циципас

Теннисист Стефанос Циципас

Фото: REUTERS/Paul Childs

— Андрей провел прекрасный сезон, — отметила «Известиям» победительница трех турниров WTA в парном разряде, многолетний наставник экс-пятой ракетки мира Марии Кириленко Елена Брюховец. — Он выдал яркое начало, потом наступил большой перерыв из-за пандемии коронавируса. Было непонятно, кто из игроков сможет поддерживать форму на высоком уровне, у кого останется мотивация продолжать выступать в туре в 2020-м. Рублев же вышел после локдауна так, как будто ничего и не происходило. В очень красивом стиле выиграл сложные турниры в Гамбурге, Санкт-Петербурге и Вене. Пока крупнейшие в карьере (AP-500). На Итоговом он, возможно, перегорел психологически. Андрей очень хотел выиграть, и это сыграло с ним злую шутку. Все остальные ребята уже выступали на ATP Finals, а для россиянина это был дебют.

От матча к матчу

Из-за пандемии нынешний теннисный год получился очень нервным и рваным, мысли большинства игроков сегодня не только о предстоящем отпуске, а о будущем сезоне. Согласно текущему плану, он должен начаться 1 января командным турниром ATP Cup в австралийском Перте. Но власти Австралии пока не готовы пускать к себе иностранных игроков, и все соревнования накануне Australian Open вполне могут сорваться. «Большому шлему» в Мельбурне пока что вроде бы ничего не грозит, но непонятно, в какой форме и в каком настроении подойдут к нему теннисисты, если их каникулы снова затянутся.

Теннисист Андрей Рублев

Теннисист Андрей Рублев

Фото: REUTERS/Paul Childs

Рублеву на этом фоне предстоит решать и свои персональные задачи. Общеизвестно, что у молодых игроков после первого удачного сезона часто наступает провал. Сейчас, несмотря на бодрые заявления, некоторые симптомы спада проявились у Андрея и в Париже, и в Лондоне. Очень важно теперь не усугубить кризис и начать будущий сезон в том же победном тонусе, что Рублев демонстрировал нынешней осенью. Все шансы для этого у Андрея есть, в конце концов, по возрасту он уже не совсем юниор, и после первых успехов в 2018 году он уже попадал в игровую яму, что должно было его многому научить. Как, несомненно, научили и два поражения в финальном турнире – 2020.

— Думаю, что стал Рублев прекрасно понимать свои перспективы, он не снизит к себе требований после столь успешного сезона, — рассказал «Известиям» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Спад два года был обусловлен травмами, не самыми качественными тренировками. Сейчас у Андрея отличная команда тренеров, он сконцентрирован только на теннисе, поэтому практически уверен, что он надолго закрепится в десятке. Хотя не удивлюсь, что уже в 2021 году мы увидим его и в топ-5. Об этом вполне можно задуматься.

Елена Брюховец считает, что Рублеву не стоит ставить перед собой такие задачи, зачастую это мешает.

— Нужно идти от матча к матчу, от турнира к турниру, — продолжила эксперт. — В начале карьеры на него возлагали большие надежды, но Андрей не справился с этим давлением. Все ждали его в топ-10 еще пару лет назад. Думаю, ему надо продолжать работать в том же духе, сохранять высокий уровень концентрации. Важно, что он теперь знает, что значит выигрывать много матчей подряд, знает, как обыгрывать лидеров рейтинга. Это поможет в будущем.

Победа над третьей ракеткой мира Домиником Тимом принесет Рублеву 200 очков. Правда, это не позволит ему приблизиться к седьмой строчке рейтинга ATP. Пока Андрей отстает от немца Александра Зверева более чем на 1500 очков.

Прямой эфир