Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Песков объяснил высокую заболеваемость губернаторов и парламентариев COVID-19

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду, 18 ноября, заявил, что частые случаи заболевания российских губернаторов и парламентариев, несмотря на соблюдение ими мер эпидемиологической безопасности, коронавирусной инфекцией обуславливаются спецификой их работы.

«Они просто работают, они не могут себе позволить запереться дома и сидеть только на телефонах. Характер их работы предусматривает множественные контакты и поэтому, конечно, несмотря на то что могут приниматься все меры предосторожности, риск быть инфицированным гораздо выше, чем в среднем по статистике», — объяснил он.

Песков подчеркнул, что многие губернаторы в настоящий момент находятся на лечении или изоляции из-за COVID-19, однако они продолжают удаленно выполнять свои должностные обязанности и исполнять свои функции.

О сдаче положительных тестов на COVID-19 с начала распространения коронавирусной инфекции в стране заявляли несколько российских губернаторов. Так, одним из последних о выявлении у себя вируса сообщил 11 ноября губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Также в ноябре о заболевании заявили премьер-министр Карелии Александр Чепик, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и глава Владимирской области Владимир Сипягин.

До этого о подтверждении у них коронавируса сообщили губернатор Еврейской автономной области (ЕАО) Ростислав Гольдштейн, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, глава Орловской области Андрей Клычко, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, глава Тувы Шолбан Кара-оол, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, глава Хакасии Валентин Коновалов и глава Удмуртии Александр Бречалов.

Среди российских парламентариев заболевших COVID-19 лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов , полномочный представитель правительства в Госдуме Александр Синенко, депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин и др. В ноябре председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что 130 депутатов переболели или болеют коронавирусом, госпитализированы 28 человек, пишет «РИА Новости».

Также коронавирусом переболели несколько федеральных чиновников, в их числе премьер-министр Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, министр культуры Ольга Любимова, глава Минстроя Владимир Якушев и министр образования Валерий Фальков.

В России за минувшие сутки коронавирус выявили еще у 20 985 человек в 85 регионах. Общее количество случаев за все время распространения этой инфекции в стране составило 1 991 998. Всего же в стране зарегистрировано 34 387 летальных исходов среди граждан с подтвержденным COVID-19, а выздоровел 1 501 083 пациента.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

к

Прямой эфир