Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Под северным «Небо-М»: Арктику закроют новейшие радиолокаторы

Комплексы в Ненецком автономном округе возьмут под контроль воздушное пространство над Заполярьем
0
Фото: commons.wikimedia.org/Vitaly V. Kuzmin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Север России и Арктику закроют непроницаемым радиолокационным поясом. Под Нарьян-Маром разместят новейшие радары дальнего радиуса действия «Небо-М», рассказали «Известиям» источники в оборонном ведомстве. Это приблизит к завершению формирование единого контура ПВО над Северным морским путем и Заполярьем. Эксперты отмечают, что в связи с обострением конкуренции мировых держав в Арктике восстановление там сплошной зоны контроля за воздушным пространством необходимо для защиты экономических интересов страны.

Дальнее обнаружение

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, новейшие радиолокационные станции (РЛС) уже развернуты и приступили к несению службы. В случае необходимости радары могут быть оперативно переброшены и в другие регионы Заполярья. Новые РЛС возьмут под контроль небо не только над большим участком Северного морского пути, но и над кластером нефтегазовых предприятий и месторождений в Ненецком автономном округе и соседних регионах.

Любой самолет, летящий на большой высоте, радары смогут обнаружить за 600 км. Поднимающиеся высоко над землей баллистические ракеты средней дальности — за 1,8 тыс. км. В связке с РЛС «Небо-М» обычно размещают дополнительные комплексы, специализирующиеся на обнаружении низколетящих целей.

В сентябре министр обороны Сергей Шойгу заявил об осложнении военно-политической обстановки в Арктике из-за нарастания конкуренции между государствами, стремящимися получить доступ к ресурсам и транспортным коммуникациям. Ранее оборонное ведомство уже сообщало о своих планах построить в Заполярье единую сеть контроля за воздушным пространством России.

— В Арктическом регионе столкнулись интересы ведущих мировых держав, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — Продолжаются споры о границах шельфа и принадлежности ресурсов на нем. Мы постоянно слышим претензии к России из-за милитаризации Севера. Но на глазах растет там и военная активность НАТО. Достаточно вспомнить «прощупывание» американскими стратегическими бомбардировщиками B-52 российской ПВО в сентябре или майские маневры ударной группы кораблей США и Великобритании в Баренцевом море.

С потеплением климата и отступлением льдов противоречия будут только возрастать. Поэтому размещение таких мощных РЛС в Заполярье — это не только практический шаг по укреплению в регионе ПВО, но и демонстрация твердого контроля над экономически и стратегически важными территориями, заключил эксперт.

Помимо размещения вдоль северного побережья страны обычных радаров ПВО и зенитных ракетных полков, для лучшего контроля за огромным пространством планируют использовать и другие современные технологии. В декабре прошлого года разработчик инновационной загоризонтной РЛС «Контейнер» рассказал о планах постройки второй такой станции специально для Арктики. Первая встала на боевое дежурство в Мордовии в прошлом году и сейчас следит за западными и южными дальними подступами к российским границам — она может обнаруживать старты ракет и полеты самолетов на удалении до 3 тыс. км.

Арктическое возвращение

— Во второй половине прошлого века возможная атака стратегических бомбардировщиков США через Северный полюс рассматривалась как очень серьезная угроза, — рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков. — Особенно когда Штаты получили на вооружение дальнобойные крылатые ракеты. Это было кратчайшее и наименее защищенное направление — противник мог нанести удар по Уралу и Центральной России. Поэтому в Арктике создавали мощную сеть радаров ПВО и размещали множество полков истребителей. Именно для работы в этих регионах разрабатывались такие модели самолетов-перехватчиков, как МиГ-31 и Ту-128. Была база авиации и под Нарьян-Маром.

По словам эксперта, в 1990-е годы почти вся тщательно выстраиваемая инфраструктура ПВО на севере страны была утрачена и пространство вдалеке от сухопутных границ стало «белым пятном» на карте радарного покрытия. Восстановление началось с 2013 года. Авиации там на постоянной основе теперь размещено меньше, но радиолокаторы установлены новые и гораздо более совершенные.

Среди крупнейших проектов по возвращению в Арктику — формирование в Якутии 3-й дивизии ПВО 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота. Ее зенитные и радиолокационные части расположены в Тикси и на соседних островах в море Лаптевых.

Вдоль всего северного побережья страны от Новой Земли до Чукотки создана сеть радиолокационных постов и пунктов наведения авиации. Автономные военные и пограничные базы построены на архипелаге Земля Франца-Иосифа, островах Котельный, Врангеля и Средний, мысе Шмидта. На зенитные ракетные системы С-400 перевооружен полк ПВО на Новой Земле.

Радарное покрытие

РЛС «Небо-М» — самые мощные мобильные локаторы ПВО в распоряжении России. Они состоят из четырех разных машин. На трех из них расположены радиолокационные модули — сантиметрового, дециметрового и метрового диапазонов. Информация с них объединяется и обрабатывается на четвертой, где находится пункт управления. Он способен одновременно сопровождать две сотни воздушных объектов.

Такая комбинация модулей позволяет обнаруживать самые разные цели — от стратегических бомбардировщиков и баллистических ракет до малозаметных самолетов, выполненных с использованием технологии Stealth.

Первые серийные РЛС «Небо-М» поступают в войска с 2017 года. Ими уже оснастили некоторые полки в Западном военном округе и на Дальнем Востоке, в Крыму. Исполнение на автомобильном шасси позволяет перебрасывать станции в нужный район по суше, воздуху и воде — развернуть из походного положения их можно всего за 15 минут. Работают такие радары и на авиабазе Хмеймим в Сирии.

Северный морской путь пролегает вдоль арктического побережья России и является кратчайшим маршрутом между Юго-Восточной Азией и Европой. Критически важен он и для снабжения заполярных регионов России, а также для добычи в них полезных ископаемых. Сейчас маршрут протяженностью 5,6 тыс. км доступен для навигации два-три месяца в году. Ожидается, что в среднесрочной перспективе по мере потепления климата и отступления вечных льдов период судоходства по нему вырастет или даже станет круглогодичным, что дополнительно повысит его стратегическую важность.

Прямой эфир