Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Русские ракетки: Медведев и Рублёв сразятся за полтора миллиона

Теннисисты узнали своих соперников по первому раунду итогового турнира ATP
0
Фото: REUTERS/Lisi Niesner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Великобритании прошла жеребьевка итогового турнира ATP с участием восьми лучших теннисистов сезона, которые проведут свои матчи начиная с 15 ноября. В чемпионате впервые с 2000 года принимают участие сразу два представителя России. Даниил Медведев получил в соперники по первому кругу Новака Джоковича, Александра Зверева и Диего Шварцмана. У Андрея Рублёва группа чуть легче — Рафаэль Надаль, Доминик Тим и Стефанос Циципас. Впрочем, это относительно — на соревнованиях такого уровня не бывает слабых соперников и всё решает не только мастерство, но и масса дополнительных нюансов.

Хватит ли мотивации у Джоковича?

В этом году финальный чемпионат празднует 50-летний юбилей, поэтому группы для первого этапа получили оригинальные названия — «Токио 1970» (по месту и году проведения первого турнира, в ней сыграет Медведев) и «Лондон 2020» (по месту и году проведения нынешнего турнира, здесь мы увидим Рублёва). В столице Великобритании лучшие игроки мира неизменно заканчивали сезон с 2009 года, но с 2021-го соревнования переедут в Турин, где организаторам обещана серьезная финансовая поддержка от правительства Италии.

ATP Finals отличается от большинства теннисных турниров тем, что здесь у игроков на первой стадии есть право на поражение, и им гарантированы минимум три поединка. Групповой раунд, в отличие от традиционной «олимпийки», дает возможность пробиться в полуфинал даже при одной победе в трех матчах, хотя до такого экстрима, конечно, лучше не доводить. Оригинальный формат вместе с фактором усталости на финише сезона часто приводит к неожиданным результатам. Например, никто из тройки «вечных» лидеров ATP (Федерер, Надаль, Джокович) не побеждал здесь уже четыре года.

Федерер не выиграет и сейчас — Роджер только начал тренировки после операции и не поехал в Лондон. В коллекции трофеев Надаля нет ни одного кубка ATP Finals, так что Рафаэль попытается исправить это недоразумение, несмотря на неважную форму и вечные проблемы со здоровьем. Главная проблема Джоковича — отсутствие мотивации. Он уже гарантировал себе лидерство в рейтинге по итогам года и выступит на итоговом чемпионате в основном из спортивного интереса, ну и еще из-за хорошего гонорара. Победитель турнира получит больше полутора миллионов долларов, и даже в предварительном раунде можно заработать неплохие деньги (по $153,000 за матч).

— Поражение Надаля от Зверева в Париже говорит о том, что он не в лучшей форме. Возможно, это только подстегнет его и на морально-волевых он сможет отыграть в Лондоне очень хорошо, но фаворит турнира — Новак Джокович, — считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Стефанос Циципас выступит в ранге действующего чемпиона, но в его перспективах есть сомнения. На прошлой неделе он проиграл на парижском «Мастерсе» в первом же матче и жаловался на пресс-конференции на «старые болячки». Доминик Тим тоже, похоже, сейчас далек от того уровня, который позволил ему в сентябре взять трофей на US Open. Диего Шварцман не имеет опыта больших побед — в этом сезоне на его счету нет ни одного титула, и будет очень странно, если он выйдет из группы на дебютном ATP Finals.

Эксперты верят в Медведева

В такой ситуации наиболее интересными представляются перспективы Даниила Медведева, Андрея Рублева и Александра Зверева.

Самая большая загадка — это Медведев. Год назад он проиграл в Лондоне все три матча и в нынешнем сезоне выступал гораздо ниже своих возможностей. Но в Париже россиянин проснулся и показал себя во всей красе. Если Даниил продолжит играть на том же уровне и на итоговом чемпионате, он должен быть в числе полуфиналистов, хотя в его группе на это претендуют и Джокович, и Зверев. Здесь многое будет зависеть от удачи и от состояния соперников, на которых британские карантинные ограничения могут повлиять самым неожиданным образом.

— У Медведева вполне проходимая группа, — рассказал «Известиям» чемпион «Ролан Гаррос» – 1992 Андрей Ольховский. — В Париже он обыграл и Зверева, и Шварцмана. В Лондоне Даниил способен повторить этот результат. У Рублёва, на мой взгляд, сложная группа. Все соперники ему достаточно неудобны. Хотя, если он будет играть так, как в последних турнирах, то вполне может побороться за выход в полуфинал.

Схожего мнения придерживается и Виктор Янчук.

— Я чуть больше верю в Медведева, он пришел в себя, выступает очень надежно, — отметил Янчук «Известиям». — В Париже его игра была близка к идеальной. Думаю, он будет свежий и на подъеме. Андрей, возможно, устал после того марафона, который был у него в сентябре-октябре. Посмотрим. Но на первый план выйдет состояние физической формы на конкретный момент и характер. А характер у наших ребят бойцовский.

Российский немец Зверев переживает сложный период в жизни — одна из его бывших девушек две недели назад объявила, что ждет от теннисиста ребенка, а вторая рассказала в соцсетях, что Александр многократно ее избивал. Нет сомнений, что на пресс-конференциях в Лондоне Звереву придется объясняться по поводу домашнего насилия. Впрочем, представитель Германии пока держит удар. Он недавно выиграл два турнира в Кельне и потом дошел до финала в Париже. У Зверева хороший бэкграунд — он побеждал на итоговом чемпионате в 2018-м году, так что Александр и сейчас — один из фаворитов, наряду с Андреем Рублёвым.

Рыжеволосый россиянин впервые отобрался на ATP Finals, но ему повезло с группой — всем его соперникам придется выступать на фоне травм. Андрей является главным героем нынешнего сезона. На его счету больше всех побед, больше всех титулов и небывалый фарт. Правда, на прошлой неделе в Париже он неожиданно не сумел дойти до четвертьфинала, но зато получил лишних три дня отдыха и теперь настраивается на то, чтобы покорить Лондон.

— Я думаю, что в ATP Finals ни на кого не довлеет результат, — заключил Андрей Ольховский. — Все эти игроки достигли такого уровня, что они выходят на корт и играют на победу в любом матче. Никто не приезжает на последний турнир, чтобы просто получить удовольствие.

Жеребьевка итогового турнира

Группа «Токио-1970»: Новак Джокович (1), Даниил Медведев (4), Александр Зверев (6), Диего Шварцман (8).

Группа «Лондон-2020»: Рафаэль Надаль (2), Доминик Тим (3), Стефанос Циципас (5), Андрей Рублёв (7).

Прямой эфир