Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С началом пандемии университеты и школы во всем мире столкнулись с необходимостью сделать занятия дистанционными. Это привело к всплеску использования онлайн-платформ, что, в свою очередь, вызвало множество вопросов — как у самих учащихся и их родителей, так и у чиновников и педагогов. О том, как коронавирус изменил отношение людей к онлайн-образованию и сам процесс учебы, какие навыки потребуются учителям, чтобы преуспеть в новой среде, и сможет ли онлайн-формат когда-нибудь полностью заменить занятия в классах, «Известия» поговорили с директором лаборатории цифровой педагогики Школы образования и развития человека в американском Университете Колорадо Шоном Майклом Моррисом.

«Это прежде всего доступность»

— Шон, вы начали заниматься онлайн-образованием несколько десятилетий назад. Сейчас из-за коронавируса и дистанционного обучения о нем заговорили все. Как по-вашему, такая массовость привела к каким-то кардинальным изменениям?

Из-за коронавируса и вынужденного перехода на дистанционное обучение больше людей поняли, какие возможности может дать онлайн-формат. С другой стороны, многие по-прежнему сопротивляются этой идее. Так что я думаю, что с точки зрения отношения людей к такому формату изменения есть, но они в действительности очень небольшие. Правда, есть еще более важная вещь — благодаря переходу школ и университетов на дистанционное обучение люди стали лучше понимать, какие риски с этим связаны. Это, например, вопросы, касающиеся защиты персональных данных или проблема конфиденциальности. Так что я бы сказал, что сейчас онлайн-образование одновременно рассматривают с двух сторон — и с точки зрения возможностей, и с точки зрения возникающих рисков. И то и другое очень важно.

образование онлайн школа
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

— Как давно вы сами занимаетесь этой темой?

— Я начал работать в онлайн-образовании еще в 1990-е годы. С тех пор я работал в школах, колледжах, университетах, частных учебных заведениях — в общем, успел изучить этот процесс со всех сторон.

— И как менялось отношение и подход к использованию онлайн-образования до коронавируса?

Я могу говорить только про США, и тут было два основных подхода. Первый был скорее административный — университеты стремились использовать возможности онлайн-образования в том, что касается финансовой выгоды. Это дешевые в производстве курсы, которые благодаря онлайн-формату можно предлагать большему количеству людей. Воспринималось всё это, конечно, как легкий способ заработать денег, поэтому вызвало большой ажиотаж. Что касается самих преподавателей и студентов, то они действовали намного осторожнее, пробовали по одной технологии за раз. И были еще наиболее продвинутые ребята, которые уже начинали смотреть в сторону использования новых инструментов, открытых ресурсов, новых форм онлайн-образования и преподавания, а также задавались вопросами о социальной справедливости и равенстве, которые становятся возможны в цифровой среде.

— Что, с вашей точки зрения, является главным преимуществом онлайн-образования?

Я думаю, что это прежде всего доступность. Благодаря ему больше людей могут позволить себе получить образование. Например, те, кто живет в городах, где нет университетов, те, кто не может позволить себе высшее образование по финансовым соображениям. Опять же родители с детьми или просто взрослые, которые в силу других обязательств не могут регулярно посещать университет. Другой важный момент — переход в онлайн заставляет нас переосмыслять то, как мы вообще учимся, как строится весь образовательный процесс.

— Сейчас с онлайн-образованием так или иначе сталкиваются все. Но на кого оно рассчитано в первую очередь? Может ли оно быть эффективно для младшеклассников?

— Нет, не думаю. Прежде всего мы говорим о взрослых, студентах и учениках старших классов. Дети в возрасте семи-восьми лет нуждаются в личном взаимодействии с учителем. Это важно, чтобы они были вовлечены в учебу, чтобы у них установился контакт с учителем. Сейчас как раз одно из главных опасений — что маленькие дети потеряют чувство такой связи. Потеряют ощущение, что они ходят в школу, учатся в школе. А это очень важный <для них> момент.

«Я видел случаи, когда это приносило очень много денег»

— Вы упомянули, что многие университеты заинтересовались онлайн-курсами как средством получения дохода. Действительно ли это в итоге приносило деньги?

Я видел примеры ситуаций, когда это приносило очень много денег. Но только в том случае, если речь шла о самой примитивной форме образовательных продуктов. Это курсы, которые создавались для того, чтобы распространяться в массовом порядке. Фактически их создание оплачивалось один раз, и дальше они сами себя окупали без каких-либо дополнительных затрат. Но это образование в своей самой низшей форме — только тогда такие курсы приносят доход университетам. На самом деле создание качественного курса предполагает большие расходы и может оказаться даже дороже обычных занятий в классах: здесь вы должны платить специалистам, разработчикам, вы должны оплачивать работу учителей, скорее всего, вам также потребуются подрядчики и специалисты техподдержки для клиентов.

Дистанционное обучение школьников
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

— С какими сложностями в основном сталкиваются университеты, которые пытаются развивать онлайн-образование?

До пандемии самой серьезной проблемой была подготовка учителей. У нас просто не было достаточного количества учителей, обладающих необходимыми навыками для того, чтобы преподавать в онлайне. И здесь нужно понимать, что человека мало научить, как создать квиз, тест или дискуссию. Они также должны понимать, как вообще строится процесс преподавания, как строится взаимодействие с учениками, как установить с ними контакт через экран. Вот такой подготовки для учителей катастрофически не хватает.

Я не знаю, как в России, но в Штатах учителям практически не рассказывают о том, как преподавать. Для того чтобы работать в университете, тебе просто достаточно знать свой предмет, понимание самого процесса от тебя не требуется. Так что ключевая проблема в данном случае — подготовка учителей.

— И какие навыки в этой ситуации для них важны?

Цифровая грамотность. Но цифровая грамотность для меня это в первую очередь не про умение пользоваться инструментами. Это о том, чтобы понимать, что вообще происходит и что меняется, когда мы выходим в онлайн. Вне зависимости от того, какой инструмент вы используете, нужно уметь быть гибким в обращении с ним. Вам также потребуется понимание того, что даже в онлайне мы по-прежнему продолжаем взаимодействовать с людьми. И цифровая грамотность позволяет вам не только смотреть на экран, но и взглянуть за него. Кроме того, цифровая грамотность означает, что вы понимаете, что происходит с вашей личностью, с вашей ролью в целом, когда вы выходите в онлайн. Многие учителя этого не понимают. Так что цифровая грамотность вообще очень важна, что бы вы ни делали, и особенно важна, если вы в онлайне преподаете.

Кроме того, преподавателям нужно уметь подходить к процессу творчески. Они должны быть в состоянии импровизировать. Собственно, с технической стороны по большей части образование в онлайне сводится к умению освоить новую платформу. Кроме того, тут есть момент с большим количеством возможностей — всевозможные открытые ресурсы и так далее. Но в любом случае вы должны понимать, кем вы являетесь как учитель и что вы привносите в это пространство как учитель. То есть в целом учитель прежде всего должен четко представлять себе свою роль и свои задачи как профессионала — и то, как изменится среда, в которой он работает, когда он выйдет в онлайн.

 Дистанционное обучение в частной школе
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко

— Могут ли педагоги в возрасте, которые привыкли к классической манере, в полной мере освоить эти навыки? Или дело все-таки уже за молодыми?

— Я думаю, что эти навыки могут освоить все. Не думаю, что это вопрос возраста. Мне пятьдесят лет, и я встречал преподавателей старше меня, которые освоили преподавание в онлайне и отлично понимали, как им пользоваться. Главное здесь опять же — не знание технологий, а понимание своей роли как учителя.

«Вы для них университет»

— Насколько сильно в таком формате меняются взаимоотношения между учителем и аудиторией, меняются ли они вообще?

— Они меняются, и очень сильно. Например, в классе вы видите глаза своих слушателей и учеников. В онлайне вы не можете этого сделать, даже если вы знаете, что они зарегистрировались и присутствуют на занятии. Так что вам придется находить новые пути. Это могут быть обсуждения, могут быть их комментарии о том, как идет занятие, — всё что угодно. Но вам нужно будет найти альтернативу.

Еще одна вещь, про которую нельзя забывать, — в обычном классе всё строится по схеме «от одного — многим». То есть вы учитель и вы вещаете, передаете знания. В онлайн-формате формально всё строится точно так же, но не забывайте, что в классе у учеников есть чувство общности, которого в онлайне у них нет. У них нет ни класса, ни университетского кампуса — ничего, что бы их объединяло. Только вы. Вы для них университет. И это действительно огромная ответственность. Потому что вы должны быть человеком, который готов взаимодействовать со всеми, включая ответы в индивидуальном порядке, если кто-то из студентов обратится к вам самостоятельно.

И, конечно, есть всевозможные технологические аспекты — вы должны быть готовы использовать видео, чтобы помочь людям как-то составить представление о себе. Потому что в обычной ситуации они могут увидеть, как вы заходите в класс, во что вы одеты, как вы двигаетесь. Здесь этого нет, и вам нужно сделать дополнительное усилие, чтобы помочь им понять, кто вы такой.

обучение онлайн школа
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко

Это требует от учителя большей вовлеченности, большего чувства намерения — когда он понимает, кто он, что делает и для чего.

— Сейчас, в России по крайней мере, многие опасаются, что если онлайн-формат приживется, школьники и студенты постепенно утратят навыки социализации. Вы согласны с тем, что такой риск существует?

— Ответ на этот вопрос состоит из двух частей. Во-первых, я не думаю, что онлайн-образование вообще когда-либо сможет полностью заменить нам реальные занятия в классах. Я уверен, что в той или иной форме оно будет сохраняться. Коронавирус закончится, и мы к нему вернемся. Что касается социализации — да, абсолютно точно, она невозможна в той же степени при занятиях в онлайне. Сейчас я постоянно слышу, как люди во всем мире говорят: «Я скучаю по своим студентам». Как студенты говорят: «Я скучаю по своему классу», «По своему кампусу», «По своим учителям». Все они скучают по социализации. И в любом случае элемент социализации в образовании очень важен. Это особенно актуально для начальной школы, когда дети учатся друг у друга, как быть детьми и как расти. То же самое и с высшим образованием — мы должны поддерживать наши навыки общения, мы должны учиться, как взаимодействовать с другими людьми.

Создание живых сообществ — то, чему мы так и не научились в сфере онлайн-образования. Люди импровизируют и пытаются изобретать собственные способы, но идеального способа до сих пор не существует, как не существует и идеальной подходящей для этого платформы. Поэтому социализация пока «выпадает» из цифрового образования. И даже если вдруг, в какой-то гипотетической реальности, мы окажемся навсегда завязаны на онлайн-образовании, люди просто найдут другие способы общаться. Заменить занятия в классе оно никогда не сможет.

— И в США, и в России сейчас в разгаре вторая волна пандемии. Как вы считаете, за время, которое прошло с весны, были ли сделаны какие бы то ни было выводы?

Я бы хотел сказать «да», но подход к решению проблем в новых обстоятельствах был таким разнообразным, часто импровизационным и неорганизованным по целому ряду причин, что у большинства людей просто не было времени осмыслить происходящее. Я сейчас говорю про США, но я уверен, что во всем мире это выглядит примерно одинаково. Чиновники с трудом пытаются сделать так, чтобы не закрывались школы или университет, чтобы учебный процесс не прерывался на уровне учебных заведений. Учителя делают все то же самое, но только в масштабах своих классов. Они просто пытаются сделать всё возможное, чтобы продолжать учить, хоть как-то. И это учитывая, что большинство из них были не подготовлены к таким задачам. Мне кажется, что сейчас для учителей самое важное — это просто продолжать обмениваться мнениями и опытом, прямо на ходу. Они должны продолжать общение и взаимодействие, обсуждать, что работает, а что нет. Потому что потом, когда это всё закончится, мы сможем собрать обрывки этих мнений вместе, проанализировать их и сделать выводы. Извлечь из них какой-то опыт. Но это только после того, как пандемия завершится.

Шон Майкл Моррис примет участие в глобальной конференции о технологиях в образовании EdCrunch on Demand, которая состоится 8–10 декабря.

Прямой эфир