Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первоначальный контур безопасности будет сформирован в Нагорном Карабахе к ночи среды, 11 ноября, сообщили «Известиям» источники в Министерстве обороны. За сутки в Армении приземлились больше 20 самолетов с солдатами миротворческого контингента, а первая колонна бронетехники уже вошла на территорию НКР. Российские миротворцы имеют хорошую репутацию у всех сторон конфликта и при необходимости могут быть подкреплены войсками Южного военного округа, считают эксперты.

Экспресс-доставка

К исходу вторника в районе Степанакерта завершится развертывание российского командного центра миротворческой операции. Его оснастят современными средствами связи и автоматизированными системами управления. Одновременно должно быть закончено и формирование первоначального контура безопасности в Карабахе, рассказали «Известиям» источники в Министерстве обороны РФ, знакомые с ситуацией в регионе. По их данным, в состав группировки также войдут подразделения беспилотной авиации, а в случае необходимости будет подключена и вертолетная авиагруппа 102-й военной базы.

По данным Минобороны, основу российской группировки в Нагорном Карабахе составит 15-я отдельная мотострелковая бригада 2-й общевойсковой армии. Ее в полном составе оперативно перебросили на военный аэродром Ульяновск-Восточный. Для перевозки российских военных задействовали группу из 22 самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации.

Погрузка военной техники и личного состава в тяжёлые военно-транспортные самолёты
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ

Контролировалась операция из Национального центра управления обороной в Москве. Первый эшелон из 11 транспортников вылетел в Армению ночью и утром 10 ноября, второй последовал днем и вечером вторника. Заявление военного ведомства о вылете первого самолета поступило меньше чем через пять часов после ночного сообщения о подписании соглашения о перемирии.

Согласно тексту этого договора, на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе разместят в общей сложности 1960 российских военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, а также 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Днем в Сети появились видеокадры входа первой колонны из 32 бронетранспортеров миротворческой бригады в Нагорный Карабах. Батальон прошел по дороге М12 от армянского города Горис к Степанакерту. В предыдущие дни она была закрыта для передвижения транспорта из-за боев вокруг города Шуши.

Российские войска накопили большой опыт миротворческих операций не только на постсоветском пространстве, но и в последние годы в Сирии, отметил военный эксперт Виктор Мураховский. В САР был создан и эффективно действовал Центр по примирению враждующих сторон, а военные из РФ должны были налаживать контакты с местным населением.

— У российских войск отработаны самые разные типы взаимодействия как с противоборствующими сторонами, так и с местными властями, — рассказал он «Известиям».

Российские миротворцы в Боснии

Российские миротворцы в Боснии, 1996 год

Фото: TASS/Гурин Владимир

По мнению эксперта, направленных в зону карабахского конфликта миротворческих сил будет достаточно для поддержания порядка в регионе.

— Получается, будут примерно три батальонные тактические группы, за которыми закрепят участки ответственности, — пояснил Виктор Мураховский. — Там не надо организовывать систему обороны. Будут созданы наблюдательные посты, патрули между ними, штаб миротворческих сил и размещены технические средства наблюдения — от беспилотников до радиотехнических станций для обнаружения позиций артиллерии. Учитывая мандат миротворцев и их задачи, таких сил вполне хватит. Это не размах фронтовой операции. Неподалеку на российской территории находятся войска Южного военного округа, но я надеюсь, задействовать их не понадобится. В регион направлены не силы принуждения к миру, а именно миротворцы, которые в рамках своего мандата отслеживают соблюдение соглашения сторонами конфликта.

«Голубые каски» из Самары

Направленная в Нагорный Карабах 15-я отдельная Александрийская мотострелковая бригада — единственное в войсках специализированное миротворческое соединение. С момента формирования в 2005 году оно полностью комплектуется бойцами-контрактниками. Особый статус бригады придает и свою специфику ее боевой подготовке. Помимо стандартной программы солдат и офицеров обучают международному праву, иностранным языкам, а также методам решения проблем с местными жителями невоенными способами. В частности, «голубые каски» тренируются создавать буферные зоны для разведения враждующих сторон и сопровождать колонны с гуманитарными грузами.

Бригада находится в постоянной готовности к задействованию в составе международных миротворческих сил СНГ, ООН, ОБСЕ и организации ШОС. C 2005 по 2008 год ее батальоны по ротации постоянно присутствовали в зоне грузино-абхазского конфликта.

Подготовка личного состава 15-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск РФ

Подготовка личного состава 15-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск РФ для миротворческих операций. Рощинский полигон, Самарская область

Фото: РИА Новости/Юрий Стрелец

Из-за специфических задач соединение имеет облегченную структуру. В нем нет танков и артиллерийских орудий, а численность составляет немногим более 2 тыс. человек. В составе бригады три мотострелковых и один разведывательный батальон. В 2013-м боевые подразделения перевооружили на новые бронетранспортеры БТР-82АМ с усиленным вооружением.Также сообщалось, что в составе 15-й бригады есть и рота беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10», «Леер-3» и «Тахион-3».

Миротворческий опыт

Стоит отметить, что Россия имеет опыт и силового прекращения вооруженных конфликтов в горячей фазе. Когда в августе 2008 года после атаки грузинской армии на Южную Осетию в первые часы боевых действий погибли десять российских миротворцев, РФ отреагировала немедленным введением им на помощь дополнительных военных частей Северо-Кавказского военного округа. Продолжением этих событий стала успешная операция по принуждению Грузии к миру.

Сейчас военные из России по мандату ООН находятся в Приднестровье — с августа 1992 года они входят в совместные миротворческие силы РФ и Молдовы. Первоначальный контингент имел численность в 3,1 тыс. человек, в распоряжении которых была бронетехника и вертолетная эскадрилья. Но после заморозки конфликта в регионе и нескольких последовательных сокращений сейчас в республике остался один российский батальон приблизительно из 450 человек с легкой бронетехникой.

В прошлом военные миротворцы из РФ участвовали в разрешении конфликтов в Абхазии и Таджикистане. За пределами СНГ миссии разворачивали в Боснии и Герцеговине, Косово и Метохии, Анголе, республиках Чад, Сьерра-Леоне и Судан. В странах Ближнего Востока, в Западной Сахаре и в Демократической Республике Конго сейчас присутствуют военные наблюдатели из России.

— Там, где участвовали наши миротворцы, они были весьма успешны, — рассказал «Известиям» бывший замгенсекретаря ООН Сергей Орджоникидзе. — У нас нет колониального мышления, характерного для некоторых других стран. Мы не занимаем чью-то сторону, а действительно выполняем миротворческие функции, которые призваны выполнять государства — члены ООН. А многие держат себя так, будто они хозяева жизни — дают понять своим бывшим колониям, что могут их разбомбить, уничтожить их лидеров. Неудивительно, что российские миротворцы пользуются политическим доверием со стороны других народов.

По мнению дипломата, большую роль играет и совместное прошлое России и ряда стран, ранее входивших в состав СССР.

— Форму наших солдат в постсоветских республиках воспринимают лучше, чем какую-то другую, — считает он. — Люди ее помнят, многие сами в ней ходили и говорят на русском языке.

В то же время, подчеркнул Сергей Орджоникидзе, во время выполнения миротворческой миссии нужно быть готовым и к возможным провокациям — дипломат считает, что в той или иной форме они могут последовать, например, с турецкой стороны.

Прямой эфир