Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Перевооружен и опасен: западные границы РФ усилят ракетные супертанки

Поставки в Калиниградскую область новейших Т-72Б3М эксперты связывают с усилением сил НАТО в регионе
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны начало перевооружение военных частей Калининградской области на один из мощнейших российских танков Т-72Б3М, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. У новых машин улучшено бронирование, они оснащены ракетами, могут эффективно бороться как с живой силой и бронетехникой, так и с десантными кораблями и даже с вертолетами вероятного противника. Эксперты отмечают, что усиление защиты эксклава может стать ответом на расширение сил НАТО в регионе, а также на развертывание США средств средней дальности в Европе.

Танковая ротация

Перевооружение на Т-72Б3М ждет танковые батальоны 7-го мотострелкового полка и 79-й отдельной бригады. Первая партия новых боевых машин уже поставлена в область, а завершить переоснащение запланировано к концу 2021 года, рассказали «Известиям» источники в Министерстве обороны. Заменять ими будут устаревшую модификацию Т-72Б1, созданную еще в советское время.

В этом году 30 танков Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками поступили на вооружение мотострелкового соединения армейского корпуса Балтийского флота, дислоцированного в Калининградской области. Все машины, прибывшие в регион, сошли с конвейера Уралвагонзавода в 2019 году.

Продолжается поставка в российский эксклав и других тяжелых вооружений для плановой замены устаревших систем в 11-м армейском корпусе. «Известия» уже сообщали, что в этом году туда доставили дальнобойные реактивные системы залпового огня «Смерч», а в прошлом — усилили противовоздушную оборону армейской группировки новыми ЗРК «Тор-М2».

— Модернизированные Т-72Б3М отличаются повышенной защищенностью, огневой мощью, а самое важное — современными средствами связи и возможностью интегрироваться в систему управления тактического звена, — пояснил «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский. — В целом это позволяет повысить ударные возможности и усилить эффективность обороны Калининградского особого района, за который отвечает Балтийский флот и 11-й армейский корпус. В связи с возможным развертыванием американцами ракет средней дальности в Европе не исключено появление рядом с Калининградом этих новых ударных средств.

Танки — один из ключевых элементов систем вооружения береговых войск и морской пехоты. Динамическая защита на модификациях Т-72Б3М имеет расширенные возможности. Ее площадь и надежность увеличены, в том числе в бортовых проекциях, добавил эксперт.

Балтийский бастион

Активное перевооружение военных частей, расположенных в окруженной странами НАТО Калининградской области, началось после охлаждения отношений между Россией и Западом. За оборону региона отвечает созданный в 1998 году Калининградский оборонительный район.

После реформ, начатых в 2009 году при Анатолии Сердюкове, количество вооружений в области было радикально сокращено. Из региона вывезли свыше 800 танков, находившихся на хранении. Новой техники, за исключением нескольких кораблей, сюда не поставлялось с 90-х годов прошлого века. Лишь в 2013-м началось перевооружение частей ПВО на новейшие зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», а затем и на «Панцирь-С». Масштабное обновление других родов войск стартовало с конца 2016 года.

Ракетный полк береговой обороны перевооружился на современные комплексы «Бастион». Флотская авиация в Калининградской области получает многоцелевые истребители Су-30СМ. Включили в ее состав и легкие беспилотники «Орлан-10», а также средние разведывательные «Форпосты». Экипажи регулярно привлекались к участию в операции в Сирии, набираясь реального боевого опыта.

Евросоюз и страны НАТО неоднократно высказывали озабоченность по поводу ведущейся модернизации. Особую нервозность вызвало перевооружение 152-й ракетной бригады с оперативно-тактических ракет «Точка-У» на «Искандер-М». В результате ее дальнобойность выросла со 120 до 500 км, а количество ракет в одном залпе — вдвое. В радиусе действия этих комплексов оказались объекты стратегической противоракетной обороны США, расположенные в Польше.

— Создание группировки на далеких западных границах вполне соответствует уровню противодействия, которое можно ожидать, — сказал «Известиям» вице-президент Академии геополитических проблем полковник Владимир Анохин. — Т-72Б3М соответствует всем современным требованиям и представляет серьезную угрозу для оборонных линий в Прибалтике и Польше. Ничего лишнего. Эти танки способны остудить голову любому потенциальному агрессору.

Заслуженная модернизация

Постоянная модернизация позволяют заслуженному Т-72 оставаться конкурентоспособным по сей день. Созданную в 2016 году версию Т-72Б3М легко отличить по комплекту дополнительного бронирования от кумулятивных ракет. На танки установлена динамическая защита «Реликт». На бортах и корме добавлены решетчатые экраны. Спереди можно смонтировать съемные контейнеры с «мягкими» противокумулятивными экранами для боев в городе. Изменения сделаны после изучения опыта современных вооруженных конфликтов.

По данным Минобороны, с дополнительным бронированием от кумулятивных боеприпасов лоб башни стал эквивалентен метру стальной брони, а лоб корпуса — 600 мм брони.

Усилено и собственное вооружение танка. На этой модификации устанавливают орудие 2А46М-5-01: оно точнее и дальнобойнее предыдущего варианта, а также может использовать новые удлиненные снаряды с повышенной бронепробиваемостью. Также на машине установлен новый многоканальный прицел наводчика «Сосна-У», оборудованный современным тепловизором для ночных боев.

Лучший бронированный танк потяжелел до 46 т. Чтобы не снизить подвижность, его оснастили усиленным двигателем В92С2Ф мощностью в 1130 лошадиных сил (почти на 300 л.с. больше, чем у Т-72Б) и усиленной трансмиссией. На дороге с твердым покрытием это позволяет машине разогнаться до 65 км/ч, а по грунтовке — до 45 км/ч.

Кроме того, в новейшей модификации танка у механика-водителя появился перед глазами цифровой дисплей, на который можно выводить изображение не только с приборов наблюдения, но и с камеры заднего вида.

Прямой эфир