Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В некоторых регионах из-за пандемии родных не пускают в реанимацию к паллиативным детям. Об этом «Известиям» сообщили представители Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Схожие случаи уже были выявлены в начале лета, поэтому в июле вице-премьер Татьяна Голикова поручила обеспечить доступ хотя бы одного родителя или представителя. По словам матерей, с которыми пообщались «Известия», увидеть ребенка не дают даже при отрицательном тесте на коронавирус. Общественники планируют направить обращение зампреду правительства и в Минздрав России с просьбой разобраться в ситуации. В Госдуме пообещали проследить за решением вопроса.

«Это большая материнская боль»

Летом общественным организациям удалось убедить федеральные власти обеспечить доступ родителей или официальных представителей к паллиативным детям, которые находятся в реанимации, при наличии у взрослых отрицательного теста на COVID-19. 3 июля на внеочередном заседании совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере вице-премьер Татьяна Голикова дала соответствующее поручение (это прописано в подпункте «б» пункта 7 протокола № 4). Однако в некоторых региональных больницах это решение не исполняется, поделилась с «Известиями» куратор ВОРДИ по направлению паллиативной помощи Светлана Черенкова.

— Чтобы решить проблему, семьи могут обратиться в Следственный комитет. Однако они рискуют на местах получить серьезное противодействие со стороны Минздрава. К сожалению, у нас есть примеры, когда на родителей начинают «копать» и со стороны органов опеки. То есть у людей от этого может появиться еще больше проблем, — сказала она, отметив, что все тяжелобольные дети находятся под постоянной угрозой смерти, поэтому родители ждут любой возможности встретиться.

Организация планирует направить обращение Татьяне Голиковой и в Минздрав России с просьбой обратить внимание на невыполнение поручений в регионах.

капельница
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Проблемы с допуском ВОРДИ обнаружила в Оренбургской и Астраханской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Забайкальском и Красноярском краях, а также в Республике Коми.

Без поддержки близких паллиативным детям очень сложно жить, даже если им оказывается надлежащий медицинский уход, рассказала «Известиям» жительница Нижневартовска. Амалия не может встретиться с ребенком, находящимся в паллиативной палате реанимационного отделения.

Шесть лет ходили каждый день. Я и купала, и кормила. Однако после начала карантина нам запретили ходить. Потом с августа нас запустили, но с одним условием — мы должны были сдавать каждую неделю тест на коронавирус. Это очень недешевая процедура, но мы были готовы на это, главное — увидеть ребенка. Только если он отрицательный, мы можем навещать. Однако с 14 октября снова объявили карантин. Дети там лежат, а мы можем передать только продукты питания и необходимые вещи, — рассказала женщина.

Наличие проблемы «Известиям» подтвердила еще одна жительница Нижневартовска Снежана, у которой ребенок постоянно находится на аппарате ИВЛ в той же больнице.

ребенок
Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

— Каждый день я ухаживала за ним, по факту выполняла работу медсестер. Я была с ним всегда. Но из-за пандемии я не видела своего ребенка сначала четыре месяца, с мая по август. Я обращалась и к губернатору, и в Минздрав. Я предлагала бесплатно работать в больнице — лишь бы быть рядом со своим ребенком. Но никто не захотел и не смог помочь. С августа по октябрь нас пускали, а потом снова запретили, — сказала она.

Все трудности расставания пережила и жительница Коми Юлия. Она мама ребенка с синдромом Эдвардса.

— По законам генетики моя дочка не может жить, но благодаря любви и поддержке ей уже исполнилось 14 лет. Во время пандемии мы столкнулись с пубертатным периодом. Она не спала несколько суток, у нее изменились зрачки, посинели губы. Ее сразу отвезли в реанимацию, но меня не пустили. Без моего присутствия у ребенка началась истерика, врачи не могли разобраться, как ее успокоить. Я слышала через окно, как мой ребенок кричал, но не могла ничего сделать. Это большая материнская боль, — поделилась с «Известиями» женщина.

больница
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Девочка провела в реанимации несколько дней летом, однако семья до сих пор восстанавливает ее здоровье после психоэмоционального шока.

«Каждая встреча может быть последней»

Отрицательного результата теста на коронавирус и положительного заключения терапевта должно быть достаточно, чтобы пустить родителя к ребенку, которому оказывают паллиативную помощь, рассказал «Известиям» главный внештатный специалист неонатолог департамента здравоохранения Орловской области, заведующий неонатальной службой НКМЦ им. З.И. Круглой Эдуард Третьяков.

— Это всё согласно приказу. Это как плановая госпитализация. Родители показывают, что они здоровы, и подписывают заявление, что не были в контакте с больными коронавирусом. Мы всегда их стараемся замотивировать — вы идете к своему больному ребенку, у которого ослаблен иммунитет. Здравомыслящая мама не подвергнет его опасности, — подчеркнул он.

Сначала все больницы выбрали стратегию «всё запретить, никого не пускать», говорит Эдуард Третьяков. Однако родители паллиативных детей начали возмущаться и заявлять, что готовы пройти все необходимые анализы, чтобы встретиться со своим ребенком.

больница
Фото: РИА Новости/Игорь Руссак

— Если родители соблюдают СанПиНы, то проблем с посещением быть не должно. Одно дело, когда родственники понимают, что ребенок у нас задержится ненадолго, — мы можем их уговорить отдохнуть, аргументируя это тем, что мы позаботимся о малыше. Но совершенно другая ситуация, когда у нас паллиативный пациент, и мы знаем, что этот ребенок, к сожалению, в ближайшем будущем вряд ли сможет покинуть стены нашего отделения реанимации. Тут уже у нас включается эмпатия. Врачи проявляют обычное сочувствие. Ведь каждая встреча может быть последней, — объяснил Эдуард Третьяков.

В Госдуме пообещали изучить вопрос. Член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Крупенников сказал «Известиям», что будет общаться с представителями ВОРДИ и при необходимости по итогам направит депутатский запрос в региональные минздравы, которые должны будут объяснить происходящее.

«Известия» направили запросы в федеральный и региональные минздравы. В медицинском ведомстве Коми сообщили, что им не поступала информация о недопуске в реанимацию, проверка министерством больниц по этому вопросу не планируется.

Прямой эфир