Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Уголовном кодексе могут появиться новые нормы о химической кастрации педофилов. Законопроект с такой инициативой в ближайшее время будет внесен в Госдуму депутатами «Единой России», выяснили «Известия». Как поясняют его авторы, причиной разработки документа стал рост преступлений против несовершеннолетних, который с 2016 года составил 20%. В КПРФ и «Справедливой России» предлагают сделать наказание еще жестче: использовать ст. 20 Конституции, которая допускает применение смертной казни. К внесению в законодательство разрешения на химическую кастрацию депутаты подступаются не в первый раз. Эксперты считают, что россияне в целом инициативу поддержат, поскольку речь идет о преступлениях против детей.

Разорвать цепочку

На этой неделе в правительство и Верховный суд, а затем в Госдуму будет внесен законопроект об ужесточении наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Высокую степень готовности документа «Известиям» подтвердил депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный. Речь идет о внесении поправок в статьи Уголовного кодекса: ст. 99 «Виды принудительных мер медицинского характера» и ст. 101.1 «Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях».

— Ст. 99 предлагается дополнить таким видом принудительных мер медицинского характера, как «химическая кастрация». В ст. 101.1 необходимо ввести в законодательство термин «химическая кастрация», дать его определение и раскрыть с точки зрения уголовного законодательства. Под этим термином мы предлагаем понимать «введение в организм препаратов, которые подавляют сексуальное влечение». Их перечень должно будет определить правительство РФ, — пояснил «Известиям» автор законопроекта, отметив, что также будут внесены поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

педофил

Сотрудники правоохранительных органов во время обысков в одном из российских поселков, где прошла спецоперация по задержанию подозреваемого в сексуальном насилии над дочерью, декабрь 2019 года

Фото: ТАСС/Петр Ковалев

По его словам, причиной появления законопроекта стал рост преступлений такой направленности. С 2016 года он составил примерно 20%. По итогам 2019 года, согласно официальной статистике Генпрокуратуры, совершено 1266 подобных преступлений, отметил депутат.

— Сегодня наказания за них регулируются действующими статьями УК РФ: 131, 132, 134 и 135. При этом в кодексе предусмотрены основания для применения к виновным принудительных мер медицинского характера. Это ст. 97. Проектируемая же новелла является логическим развитием действующей нормы и устанавливает правила, которые определяют к каким лицам и за совершение каких преступлений может быть применена химическая кастрация, — пояснил Анатолий Выборный.

Парламентарий также обратил внимание на то, что такие преступления совершают граждане, страдающие сексуальными расстройствами.

—То есть если лицо совершит преступление данной категории, то к нему помимо мер уголовного наказания, как в настоящее время, впредь может применяться химическая кастрация. А значит, вероятность повторного совершения преступления, как нередко бывает сегодня, будет сведена к минимуму. И таким образом мы сможем разорвать эту цепочку, — отметил депутат.

Еще в 2008 году ввести такое наказание для педофилов предлагал известный российский адвокат Анатолий Кучерена. Тогда он заявлял, что планирует выйти с таким предложением на профильный комитет Госдумы. В 2011 году законопроект о введении химической кастрации был внесен в нижнюю палату сенатором Антоном Беляковым, однако в апреле 2016 года комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству принял решение его отклонить.

Не так давно о желании разработать законопроект заявил и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Однако его коллеги по партии убеждены, что наказание для таких преступников должно быть еще жестче.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

— На мой взгляд, меры должны быть более радикальными. В Конституции России сегодня есть 20-я статья, которая допускает использование смертной казни. На мой взгляд, она должна применяться к людям, которые совершают преступления в отношении детей, а также ко всем террористам, которые устраивают такие трагедии, как в Беслане и «Норд-Осте», — заявил «Известиям» зампред фракции «Справедливой России» Олег Нилов.

Этого мнения придерживаются и в КПРФ.

— Думаю, что за такие преступления наказание должно быть максимальным и неотвратимым. Всех этих людей нужно лишать жизни, а не деньги на их содержание в тюрьме тратить. Посягнули на святое, уходите в тот мир и захлопните за собой дверь, — категорично пояснил свою позицию «Известиям» глава комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, член фракции Николай Харитонов.

В ЛДПР до внесения законопроекта в Госдуму от комментариев воздержались.

Печальная статистика

Председатель общественного совета при МВД РФ, адвокат Анатолий Кучерена считает, что законопроект можно поддержать.

— Да, мне известно, что статистика таких преступлений сегодня растет. Ситуация удручающая. Правильно, что депутаты обратили на это внимание. Надеюсь, что в наше законодательство будут внесены необходимые изменения и мы по крайней мере сможем спасти детей от сексуальных домогательств со стороны взрослых, — пояснил он «Известиям».

Он разъяснил суть инициативы, с которой сам выступал в 2008 году. Она заключалась в том, что при принятии решения о кастрации должны присутствовать адвокат и прокурор, а сам подозреваемый — определять, либо он встает на путь исправления, либо, если он не может справиться с этим психическим состоянием, в отношении него применяется химическая кастрация.

госдума
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Политолог Дмитрий Фетисов считает, что законопроект будет поддержан и большинством депутатов Госдумы, и населением, так как речь идет о резонансных преступлениях против детей, которые совершают больные люди.

По данным правозащитных организаций и мировых СМИ, сегодня в мире кастрацию маньяков и серийных насильников практикуют три страны. Одна из них — Чехия, где соответствующий закон был принят еще в 1966 году. По официальным данным, с 2000 по 2011 год хирургической (а не химической кастрации) подверглись 85 мужчин. Индонезийский парламент одобрил химическую кастрацию в 2016 году после волны громких случаев насилия над детьми. В прошлом году эта мера за изнасилование несовершеннолетних попала и в перечень наказаний на Украине. В 2012 году аналогичный закон принимался также в Молдавии, но всего через год его отозвали как «противоречащий фундаментальным правам человека».

Прямой эфир