Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Названы плюсы и минусы предложений по реформированию Российской армии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сокращение штатной численности военнослужащих Российской армии на 10% не принесет нужного экономического эффекта, зато усугубит взаимоотношения среди представителей различных родов войск и военных служб, рассказал «Известиям» директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов во вторник, 20 октября.

Ранее в этот день «Известия» со ссылкой на проект Минфина России сообщили, что штатная численность военнослужащих может быть сокращена на 10%. Проект предполагает оптимизацию расходов посредством свободных вакансий. Кроме того, инициативу могут реализовать через перевод на гражданскую службу тех, кто не связан с выполнением боевых задач, а именно преподавателей, финансистов, кадровиков, медиков, тыловиков и юристов, пишет «Газета.ру».

Михайлов отметил, что похожие эксперименты по увольнению с военной службы представителей некоторых военных профессий, в том числе военных врачей, юристов, журналистов, преподавателей и других, проводились при бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове. По словам эксперта, история показала, что это были неверные решения.

«То же относится к попыткам Минфина убрать ежегодную индексацию военной пенсии и изменению принципов военной ипотеки. Этим они только добьются массового недовольства со стороны военных», — сказал военный политолог.

C другой стороны, можно согласиться с предложением увеличить до 25 лет срок выслуги, убрав из нее учебу в военном вузе, полагает директор Бюро военно-политического анализа. В настоящее время военнослужащие могут выйти на пенсию через 20 лет, при этом в выслуге засчитывают годы учебы.

«Когда смотришь на офицеров, которые в 37–38 лет уходят на пенсию и затем не знают, куда применить свои силы и образование, понимаешь, что военная служба по контракту, причем в XXI веке, должна длиться хотя бы 25–30 лет», — подчеркнул Михайлов.

Причем многие офицеры служат в отдельных регионах страны, где идет льготное исчисление срока службы, и уходят на пенсию в 30–35 лет.

В Минобороны России 20 октября заявили, что считают неприемлемым предложение Минфина по сокращению численности Вооруженных сил страны. По мнению военного ведомства, идея Минфина сократить количество должностей в Вооруженных силах приведет к нулевому экономическому эффекту, пишет «Газета.ру».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в этот же день сообщил, что в Кремле не принимали решений по реформе Минобороны и сокращению численности Вооруженных сил России.

Кроме того, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России» генерал-майор Герой России Сергей Липовой заявил, что предложенные ведомством реформы относительно отечественных Вооруженных сил «вызывают, мягко говоря, недоумение».

Прямой эфир