Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Удар по глобализации

Политолог Иван Сафранчук — о том, какое испытание коронавирус принес постсоветскому пространству
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для постсоветского пространства уроки пандемии во многом такие же, как и для всего остального мира, но есть и некоторые особенности. Справедливо говорится, что сама по себе она не создала абсолютно новых проблем, а лишь до предела обострила уже существующие. Для многих из них решений либо нет вообще либо отсутствуют политическая воля и общественные условия для реализации болезненных решений. В результате эти проблемы тянутся десятилетиями. Достижением считается снять их остроту — образно говоря, не развязать узл противоречий, а ослабить их. С пандемией очень многие узлы опять крепко затянулись.

В странах СНГ ребром встал вопрос снижения госдоходов. У одних в связи с падением цен на энергоносители — от них в высочайшей степени зависят Азербайджан, Казахстан и Туркменистан. У других в связи с падением уровня денежных поступлений от трудовых мигрантов, это особенно справедливо для Узбекистана, Киргизии и Таджикистана (доля таких поступлений в их ВВП — от 20 до почти 40%), но также для Украины и Молдавии.

В СНГ, так же как и в остальном мире, на пандемию реагировали по-разному. Одни вводили строжайшие карантинные меры и даже комендантский час, другие оказались склонны к санитарно-эпидемиологическому либерализму. Причем на постсоветском пространстве наиболее «драконовские» карантинные меры принимали совсем не те, от кого их можно было бы ожидать. Ведь считается, что к «зажиму» склонны авторитарные режимы. А в данном случае на максимально жесткие меры пошли самые демократичные в своих регионах Грузия и Киргизия. Азербайджан и Узбекистан принимали карантинные меры, но не вводили ни режима чрезвычайной ситуации, ни комендантского часа. Белоруссия вообще не пошла на введение карантинных мер.

Можно увидеть какие-то аллюзии с тем, как либералы в западных странах выступают за жесточайшие запреты и карательные штрафы. Но есть и разница. По-видимому, в закрытых странах с чрезвычайно низким уровнем внутреннего плюрализма и конкуренции, а символом этого на постсоветском пространстве стал Туркменистан, властям трудно пойти на жесткие меры, поскольку для этого необходимо признать «большую проблему». Вся же идеологическая конструкция таких государств, это наблюдается и в Северной Корее, построена на том, что «больших проблем» в этих странах нет, там наступила великая и светлая эпоха процветания и благополучия. Поэтому такие режимы склонны заявлять, что у них серьезных сложностей с пандемией нет, а потому и строгие меры не нужны.

То, что либералы в разных частях мира в ходе пандемии проявляют себя как сторонники жестких ограничений, выводит на гораздо более широкий вопрос — соотношение свободы и безопасности. Двадцать лет назад мы уже выходили из зоны комфорта по этому вопросу. Тогда перед лицом террористических угроз оказалось возможным отступить от некоторых свобод. Теперь, в связи с пандемией, снова. Но если в связи с терроризмом выбор казался очевидным, то сейчас дело обстоит сложнее.

На протяжении веков интеллектуалы привыкли к тому, что свобода связывается с гуманностью, а несвобода антигуманна. Борьба с рабством, гражданские свободы, права человека и так далее — всё это освобождение от несвободы, и всё это гуманно. Колониализм, рабство, фашизм — это различные проявления тирании, несвободы и одновременно нечто бесчеловечное. В XX веке и для массового сознания это стало привычными понятийными связками.

Такое понимание свободы уходит корнями в Просвещение и Возрождение. Но в пандемию пробудилось какое-то более глубокое, архаичное понимание свободы, такой, которая совсем не эквивалентна гуманности. Это не свобода разума на принципах Просвещения и Возрождения, а свобода воли на базе природных инстинктов. Первое понимание не только допускает, но зачастую приветствует и поощряет физические ограничения ради общего блага в своем общем организованном пространстве. Второе — это инстинктивный протест против любой «клетки» или «веревки», как и у любого существа в условиях дикой, неорганизованной природы.

Элемент архаики проявился и на постсоветском пространстве. Ответами на пандемию стали алармизм и национализм. И такие общественные настроения, если они окажутся устойчивыми, придут в фундаментальное противоречие с другим уроком пандемии. Все страны постсоветского пространства мечтали о максимальном участии в глобализации, именно с ней долгое время связывались главные надежды. В пандемию же они оказались в вынужденной изоляции. С одной стороны, все стремятся проявить свою «самость», с другой стороны — воссоединиться с миром. На практике это трудно совместить.

Впрочем, вопрос уже не в том удастся ли осуществить мечту о глобализации, а в том, что от нее вообще осталось. 2008–2009 годы — стресс-тест для глобальной экономики. В 2020-м стресс-тест и для экономики, и для обществ. В 2001 году был стресс-тест для глобальной безопасности (будем надеяться, что нам не предстоит еще один в этом десятилетии). И каждый раз это был удар по глобалистским настроениям, и каждый раз менее развитые в конечном счете ощущали на себе больше негативных последствий, чем развитые. Эта стратегическая неопределенность — общая для всего развивающегося мира.

Впрочем, для постсоветского пространства на этом общем фоне есть хорошая и плохая новости. Хорошая состоит в том, что странам в этой части мира доступна евразийская интеграция как драйвер для дальнейшего развития, эта интеграция будет и своеобразным «провайдером» для участия в том, что сохранится от глобализации. Плохая же в том, что на постсоветском пространстве стратегические проблемы развития накладываются на проблему политического транзита — смены не только первых лиц у власти, но и целых поколений. Чтобы сохранить внутреннюю стабильность при транзите, нужна преемственность, а чтобы приспособиться к мировым реалиям, надо менять стратегии развития.

Автор – эксперт клуба «Валдай», ведущий научный сотрудник ИМИ МГИМО МИД России (эксперт примет участие в XVII Ежегодном заседании клуба «Валдай» на тему: «Уроки пандемии и новая повестка: как превратить мировой кризис в возможность для мира», которое пройдет 20–22 октября в Москве)

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир