Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Студенты ТГМУ из Индии провели пикеты против коррупции в вузе

0
Фото: studyinrussiaportal.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве 8 октября студенты из Индии провели одиночные пикеты против коррупции в Тверском государственном медицинском университете (ТГМУ). Об этом в пятницу, 9 октября, сообщает НСН.

Как рассказал представитель иностранных студентов Валерий Стоцкий, индийцы намерены и дальше проводить пикеты у зданий посольства своей страны в Москве, Следственного комитета (СК) и Министерства науки и высшего образования России.

По его данным, в Тверской области более 15 лет работала мошенническая схема, основанная на многократном завышении стоимости обучения в ТГМУ для студентов из Индии. Деньги с иностранных абитуриентов собирались наличными сразу за несколько лет вперед. А обучение носило формальный характер, при котором даже отстающих студентов не отчисляли из университета.

Сейчас студенты обвиняют руководство университета и местных чиновников в том, что они несколько лет покрывали мошенническую компанию-посредника — ЗАО «Рус Холдингс Индия Прайвет Лимитед».

«Мы хотим, чтобы глава СК Александр Бастрыкин взял под личный контроль уголовное дело в Твери, по которому студенты проходят как потерпевшие по мошенничеству», — заявил Стоцкий.

Дело расследуют почти год, и движения по нему нет. Потерпевшая сторона настаивает на передаче дела в суд, добавил он.

«Мы бы хотели, чтобы ТГМУ заключил с индийцами не трехсторонние, а двусторонние договора. Чтобы перестал существовать посредник, который, привлекая иностранных студентов, себе забирает львиную долю их денежных средств», — объяснил он, добавив, что посредник скрылся и якобы не перевел средства вузу, в то время как в ТГМУ считают, что студенты не оплатили учебу.

Трения между иностранными студентами и вузами Тверской области продолжаются уже много лет. В 2016 году Заволжский суд Твери рассматривал иск индийца Санджайкумара Шивчарана Гаутама к ТГМУ и фирме «Рус Холдингс Индия Прайвет Лимитед». Предметом иска было заключение прямого договора между студентом и вузом.

«Истец подписал договор, составленный на русском языке, которым на тот момент не владел, переводчик на момент подписания договора не присутствовал. Не имея возможности ознакомиться с текстом договора, истец не предполагал, что договор является трехсторонним», — говорилось в иске.

Тверское правосудие тогда отказалось удовлетворить требования индийца, мол, сам виноват, что подписывал, но из вердикта суда становится понятно, сколько в реальности платили иностранцы за обучение в Твери.

Так, Гаутаме и его семье образование в ТГМУ обходилось в $5000 в год (306 тыс. рублей по среднегодовому курсу), в то время как официальная стоимость обучения по специальности «Лечебное дело», на которой учился индиец, составляла 85 тыс. рублей. Деньги получал не университет, а еще одна прокладка, юридическое лицо — «Рус Эдьюкейшен». В 2019 году Гаутаму отчислили с пятого курса ТГМУ «за неуспеваемость».

В настоящее время в Центральном районном суде Твери рассматривается коллективный иск граждан Индии, обучающихся в ТГМУ, к руководству вуза. Студенты третьего-шестого курсов уже признаны потерпевшими по уголовному делу о мошенничестве. Их вынуждали заключать трехсторонние договоры через компанию-посредника «Рус Холдингс Индия Прайвет Лимитед», которая завышала в подложных документах стоимость обучения в несколько раз.

Руководство вуза до сих пор отказывается выдать индийцам на руки копии подписанных договоров.

В июле индийские студенты направили открытое видеообращение на русском и английском языках в Минобрнауки РФ, Минздрав и правоохранительные органы. В нем они обвинили экс-ректора вуза Михаила Калинкина и компанию «Рус Холдингс Индия Прайвет Лимитед» в использовании фейковых сайтов ТГМУ и подделке финансовой документации для заключения трехсторонних договоров на оказание платных образовательных услуг.

«Вуз с нами не коммуницирует по этому поводу, считает, что всё в рамках действующего законодательства. Городские и областные власти также не обращают внимания, они считают, что это не их зона ответственности, им наплевать на студентов из Индии и на репутацию России в этой некрасивой истории», — посетовал Стоцкий.

В ректорате ТГМУ получить ответ не удалось. Направлены запросы в Минздрав, Минобрнауки и правительство Тверской области. В министерстве образования области ответили, что медвузы относятся к Минздраву.

Прямой эфир