Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Шум и ярость: почему коммунисты и «эсеры» проиграли на выборах в регионах

Партии сделали упор на скандалы, но расчет не оправдался
0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 11 по 13 сентября в 83 регионах России прошли более 9 тыс. избирательных кампаний разных уровней. Некоторые выборные гонки неприятно удивили КПРФ и «Справедливую России» в регионах, где у партий были изначально уверенные позиции. Эксперты считают, что причиной стало пренебрежение реальными запросами избирателей и упор на скандалы и провокации. Подробнее — в материале «Известий».

Кадры не решают

В Астрахани «Справедливая Россия» под руководством депутата ГД от региона Олега Шеина активно продвигала в гордуму сразу двух представителей маршруточного бизнеса — Дамира Булатова и Виктора Федорова. Оба предпринимателя фактически держат рынок внутригородских перевозок в своих руках и постоянно повышают стоимость проезда.

— Вероятно, «справедливороссы» полагали, что результат прошлых выборов в гордуму они легко повторят, то есть минимум пять мандатов у них уже в кармане, поэтому можно проталкивать в городской парламент заведомо непопулярных у избирателей кандидатов. Например, монополистов маршруточного бизнеса, — отметил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Кроме того, в этом политическом сезоне астраханские «эсеры» выдвинули в гордуму Ирину Наставину. В 2009 году ее вместе с 14-ю подельниками осудили за сутенерство — в занятие проституцией они насильно вовлекали в том числе и несовершеннолетних девушек. Когда СМИ об этом напомнили, кандидатку пришлось снимать с участия в голосовании.

До этого местные медиа рассказали о давней соратнице Шеина Галине Морозовой, тоже участвовавшей в выборной гонке. В июне ее арестовали по подозрению в убийстве 12-летнего сына. Общественница призналась, что ударила его гантелей по голове во время ссоры. Тело мальчика извлекли из бетона под полом в доме его старшего брата.

— Эта чудовищная трагедия наверняка навсегда отвернула от «Справедливой России» очень многих общественников, особенно тех, кто занимается защитой детей, как, например, мы, — заявила глава фонда «Ты не один» Елена Гращенкова.

Хамство и контроль

Эксперты считают, что дело не только в кадрах, но и в довольно агрессивной предвыборной кампании «эсеров».

— «Справедливая Россия» объективно «жестила», — сказал политический аналитик Артур Вафин. — Пытались подкупить и «понятийно» надавить на председателя местного избиркома за подтасовку результатов голосования в пользу их выдвиженца. Женщина не просто отказалась от предложения, но и доложила начальству с просьбой обеспечить безопасность работы. Как к этому можно нормально относиться? Это неуважение и просто наплевательское отношение к своим же избирателям».

Другой представительнице избиркома один из «справедливороссов» публично нахамил на улице, назвав ее толстой. Видео опубликовал в своем Telegram-канале местный общественный активист Максим Терский.

— В дни самого голосования все участки объезжал лично Шеин, хотя это и незаконно — продолжает Вафин. — Поскольку персона он в регионе значимая, депутат Госдумы все-таки, полиция с участков его выводить не спешила. Интересно, что нарушений он так и не выявил, но нервозную обстановку на участках создать сумел. Дамы из избиркомов волновались и падали в обморок.

В итоге «эсеры» не только не укрепили позиции, но и получили меньше мандатов — четыре вместо пяти. Бизнесмены-маршруточники в парламент не прошли.

В Ярославской области «Справедливая Россия» повела на довыборы депутатов Госдумы бывшего губернатора региона Анатолия Лисицына. Освободившись от государственных дел, он зарекомендовал себя как борец с властью.

— Думаю, «эсеры» были уверены, что ставка стопроцентная, даже работать с избирателем не придется, удастся выехать на местных элитах, которые по принципу «долг платежом красен» поддержат кандидата. Но и ярославские элиты, и рядовые граждане прекрасно понимают, что в старые мехи новое вино не нальешь, а старую собаку новым фокусам не научишь. Лисицын при всей своей резкой критике власти людей не убедил, — отметил вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев.

Скандальная кампания

Со скандалами провели предвыборную кампанию и ульяновские коммунисты, которых курировал их представитель в Госдуме Алексей Куринный.

Они устраивали драки в региональном парламенте, называли губернатора Ульяновской области и лидера «Коммунистов России» голубками, ломали решетки на входе в здание городской администрации. Куринный устроил в центре города палаточный лагерь и демонтировал дорожный знак. А за несколько дней до начала досрочного голосования один из местных коммунистов попытался задавить на автомобиле человека, который упрекнул его в привлечении к политическим акциям детей.

— КПРФ в Ульяновске, безусловно, взлетела по цитируемости. Но на этом взлеты заканчиваются и начинается серьезное падение, — поясняет Милитарев. — Это была беспрецедентно пустая, бессодержательная кампания коммунистов и конкретно Алексея Куринного, который долгое время был лицом партии в регионе. Люди ему доверяли. От него ждали какого-то отчета по наказам, хотя бы какого-то конструктива. Но с площадей и трибун Куринный говорил и продолжает говорить только о несправедливом отношении к коммунистам со стороны власти. Только это очень странно звучит от человека, который благополучно получил депутатское кресло в Госдуме.

В итоге коммунисты не сумели победить ни в одном из 40 избирательных округов и в гордуму Ульяновска не попали вообще. Результаты выборов они не признают.

— Причины поражения, наверное, правильнее искать в себе. А главное, понимать, что в 2021 году спрос будет куда серьезнее, — заключает Виктор Милитарев.

Прямой эфир