Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Конский голос: как сейвы Акинфеева принесли ЦСКА победу над «Спартаком»

Армейцы приблизились в турнирной таблице к своему принципиальному сопернику
0
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский «Спартак» впервые с весны 2017 года подошел к главному дерби страны в качестве лидера чемпионата России, но футболисты ЦСКА лишили его этого промежуточного статуса. Армейцы победили со счетом 3:1 и максимально приблизились к красно-белым. Подопечные Виктора Гончаренко отстают теперь всего на одно очко. А «Спартак» по итогам седьмого тура уступил лидерство ФК «Сочи». Впрочем, уже в понедельник опередить команду Доменико Тедеско может и петербургский «Зенит», в случае если одержит дома победу над тульским «Арсеналом».

Красно-синий окрас

Как и ожидалось, трибуны «ВЭБ Арены» в воскресный вечер были заполнены настолько, насколько это позволяют антикоронавирусные директивы властей. То есть примерно половина 30-тысячного стадиона была забита.

Обычно в противовес фанатам ЦСКА «Спартак» на выездной трибуне поддерживает очень мощная армия болельщиков. Но в период ограничений билеты на игру могли приобрести только владельцы абонементов на домашние встречи армейцев, а также карт болельщиков клуба, выпущенных до 31 августа. Также ЦСКА заранее объявил на официальном сайте, что на стадион не пустят людей в красно-белой атрибутике. И вообще для спартаковцев не выделили даже традиционный отдельный сектор.

Конечно, отдельные поклонники красно-белых всё же прошли на нейтральные трибуны, но это был один из немногих дней, когда кричалки в поддержку «Спартака» не смог расслышать никто. На этом фоне заполнившие большую часть трибун поклонники ЦСКА оторвались по полной программе, чередуя поддержку своих футболистов с нецензурными «зарядами» в адрес вражеской команды.

В день дерби ЦСКА пришлось вновь экспериментировать с центром обороны. После травм Бруно Фукса и Игоря Дивеева Виктор Гончаренко выпустил на эту позицию пару Хердур Магнуссон – Вадим Карпов. У «Спартака» потерь не было, зато прибыло в полку запасных. Впервые в заявку красно-белых на матч вошел Александр Кокорин. Главный трансфер клуба в нынешнее лето больше месяца был законсервирован из-за травмы нападающего, полученной на тренировке перед стартом чемпионата.

Кокорин пропустил первые шесть туров и лишь в воскресенье попал в заявку, начав встречу на скамейке запасных. Очень быстро «Спартак» открыл счет. На 11-й минуте Эсекьель Понсе блестящим ударом из-за пределов штрафной площади не оставил шансов вратарю ЦСКА Игорю Акинфееву. Армейцы попытались ответить рядом позиционных атак, но до середины первого тайма оборона соперника не давала им сделать ровным счетом ничего.

Помощь пришла со стандарта. Навес с углового привел к удару головой с центра штрафной площади в исполнении Магнуссона. Вратарь «Спартака» Александр Максименко почти отбил мяч, но не зафиксировал его и он отлетел в ворота. После этого игра пошла на встречных курсах, но без реальных моментов.

— Абсолютно не чувствовалось, что играем с лидером, даже близко, — заявил «Известиям» спецпредставиталь президента РФ по экологии и охране окружающей среды болельщик ЦСКА Сергей Иванов. — Какой же это лидер? «Спартак» сыграл в сезоне первую игру с серьезной командой. Он, в отличие от нас, не играл ни с «Зенитом», ни с «Краснодаром». Только с «Локомотивом», но «Локомотив» сейчас не тот, что в прошлом сезоне.

Третий во втором

Вновь начал ругаться с судьями главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско. Еще в эпизоде с голом он саркастично хлопал в ладоши арбитрам. И что-то выговаривал линейному судье. Однако главный рефери встречи Сергей Карасёв никак не реагировал на претензии немца. Вскоре после забитого армейцами мяча в их штрафной произошло падение спартаковца Айртона, и судьи обратились к помощи ВАР на предмет возможного пенальти. Но в итоге он не был назначен, а бразилец получил желтую карточку за симуляцию.

Перед перерывом после быстрой контратаки и серии передач Никола Влашич мощным ударом в верхний угол не оставил шансов Максименко. Обескураженные спартаковцы ушли в раздевалку заведенными и такими же вышли на второй тайм. Во всяком случае, его большую часть именно они создавали моменты, хотя и не имели очевидного территориального преимущества.

Но один из лучших матчей за последнее время провел Игорь Акинфеев, совершивший несколько впечатляющих сейвов, не позволивших сопернику сравнять счет. В итоге самым запоминающимся эпизодом тайма стал выход на замену Александра Кокорина. Первые минуты одного из лучших форвардов страны в футболке «Спартака» были встречены громким свистом.

А через несколько минут сектор фанатов ЦСКА вывесил несколько саркастических баннеров. Надпись на первом — «Трансферная политика – 2020» — иронизировала над летней селекцией «Спартака». «Смешно, когда уфимец на домашних матчах болеет за какой-то нахрен «Спартак» — это напоминание гендиректору красно-белых Шамилю Газизову, как он в бытность руководителем «Уфы» публично возмутился, что за его будущий клуб болели многие жители города и Республики Башкортостан. «Ни за какие деньги не перешел бы в «Спартак» — старая цитата Александра Кокорина времен выступления за «Динамо». Ну а «Честь не продается, она покупается» — это еще один укол в адрес заклятого соперника.

Еще один повод потешаться над «Спартаком» фанатам ЦСКА дали футболисты их команды, забившие на последних минутах встречи третий гол. Нигерийский новичок армейцев Чидер Эджуке завершил контратаку ударом в дальний угол в противоход Максименко и тем самым поставил точку в матче.

— Перед игрой считал, что она будет абсолютно открытой и абсолютно непредсказуемой, — добавил Сергей Иванов. — Не хвалю себя, но так и получилось. Игра могла повернуться как угодно, если бы не Акинфеев. Ну а когда сегодня ЦСКА забил второй гол, игра всё равно была открытой, и с такой обороной у армейцев, как сейчас, можно ждать чего угодно. Но молодец Марио Фернандес, страховавший Карпова. Как и Влашич. В общем, хорошая волевая победа. Молодцы, боролись, бились.

Прямой эфир