Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

От изжоги до рака: число людей с опасной патологией пищевода растет

Рефлюксная болезнь, симптомы которой есть у более чем 20% жителей мегаполисов, стала темой медицинской конференции
0
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во всем мире растет число пациентов с рефлюксной болезнью — хроническим заболеванием, при котором кислота, которая вырабатывается в желудке, забрасывается в пищевод. Об этом ведущие специалисты рассказали на конференции, организованной группой клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» в Геленджике. По словам медиков, главная опасность патологии, которая встречается у четверти жителей развитых стран, заключается в том, что она может привести к воспалению в различных органах, бактериальным пневмониям и раку. Однако ее до сих пор трудно выявлять. В рамках мероприятия эксперты обсудили вопросы современных методик диагностики и лечения рефлюкса, а также провели две показательные операции, которые транслировались онлайн для врачей из десяти регионов России.

Сжигает изнутри

В России от патологии пищевода, характеризующейся постоянной изжогой и массой других проблем со здоровьем, страдает почти четверть населения, и количество таких пациентов растет. Об этом в ходе конференции «Актуальные вопросы хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни», которая прошла в субботу, 12 сентября, рассказали ведущие профильные специалисты. В рамках мероприятия медики в лекционно-дискуссионном формате обсудили передовые способы диагностики и лечения ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) — хронического заболевания, при котором кислота, которая вырабатывается в желудке, забрасывается в пищевод, вызывая постоянное раздражение и воспаление его слизистой оболочки.

Как пояснили медики, такая патология может привести к развитию различных заболеваний — пневмонии, нарушениям ритма сердца, а также предраковому состоянию (так называемому пищеводу Барретта) и даже аденокарциноме (раку) пищевода.

ГЭРБ — это заболевание XXI века, и в развитых странах оно встречается чаще, чем в развивающихся, рассказал «Известиям» основной спикер конференции, заведующий отделением высокотехнологичной хирургии Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова Олег Васнев. И дело тут в первую очередь в малоподвижном образе жизни и неправильном питании.

— Все это ведет к ожирению, которое становится глобальной проблемой. Жировая ткань увеличивает давление на органы, вследствие чего изменяется моторика желудка и пищевода, вследствие чего и развивается данная патология, — сообщил Олег Васнев. — Согласно международным исследованиям, в крупных городах, в том числе и в Москве, число людей с рефлюксной болезнью достигает 23%. Эта цифра может быть выше на 5–7%, так как очень часто люди вообще не рассматривают изжогу как проявление заболевания и не обращаются к врачу, а самостоятельно принимают препараты, снимающие симптомы.

При этом число пациентов с ГЭРБ во всем мире постоянно растет, что связывают с повсеместным изменением образа жизни. По словам Олега Васнева, в теории повлиять на заболеваемость могла и пандемия, так как многие люди зачастую проводили время в самоизоляции, перемещаясь от дивана к холодильнику.

Многоликая болезнь

Как подчеркнули специалисты, ГЭРБ — очень многоликая патология, которая провоцирует массу неприятных реакций. Желудочный сок при забросе может попадать в самые разные органы — глотку, носоглотку и даже легкие и вызывать их хроническое воспаление. Поэтому зачастую диагноз «рефлюксная болезнь» первыми ставят не врачи-гастроэнтерологи, а, например, оториноларингологи.

— Есть ряд внепищеводных проявлений этой болезни, которые могут возникать независимо от того, есть ли у пациента какие-либо жалобы на изжогу и другие проблемы со стороны ЖКТ, — объяснила «Известиям» заведующая отделением оториноларингологии Международного медицинского центра «СОГАЗ» Ольга Владиславовна Плоткина. — И в этом плане зачастую именно отоларинголог является первым врачом, который по совокупности симптомов и изменений органов, которые он выявляет при осмотре, может заподозрить ГЭРБ и направить пациента к профильному специалисту-гастроэнтерологу. Причем спектр жалоб многообразен, затрагиваются практически все «этажи» ЛОР-органов, начиная от гортани и глотки и заканчивая носоглоткой и устьями слуховых труб. У пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью могут развиваться хронические синуситы, фарингиты и ларингиты, рецидивирующие отиты.

Эксперты отмечают, что у рефлюксной болезни есть и другие проявления, которые не относятся к гастроэнтерологии и выявить их могут пульмонологи, кардиологи, терапевты, хирурги и врачи других специальностей. К примеру, очень часто на фоне попадания кислоты в легкие у больных развиваются пневмонии. А постоянное раздражение пищевода и гортани способны привести к тому, что клетки в этих органах начнут мутировать, а это в свою очередь будет способствовать развитию рака. Поэтому так важно вовремя обнаружить у пациентов данную патологию и направить их на лечение.

Показательные операции

В рамках конференции на площадке медицинского центра «СОГАЗ» в Геленджике, который стал основной точкой проведения мероприятия, прошли две показательные операции, которые транслировались в режиме онлайн. Благодаря телемедицинским технологиям возможность увидеть эти хирургические мастер-классы получили более 70 врачей из десяти регионов России, в том числе Тобольска, Новосибирска, Симферополя и т.д.

Первым пациентом стал 49-летний житель Геленджика. Сильная изжога беспокоила его больше 20 лет, и пациент был вынужден постоянно принимать лекарства. Точный диагноз мужчине поставить не могли: лечили панкреатит и другие возможные болезни. О том, что это именно рефлюкс, стало известно, когда год назад он обратился в клинику «СОГАЗ». Вторая пациентка — 59-летняя женщина, которую около года беспокоили изжога, отрыжка, икота, а также рвота после каждого приема пищи. Обоим больным для восстановления нормальной работы желудка и пищевода была оказана необходимая хирургическая помощь бесплатно — в рамках выделенных квот ОМС.

— Первому пациенту мы выполнили восстановительную реконструктивную операцию — лапароскопическую фундопликацию. Ее целью является устранение проблемы заброса содержимого желудка обратно в пищевод вследствие неправильного функционирования пищевого сфинктера (клапана), — сообщил «Известиям» научный руководитель конференции, заведующий хирургическим отделением международного медицинского центра «СОГАЗ» Андрей Проценко. — В ходе операции проводится реконструкция желудка, что и приводит к предотвращению рефлюкса.

Женщине была удалена большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Через этот просвет ее желудок выходил в легкое. Хирурги сделали пластику данного участка и установили специальную сетчатую заплатку, которая будет препятствовать обратному выходу желудка в грудную клетку в дальнейшем. Как говорят медики, теперь оба пациента смогут вернуться к жизни без постоянной изжоги и дискомфорта.

Как пояснил Андрей Проценко, эти операции сложны тем, что сам пищевод — достаточно труднодоступное место, и раньше требовалось обширное хирургическое вмешательство, чтобы получить возможность устранить дефект. Сейчас же появилась возможность делать это малоинвазивно с помощью лапароскопического оборудования. Однако работа с ним при рефлюксах и грыжах требует специальных знаний и опыта, поэтому так важно проводить подобные образовательные конференции для медиков регулярно.

Конференция «Актуальные вопросы хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни» стала десятым мероприятием собственного научно-образовательного проекта, реализуемого группой клиник с конца 2018 года. Его целью является создание уникальной бесплатной образовательной площадки для практикующих врачей разных медицинских учреждений из Краснодарского края, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Прямой эфир