Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

«Всегда на гонки беру с собой учебники»

Самый молодой российский пилот GT Open Алексей Несов — о своем образовании и карьере в профессиональном автоспорте
0
Фото: пресс-служба GT Open
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Алексей Несов стал самым молодым российским пилотом международной серии GT Open за всю историю существования чемпионата. Для 16-летнего гонщика, представляющего команду AKM by Antonelli на автомобиле Mercedes AMG GT3 Evo, это первый опыт участия в таких соревнованиях. До этого Несов несколько лет выступал в картинге, а в 2019 году перешел в российскую серию «Формулы-4», где по итогам сезона занял третье место.

Первый этап GT Open прошел в Венгрии на трассе Хунгароринг в начале августа, где наш молодой гонщик совместно со вторым пилотом команды Александром Моисеевым заняли второе место в своей категории в одном из заездов. По итогам второго этапа, прошедшего 20–23 августа на автодроме Поль Рикар во Франции, экипаж снова стал вторым, а в турнирной таблице россияне расположились на третьей строчке в своей категории.

В преддверии очередной гонки, которая пройдет в Австрии 12–13 сентября, Алексей Несов дал интервью «Известиям». Пилот рассказал о своей карьере, совмещении учебы с профессиональным спортом и мечте попасть в «Формулу-1».

— Вы самый молодой россиянин в GT Open. Расскажите об эмоциях от первой гонки в серии?

— Эмоции, конечно, непередаваемые. Я безумно рад, что мне выпал такой шанс попробовать свои силы в одном из самых престижных чемпионатов. Это огромный шаг для меня. Когда я делал свои первые круги, а рядом ехали пилоты, у которых за плечами уже 10–15–20 лет опыта в этом классе, конечно, ощущал огромное давление. Сейчас я уже замечаю прогресс с каждой гонкой — лучше чувствую автомобиль и трассу, что отражается на результатах. И вообще первая гонка случилась после почти годового перерыва, и когда ты снова возвращаешься за руль, ощущаешь скорость, перегрузки, это ни с чем не сравнимое удовольствие.

— Как к вам относятся соперники и партнеры по команде? Чувствуете разницу в возрасте, когда общаетесь с ними?

— Из соперников я пока почти ни с кем не общался, но те, кто узнавал про мой возраст, были, мягко говоря, удивлены. В команде никому нет разницы, сколько кому лет, — все работаем на одно дело. У нас внутри коллектива отличная атмосфера, все помогают и понимают, что опыта у меня еще мало, поэтому к ошибкам относятся спокойно, хотя с каждым этапом их становится меньше.

— Почему начали увлекаться автоспортом и как развивалась ваша карьера?

— С самого раннего детства обожал автомобили. У меня была большая коробка с игрушечными машинками, дни напролет играл с ними. Другие игрушки не приживались. В пять лет отец впервые отвел меня на картинг, и я влюбился в гонки. До 13 гонялся исключительно в прокатном картинге, на большее денег не хватало. Но в 2016 году, выиграв всероссийский турнир, получил возможность проявить себя в профессиональном спорте. Были победы на национальном уровне и выступления за границей. В 2019-м пересел в российскую «Формулу-4» (общее название класса на технике формульного типа, располагающегося на нижней ступени автоспортивной иерархии. — «Известия»), где в конце сезона стал третьим. По итогам моих успехов пригласили к участию в GT Open. Безумно рад, что в меня поверили и дали шанс проявить себя на международной арене.

— Как вам машины в этом классе? Чем принципиально отличается управление от формульного болида?

— Машины GT3 сильно отличаются. Они тяжелее, в них меньше аэродинамики. Появились такие системы помощи как ABS (антиблокировочная система) и TC (трекшн-контроль), что сразу сказалось на управлении. Во-первых, нужно учиться работать с этими помощниками, так как они могут как давать преимущество, так и замедлять, если их неправильно использовать. Во-вторых, всё становится немного медленнее — торможения длиннее, повороты дольше. Также не всегда можно ехать на все 100%. Нужно экономить резину, топливо.

— Есть ли у вас кумиры? На кого хотели бы быть похожим по стилю вождения?

— Джим Кларк. Я считаю, что он, без преувеличения, был лучшим гонщиком в истории. Его уникальность в том, что он мог за год, помимо «Формулы-1», полноценно участвовать и в других чемпионатах, везде побеждая. Он с легкостью пересаживался из болидов в «кузова» и сразу ехал быстро. Умел выжимать всё из не самых быстрых машин и побеждать на них. А из гонщиков нашего времени больше всего импонирует Макс Ферстаппен. Он дерзкий и не признает авторитетов, мне это близко по духу.

— Следите за этапами «Формулы-1»?

— Стараюсь не пропускать ни одного Гран-при. Также смотрю огромное количество других гоночных серий. Вообще для меня идеальный выходной — это посмотреть гонки, если я сам в них не участвую, конечно.

— Скоро в Сочи пройдет Гран-при России. Был ли у вас лично гоночный опыт на этой трассе? Что в целом можете сказать о «Сочи Автодроме»?

— В 2019 году я должен был ехать там в рамках российского чемпионата «Формулы-4», но гонку отменили. Трек, как мне кажется, не очень подходит для «Формулы-1». Но чем машины медленнее, тем интереснее гонки. Трасса интересная, но обгонять там сложно.

— Как удается совмещать гонки с учебой и как относятся ваши друзья, родители и учителя к такому увлечению?

— Не могу назвать себя отличником, но проблем с учебой нет. Стараюсь проходить материал самостоятельно, беру с собой всё необходимое для подготовки, даже когда еду на гонки. Учителя относятся по-разному: одни — поддерживают, другие — не дают никаких поблажек. Родители помогают, но и переживают за мое образование, хотя я уделяю максимально возможное время для подготовки к выпускным и вступительным экзаменам.

— В двух дебютных этапах на GT Open вы оба раза заняли второе место в своей категории (в Венгрии и во Франции). Впереди этап в Австрии. Рассчитываете на первое место?

— Готовлюсь как обычно — спортзал и симулятор. Да, я уверен, что мы готовы побеждать. Скорость уже есть, осталось исключить ошибки.

— Какие цели и задачи перед собой ставите? Есть желание в будущем добраться до «Королевских гонок» и выступать там?

— Цель на сезон — выиграть чемпионат. Уверен, что наша команда способна на это. Что касается «Формулы-1», то это не просто желание, а мечта. Я делаю всё возможное, чтобы мы смогли ее осуществить.

Прямой эфир