Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Михаил Ефремов сможет претендовать на УДО через три года, считают юристы. Строгость приговора представители потерпевшей стороны считают следствием неправильной линии защиты, а независимые эксперты — результатом шоу, которое разыграли адвокаты. Вопрос о том, в какую колонию отправят Михаила Ефремова, пока не рассматривается — защита актера будет подавать на апелляцию, и как минимум три месяца он проведет в СИЗО. Адвокат Ефремова Эльман Пашаев в беседе с «Известиями» не исключил, что дело дойдет и до кассационной инстанции. Актер Владимир Долинский, который несколько лет провел в тюрьме в советские годы, рассказал, что возвращаться после этого к работе очень тяжело. Дело Ефремова, безусловно, пострадает. Спектакли, в которых он участвовал, вряд ли сохранятся в репертуарах театров, считают источники «Известий». Шанс на продолжение есть только у сериала «Вампиры средней полосы» — туда могут вернуть актерский состав пилотной серии.

Шаманы и барабаны

Возле здания Пресненского суда с утра состоялся уже даже не спектакль, а чуть ли не целый фестиваль. Многочисленная группа поддержки Михаила Ефремова без устали скандировала, что он ни в чем не виноват. В ответ неслись крики на тему того, что актер заслуживает самого строгого наказания. Звучали они от группы женщин, пришедших с плакатами «Ефремова посадить на 11 лет», «Миша, твоя песенка спИта!». Позже к суду маршем подошли барабанщицы, ряженые, колдуны и даже шаман. Полиция некоторое время терпела всё это буйство, а потом начала задерживать нарушителей спокойствия.

На заседание в этот раз приехали актеры Иван Охлобыстин, Никита Высоцкий, Алексей Макаров, певец Гарик Сукачев, ресторатор Татьяна Беркович. Все участники неожиданно явились вовремя, а в 11.25 в зал заседаний зашла судья Елена Абрамова, держа в руках довольно объемную стопку бумаг.

Актер Михаил Ефремов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Суд признает Ефремова виновным в ДТП, повлекшем смерть курьера Сергея Захарова, — начала она оглашение приговора.

Судья объявила, что Михаил Ефремов 8 июня находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 15 минут перечисляла травмы, которые получил Сергей Захаров в аварии, и подчеркнула, что повреждения привели к внутреннему кровотечению и смерти.

Все участники процесса слушали приговор стоя. Михаил Ефремов сначала опустил голову, а потом поднял взгляд на свою супругу и долго смотрел на нее не отрываясь. Сама Софья Кругликова стояла с закрытыми глазами и что-то шептала. Друзья актера Иван Охлобыстин и Гарик Сукачев сохраняли каменные лица. Зато адвокаты Эльман Пашаев и Александр Добровинский в это время пилили друг друга взглядом.

— В ходе судебного следствия свою вину Ефремов не признал, — напомнила Елена Абрамова.

Обвиняемый признан вменяемым и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, решила судья. Она сочла убедительными собранные следствием доказательства для вынесения обвинительного приговора. А также подчеркнула, что вина Ефремова подтверждается проведенными в ходе расследования экспертизами. Суд доверяет и показаниям свидетелей обвинения, давшим изобличающие актера показания.

жена

Жена Михаила Ефремова Софья Кругликова и музыкант Гарик Сукачев

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Не остались без внимания и выступления свидетелей защиты.

— Анализируя показания свидетеля Кобеца, суд не может признать их достоверными, они ничем не подтвердились в ходе судебного следствия. Ни на какой из записей свидетель с уверенностью себя не узнал, — резюмировала судья.

Аналогичное решение принято в отношении Андрея Гаева и Тевана Бадасяна, утверждавших, что Ефремов был на пассажирском сиденье.

Будет сидеть

В резолютивной части приговора Елена Абрамова сразу подчеркнула, что исправление актера возможно только в изоляции от общества. Признание Михаилом Ефремовым своей вины на стадии предварительного следствия было засчитано в качестве смягчающего обстоятельства. Также суд причислил к ним и наличие у актера трех малолетних детей, дочки-студентки.

В качестве компенсации морального вреда брату погибшего, Валерию Захарову, суд взыскал с артиста 800 тыс. рублей вместо запрошенных гособвинением 500 тыс.

— Назначить Ефремову восемь лет заключения в колонии общего режима, — вынесла приговор Елена Абрамова.

адвокаты

Адвокаты Елизавета Шаргородская, Эльман Пашаев, актер Михаил Ефремов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Адвокат актера Эльман Пашаев заявил, что к такому исходу был готов и сам подсудимый, и его родные, но приговор они всё равно намерены обжаловать.

— Мало надежды и на суд второй инстанции, поэтому дождемся кассации, — сказал «Известиям» адвокат.

После оглашения приговора всех попросили покинуть зал заседаний, а конвоиры надели на Михаила Ефремова наручники и вывели из суда, чтобы отправить в СИЗО. К этому моменту на улице собралась толпа в 150–200 человек. Одни кричали, что актер не виноват, а другие — «Мало дали!» Защитники Ефремова даже принялись стучать по машине, в которую его посадили, с требованием освободить кумира. Актер проведет ближайшее время в московском СИЗО-5 «Водник».

Есть закон

Брат погибшего Валерий Захаров заявил «Известиям», что испытывает чувство удовлетворения.

Изначально были большие сомнения в том, что дело такого громкого человека дойдет до обвинительного приговора. Довольным тут быть нельзя. Один человек погиб, другой как бы тоже пострадал... можно сказать. Если бы не Александр Андреевич [Добровинский], не думаю, что всё завершилось бы именно так. Моральный прессинг выдержать было очень тяжело. Благодаря адвокатам, которые нас от всего оградили, дело получило огласку и закончилось обвинением. Приговор Ефремова поможет понять многим известным людям, что в России есть закон. Кто-то подумает, прежде чем сесть за руль пьяным, — считает он.

пресс

Адвокаты потерпевших Ирина Хайруллина, Александр Добровинский, брат погибшего Сергея Захарова Валерий, адвокаты потерпевших Татьяна Головкина и Сергей Аверцев во время пресс-конференции

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Важно, что приговор обвинительный, согласен адвокат Александр Добровинский. Хотя самого начала представители потерпевших пришли к решению, что согласятся с любым мнением прокурора и примут абсолютно любой вердикт суда, сказал он «Известиям».

Сегодня лязгнула металлическая дверь в клетке. Этот лязг очень неприятен для человека, который туда заходит. Этот звук запоминается на всю жизнь. Но это жизнь Ефремова, никого другого, — сказал Александр Добровинский на пресс-конференции в «Известиях».

Он также отметил, что в ближайшие дни адвокаты потерпевших примут решение и по гражданским искам, и по привлечению свидетелей защиты к уголовной ответственности.

Театр двух актеров

Адвокаты потерпевшей стороны после оглашения приговора не стеснялись осуждать линию защиты актера.

Михаилу Олеговичу хотелось бы выразить соболезнования не в части вынесенного приговора, а в части защитника, которого он выбрал. Полагаю, что Михаил Олегович сам стал жертвой Эльмана Пашаева. Когда он выбирал этого защитника, скорее всего, он не понимал и не осознавал, с кем столкнулся, — сказала на пресс-конференции в «Известиях» адвокат Анна Бутырина.

Она сообщила, что, по ее сведениям, за условный срок или полное освобождение Эльман Пашаев должен был получить гонорар в 11 млн рублей.

— Я думаю, что Михаил Олегович через некоторое время осознает, что стал жертвой одного из уже величайших мошенников. Эльман Пашаев ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 163 УК «Вымогательство», по ст. 330 («Самоуправство». — «Известия»), а также трижды был лишен статуса адвоката. Наблюдая за процессом, многие находились в состоянии шока и недоумения по поводу того, что позволял себе Пашаев в адрес потерпевших, в адрес суда, в адрес обвинения, — напомнила она.

 адвокат Анна Бутырина

Адвокат Анна Бутырина

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Можно сказать точно, что весь этот процесс был адвокатским шоу, считает заслуженный юрист России Иван Соловьев.

— Что сторона обвинения, что сторона защиты стали заложниками своих юристов. Они сделали всё, чтобы их имена оказались более известными, чем имя самого Ефремова, — отметил он.

По мнению эксперта, поведение актера во время процесса говорит о том, что им манипулировали. А позже он и сам начал явно играть. Юрист считает, что это шоу — следствие того, что общество захотело открытый процесс. Признание вины Ефремовым в последнем слове стало шагом отчаяния, чтобы не получить срок по полной.

Учитывая, что Михаил Ефремов уже три месяца провел под домашним арестом, через три года он сможет претендовать на условно-досрочное освобождение в случае примерного поведения в колонии, считает Иван Соловьев.

Ожидать отправки Михаила Ефремова в колонию в ближайшее время не стоит, пояснил «Известиям» один из сотрудников ФСИН. Рассмотрение апелляции может занять до трех месяцев. Сразу после принятия решения по ней приговор вступит в силу, и только тогда ФСИН будет решать, где он будет отбывать наказание. По правилам выбирается ближайшая к месту прописки колония. Но это зависит и от других факторов, например наличия мест.

— Для Ефремова это первая судимость, поэтому его точно не поместят в отряд к рецидивистам, чтобы избежать пагубного влияния, — добавил собеседник «Известий». — Будет сидеть с такими же, как он.

В местах лишения свободы, особенно в колониях общего режима, достаточно возможностей для творческой деятельности, считает сотрудник ФСИН.

ефремов выход
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В каждой колонии есть клуб, все творческие люди могут найти там себе занятия. Если человек хочет заниматься театром, он может примкнуть к существующей уже труппе или даже возглавить ее. А если до этого театром никто не занимался, то осужденный может сплотить вокруг себя единомышленников. Это абсолютно не возбраняется и будет даже поддержано руководством колонии, — сказал собеседник «Известий».

Активное участие в такой деятельности расценивается как выход на путь исправления, добавил он.

Жизнь после

Тот факт, что заслуженный и любимый народом артист Михаил Ефремов отправится в колонию на 8 лет, можно смело назвать уникальным случаем в новейшей российской истории. Громких уголовных дел, в которых бы фигурировали представители отечественной творческой интеллигенции, в последние три десятилетия не было. Чего не скажешь об артистах советской эпохи. В те годы в тюрьме перебывали многие: актриса Валентина Малявина за убийство любовника, актер Владимир Долинский и звезда сказки «Морозко» Эдуард Изотов за незаконные операции с валютой, актер Николай Годовиков, известный по роли Петрухи в «Белом солнце пустыни», за воровство, бандитизм и тунеядство.

Владимир Долинский после отсидки вернулся к работе. А вот многих его коллег постигла иная, печальная участь. Малявина, выйдя из тюрьмы, начала спиваться, Изотов после отсидки получил пять инсультов, стал стремительно терять память, что сделало невозможным его работу в кинематографе. Свою жизнь артист и вовсе закончил в психиатрической клинике.

Интеллигентному человеку надо продолжать вести себя так же даже в местах лишения свободы, — рассказал «Известиям» Владимир Долинский. — Оставайся тем, кто ты есть. В тюрьме ценится простота — когда ты ничего из себя не строишь. Как сохранить психологическое здоровье, я не знаю. Вы знаете, когда-нибудь пройдет время… Как говорится у Соломона: «Всё проходит, пройдет и это». Откроется дверь тюрьмы, и его встретят.

приговор
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

В профессию, по словам актера, после этого сложно возвращаться.

— Ты там всё время находишься на грани выживания. А когда выходишь, у тебя еще какое-то время это продолжается. К тебе может подойти человек, похлопать сзади по плечу и сказать: «Здорово!». А ты ему в ответ табуреткой по голове дашь — привык к тому, что так там нельзя, — поделился он.

С жизнью в тюрьме, которая особенно часто обыгрывается в западном кино, сталкивались и голливудские актеры. Денни Трехо, например, суммарно провел за решеткой около 11 лет за распространение наркотиков и грабежи.

В тюрьме есть два типа людей: хищники и жертвы, — рассказывал «Известиям» Трехо в 2013 году. — Если ты будешь жертвой, то с тобой произойдет множество плохих вещей. Если ты хищник — тебе придется делать множество плохих вещей. В любом случае ты проигрываешь. Это совсем не то же, что в реальной жизни. Здесь зла можно избежать, уйти. Я могу отойти в сторону, дистанцироваться, если вижу, что человек задумал что-то плохое. В тюрьме уйти некуда. Ты в замкнутом пространстве, и ты всё равно попадешься.

С начала 1990-х годов в криминальных новостях засветился лишь один народный артист — Георгий Юматов. Весной 1994 года он, будучи нетрезвым, застрелил дворника из охотничьего ружья. Тогда адвокат звезды умудрился доказать, что убийство не было умышленным. Юматова сначала выпустили под подписку о невыезде, а позже и вовсе амнистировали как ветерана войны. Тем не менее в кино его больше не приглашали. Актер перестал пить, ходил в церковь и остаток жизни провел в глубоком раскаянии.

Справка «Известий»

В 2011 году одна из самых резонансных аварий со смертельным исходом случилась при участии известного писателя и телеведущего Эдварда Радзинского. Он выехал на полосу встречного движения, пытаясь объехать затор, и врезался в Nissan X-Trail. В результате ДТП тогда погибла 24-летняя девушка Мария Куликова. Радзинский, которому на тот момент было 74 года, признал свою вину на месте. Согласно решению суда, он выплатил семье погибшей 2 млн рублей, а вот заключения телеведущему удалось избежать. Следствие по делу тянулось три года, по истечении которых Радзинский попал под амнистию в честь 20-летия Конституции России.

Другие звезды в колонию из-за ДТП также не попадали. Так, Константин Меладзе в декабре 2012 года, находясь за рулем своей машины, сбил на зебре женщину. Уголовное дело закрыли через полгода. В 2013 году певец Витас тоже сбил женщину, а также угрожал ей игрушечным пистолетом. Исполнитель получил штраф.

В том же году певица Лена Перова не раз попадала в ДТП в нетрезвом виде. Отделалась лишением прав и штрафом. В 2016-м актер Валерий Николаев несколько раз попадал в ДТП, но, заплатив штраф более 100 тыс. рублей и проведя месяц в спецприемнике, вышел на свободу.

Единственным криминальным героем нового времени стал рэпер Рома Жиган, правда, с автоавариями это не связано. В 2002 году за грабеж он попал в тюрьму на четыре года. Урок не усвоил и вновь попался на грабеже в 2013 году.

Судьба проектов Ефремова

Большой вопрос вызывает судьба спектаклей, в которых играл осужденный Ефремов. В «Анархии», которую показывали на сцене «Современника» с 2012 года, он не только один из постановщиков, но и исполнитель роли фронтмэна группы Билли Выкидыша. У спектакля поистине звездный актерский состав — Дмитрий Певцов, Ольга Дроздова, Василий Мищенко, но ни у кого из артистов нет дублеров. Друг и родственник Михаила Ефремова Иван Охлобыстин уверен, что «Анархия» в репертуаре не сохранится, поскольку сопостановщик спектакля Гарик Сукачев считает, что не имеет смысла вводить в него второй состав. Анонимный же источник «Известий» из театра утверждает, что найти замену Ефремову теоретически можно.

С 2017 года на сцене театра стали играть еще один спектакль — «Амстердам» режиссера Сергея Газарова. В нем Ефремов выступил в роли уральского бизнесмена Скворцова. По мнению источника «Известий», в отсутствие актера постановка из репертуара уйдет. Потеря эта будет особенно обидной: с момента выхода спектакль возглавляет кассовый рейтинг театра, билеты на него расходятся загодя, а спрос постоянно растет. В другом своем спектакле «Не становись чужим» Сергей Газаров изначально видел в главной роли Макса — мясника на покое — именно Ефремова. Считал, что только он сможет передать специфическое обаяние черной комедии. Но спектакль «Не становись чужим» оказался трудным для восприятия публики, и кассу он делал только за счет участия Ефремова. Как и в других постановках, дублера у актера не было. Все спектакли с его участием ставились именно на него. Впрочем, один из собеседников «Известий» предположил, что роль Макса в «Не становись чужим» может исполнить другой актер.

Нет будущего и у его недавнего антрепризного спектакля «Посади дерево» по пьесе Алексея Житковского. В абсурдистской комедии о взаимоотношении поколений Михаил Ефремов сыграл вместе с сыном Николаем. Продюсер постановки Леонид Роберман не знает, что будет с проектом. По его словам, Михаил Ефремов был единственным актером, кто мог сыграть эту роль.

Самым крупным из незавершенных кинопроектов актера можно назвать комедийный сериал «Вампиры средней полосы» режиссера Антона Маслова. История о том, как в Смоленске тихо и мирно живут вампиры. Выход первого сезона сериала был запланирован на конец 2020 года. Но из-за пандемии съемки были приостановлены. Любопытно, что в пилотной серии роль старейшего вампира играл Юрий Стоянов. Позже его заменили на Ефремова. Теперь, видимо, авторы вернутся к первому варианту или заморозят проект.

Вместе с тем в прокате сейчас идет фантастическая картина «Вратарь галактики» режиссера Даника Файзиева с участием Михаила Ефремова. На вопрос «Известий» о том, не возникало ли у него желания вырезать артиста из фильма, создатель картины ответил, что его всегда возмущало, когда в Америке, узнав про тот или иной проступок человека, его начинали вырезать отовсюду, удалять из медиатек фильмы и музыку.

Прямой эфир