Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вторая неделя протестов в Белоруссии завершилась тихо, но эффектно: через весь Минск растянулась цепь из 2 тыс. человек, закутанных в красно-белые флаги. Люди встали в «ланцуг» от урочища Куропаты, где в 1930-е вершились репрессии, до изолятора на Окрестина. Президент Александр Лукашенко 21 августа снова встретился с рабочими и предостерег: «Потеряете страну — потеряете и работу». Руководство республики на забастовки реагирует болезненно, тогда как уличные шествия их по большей части не интересуют — милиции на массовых митингах нет. Сегодня же в стране наблюдались длинные очереди в обменниках — первая ласточка негатива прошедших недель. На выходные протестная синусоида в Белоруссии снова поползет вверх: на воскресенье запланирована масштабная акция на площади Независимости.

«Через покаяние к примирению»

Перед сосновым лесом на внешней стороне МКАД (в Минске кольцевая дорога вокруг города называется так же, как и в Москве) десятки деревянных крестов, каждый в 3 м высотой. Это место называется Куропаты — здесь, по данным белорусской прокуратуры, в 1930–1940-х в период «страшного террора» местным НКВД были расстреляны от 7 тыс. до 30 тыс. человек.

Сегодня отсюда начинается «ланцуг» — в переводе с белорусского «цепь»: люди выстраиваются в живую цепочку от Куропат до изолятора временного содержания (ИВС) на Окрестина. Последний обрел темную славу после первых же демонстраций вечером 9 августа: сюда, в ИВС, свозили десятки задержанных в ходе протестных акций по итогам президентских выборов.

цепь
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Роберт Ланский

По признаниям очевидцев и тех, кто вышел из изолятора, на Окрестина к задержанным применяли грубое насилие — содержали по 80 человек в рассчитанной на 10 камере, ночью выводили в коридор и били дубинками.

Мой друг шел с мамой в районе четырех часов вечера по Немиге, вдруг рядом останавливается синий автобус, друга отпихивают от мамы и забирают с собой. Родители нашли его на Окрестине, но их самих чуть было не забрали, — рассказал «Известиям» один из участников «ланцуга».

Сам ИВС окружен красно-белыми лентами — это штаб волонтеров решил огородить территорию, чтобы протестующие не подходили близко к изолятору. По словам волонтеров, милиция может посчитать собрания у режимного объекта провокацией, поэтому всех собравшихся они просят не кричать.

У многих людей, которые выходят из ИВС, шоковое состояние, они не могут адекватно воспринимать людей, им нужно время прийти в себя. Выходить под крики толпы для них может быть болезненно, — пояснила «Известиям» одна из девушек-волонтеров.

Молодые ребята встречают выходящих из ИВС с водой, горячей едой, тем, у кого больше нет телефона, выдают новые.

У нас нет политических заключенных, — коротко отвечают силовики в ИВС парламентерам от протестующей толпы.

На Куропатах между тем непривычно тихо. Вернее, для этого места с трагической историей такая тишина — норма, но для протестной толпы это в новинку. Мимо «ланцуга» на самокате проезжает парень с колонкой, из которой играет «Перемен» — остальные участники цепочки просят его убавить звук.

— Мы проводим параллель между тем, что творилось в стране в 1930-е годы, и тем, что происходит сейчас, с задержаниями и избиениями на протестах, — рассказал «Известиям» участник цепочки у Куропат, закутавшийся в красно-белый флаг.

цепь
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Роберт Ланский

На входе в урочище по обеим сторонам — кресты, под ними горят свечи. Рядом стоят дети и раздают всем вновь присоединившимся Библии. Изначально Telegram-каналы анонсировали «ланцуг» как «цепь покаяния» и подчеркивали христианский подтекст акции.

У людей в руках плакаты «Над Беларусью Бог жыве» и «Через покаяние к примирению».

— Это мероприятие без религиозного подтекста, я сам неверующий, но я пришел в цепь из солидарности с протестующими, — признался всё тот же парень в бело-красном знамени. — Пришли мои верующие друзья, пришли атеисты, какая вообще разница — мы все хотим одного и того же.

Цепь растянулась через весь город — от северо-восточного края МКАД до метро «Михалово» на другом конце Минска. Люди вставали вдоль трасс, в некоторых местах дежурила милиция и напоминала протестующим, что акция не санкционирована властями.

С 1993 года урочище Куропаты официально считается местом памяти и скорби, памятником республиканского значения. Но в феврале 2017 года участок этого леса хотели отдать под застройку: мингорисполком и минкультуры Белоруссии настаивали, что на отведенном участке по улице Мирошниченко нет массовых захоронений.

Тогда, как и сейчас, на Куропатах разгорелись массовые акции протеста, рабочие на стройке отказывались везти технику, когда под нее бросаются люди. В итоге стройку отменили — в 2018 году место облагородили. В рамках этого же процесса облагораживания в апреле 2019 года были вырублены 70 крестов по периметру урочища.

Президент республики Александр Лукашенко, историк по образованию, в одном из выступлений по этой теме пояснил, что вырубка крестов — второй этап облагораживания, это не акция против памятника: «Там похоронены наши люди. Будет сделано всё, чтобы это место выглядело достойно, но безо всякой политики».

цепь
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Роберт Ланский

Вечер 21 августа выдался необыкновенно холодным, начался дождь, однако участники «ланцуга», среди которых было много детей, продолжали стоять до 20:00 — организаторы акции обозначили ее дедлайны, чтобы люди не замерзли.

Между тем в центре города на площади Победы в эти же минуты проходил митинг в поддержку Александра Лукашенко. Демонстранты выстроились в похожую живую цепь вдоль дороги, но вместо белых цветов принесли красные гвоздики и возложили их у Вечного огня.

«Бастующих нет»

Александр Лукашенко завершил неделю так же, как и начал — посетил рабочих на предприятии. В этот раз выбор пал на агрокомбинат «Дзержинский» в Минской области — глава страны приехал ознакомиться с ходом уборочной кампании.

В понедельник лидер прилетел на Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), где его проводили криками «Уходи!». Но сегодня таких лозунгов не было: Лукашенко проинформировали, что на агрокомбинате, куда он тоже прилетел на вертолете, протестующих нет.

«4,1 тыс. работающих, бастующих нет. Люди знают: нужно работать», — написал близкий к властям Белоруссии Telegram-канал «Пул Первого».

«Дзержинский»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время посещения агрокомбината «Дзержинский»

Фото: официальный сайт президента Республики Беларусь

Сам же президент пообещал, что уже «в ближайшие дни» решит проблему с ситуацией в стране. И в очередной раз отметил, что за протестными акциями в городах республики стоят страны Запада: «Нам готовили эту заварушку, планируют это и направляют США».

«Сейчас они хотят установить этот балто-черноморский коридор, санитарный кордон — три балтийских республики, мы и Украина. Мы тут одно звено остались», — сказал глава государства.

Он также высказался и в адрес координационного совета оппозиции, созданного в начале этой недели.

«Координационный совет — это красивое название. За границей сегодня, по-моему, уже пять правительств в изгнании», — отметил Лукашенко.

Накануне Следственный комитет республики завел уголовные дела на участников совета. 21 августа в 9:30 некоторые его члены прибыли к зданию СК у парка Горького. Среди них, в частности, был глава стачечного комитета Минского тракторного завода (МТЗ) Сергей Дылевский.

— Большинство работников старше 50 лет не верят, что их поддержат в случае увольнения. Они боятся, что до них не дойдет помощь, поэтому не идут бастовать, — рассказал Сергей «Известиям».

Будто бы в ответ на слова главы стачкома МТЗ Александр Лукашенко чуть позже заявил: «Я президент страны. Не дай бог страна вздыбится и рухнет — вам не будет работы. И вы с меня спросите».

«Дзержинский»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время посещения агрокомбината «Дзержинский»

Фото: официальный сайт президента Республики Беларусь

«И плевать бы я хотел на все эти должности, но я сижу и думаю: а что будет с вами, когда они придут и начнут всё это делить? Вот что меня больше всего беспокоит», — признался лидер республики.

Он также рассказал, что помог с выездом из страны «символу оппозиции» Светлане Тихановской. По ее же просьбе, подчеркнул президент. Тихановская эти слова не опровергла.

«Она нормальная женщина, любит своих детей. Но ее кинули на пепелище, и она сегодня топчется на этих головешках», — резюмировал Лукашенко.

Между тем президент РФ Владимир Путин обсудил ситуацию в Белоруссии с постоянными членами Совета безопасности на совещании, которое прошло 21 августа в режиме видеоконференции.

Прямой эфир