Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Люди с подтвержденными психиатрическими диагнозами чаще и тяжелее болеют COVID-19. Об этом свидетельствует исследование международного коллектива ученых, в котором были проанализированы данные 50 тыс. британцев с различными расстройствами, выявленными до начала пандемии. Специалисты пришли к выводу, что душевные болезни связаны с повышенным риском заражения коронавирусом, тяжелого течения вызванного им заболевания и даже смертельного исхода. Причем наибольшему риску подвержены люди с диагнозом «депрессия», считают авторы исследования. Аналогичная связь выявлена и для других вирусов, что может говорить о наличии общих связей между психическими расстройствами и инфекционным процессом, а также об измененных иммунных реакциях у таких пациентов, сообщили ученые.

Диагноз по диагнозу

О том, что коронавирусная инфекция может вызывать различные неврологические нарушения и психические расстройства у переболевших, ученые пишут давно. Однако теперь установлена и обратная связь. Выяснилось, что люди с подтвержденными психиатрическими диагнозами чаще и тяжелее болеют COVID-19. К такому выводу пришли исследователи из Сычуаньского университета, Каролинского института и Университета Исландии. Они опубликовали препринт, в котором связали психические расстройства с риском заражения, тяжелого течения и смерти от SARS-CoV-2.

Исследование охватило 421 тыс. человек, среди которых 50 815 — люди с психическими расстройствами, зарегистрированными в базах данных стационаров британского биобанка до пандемии COVID-19. Средний возраст исследуемых на момент вспышки коронавируса составил 67,8 года, 43% участников — мужчины.

тест
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

«Препандемические психические расстройства связаны с повышенным риском COVID-19 и особенно тяжелой формы, приводящей к смерти», — пришли к выводу авторы статьи. Такая же связь была установлена и для других респираторных инфекций. Ученые предполагают, что психические проблемы могут приводить к изменению иммунных реакций, поэтому такие пациенты переносят эти болезни тяжелее.

Помимо особенностей иммунитета, у них наблюдаются «неоптимальное поведение и неспособность применять стратегии смягчения последствий во время вспышки COVID-19», указывают ученые. Таким людям труднее соблюдать социальную дистанцию, правильно носить маски и ограничивать контакты, пояснила «Известиям» врач-инфекционист, сотрудник научно-клинического отдела МГЦ СПИД и Международного учебно-методического центра вирусологии человека Медицинского института РУДН (вуза— участника проекта повышения конкурентоспособности образования «5-100») Елена Белова.

— Принимаемые для лечения психических расстройств препараты также могут оказывать негативное влияние в том числе на иммунную систему, — рассказала специалист. — Выявлено, что люди с допандемическими психическими расстройствами чаще всего входят и в группы риска при COVID-19, обозначенные ВОЗ: это курильщики (63,9%) и лица с более высоким индексом массы тела (≥30 кг/м²: 31,8%). Также велика доля тех, кто имеет в анамнезе тяжелые соматические сопутствующие болезни, включая хронические заболевания сердца (21,7%), сахарный диабет (14,9%), хронические легочные заболевания (14,3%), хронические заболевания почек (7,0%) и астму (17,4%).

таблетки
Фото: Depositphotos

При таких исходных данных вероятность более тяжелого течения COVID-19 ожидаема, что и подтверждают исследователи, отметила Елена Белова.

Особенные механизмы

Психиатрические расстройства действительно могут быть одним из факторов риска при коронавирусной инфекции, согласен и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин.

— С одной стороны, этому можно найти объяснения через молекулярные механизмы. Так, например, при психотических расстройствах может изменяться уровень определенных гормонов, что приводит к подавлению клеточного и гуморального иммунного ответов на инфекцию, а следовательно, повышению риска инфицирования SARS-CoV-2 или любым другим вирусом, — сообщил ученый. — Кроме того, нарушение цитокинового баланса также может вносить вклад в более тяжелое протекание заболевания. С другой стороны, эта группа населения может чаще обращаться за медицинской помощью (в силу того, что они и так наблюдаются у врача) при признаках COVID-19 и, соответственно, получать доступ к диагностике на SARS-CoV-2, что приводит к большей выявляемости вируса.

Интересно, что самым опасным расстройством в плане заражения, тяжелого течения и смерти при коронавирусе ученые признали депрессию, диагностированную еще до пандемии.

кровь
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

— Обычно это состояние связывают со снижением секреции серотонина, — пояснила профессор кафедры фундаментальной медицины Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Галина Рева. — Главным образом это продукт секреции эпифиза, железы, связанной с гипоталамусом, который отвечает за все системы: эндокринную, сердечно-сосудистую, органы дыхания. Он ответственен за эмоциональное состояние, передачу импульсов, возбуждение и торможение. Это высший вегетативный центр, который работает автономно, независимо от нашего сознания.

По словам эксперта, коронавирус поражает нейроны и клетки гипоталамуса, так же как и покровные эпителии. Но если рецепторы эндотелия (клеток, выстилающих внутренние поверхности сосудов и полостей сердца. — «Известия») известны, то для структур мозга эти механизмы изучены недостаточно. Таким образом, у пациентов с психическими нарушениями, заболевших коронавирусом, недуг действительно может протекать тяжелее.

— Высокая температура при COVID-19 — одно из свидетельств поражения вирусом центра терморегуляции и всего гомеостаза, поэтому необходим длительный мониторинг выздоровевших. Ведь многие нейротропные вирусы могут в течение длительного времени поражать ткани ЦНС с разной степенью нарушения функций. Нельзя исключить, что COVID-19 может быть возбудителем медленной инфекции в тканях мозга, — рассказала Галина Рева.

температура
Фото: ТАСС/URA.RU/Вадим Ахметов

Стоит отметить, что еще одним опасным состоянием, при котором заболевание протекает тяжелее, ученые назвали повышенную тревожность.

Сохранять здравый смысл

Во время пандемии людям с психиатрическими осложнениями необходимо уделять больше внимания, а всем остальным — сохранять здравый смысл. Например, сейчас не редки случаи, когда имеющие определенные основания считать себя переболевшими COVID-19 (хотя это не диагностировано стандартными средствами) люди ведут себя не совсем адекватно, рассказал «Известиям» заместитель завлабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов.

— Например, можно привести такой случай из практики: человек устал от вынужденного одиночества и хочет обнимать всех встречных. А подобное поведение крайне неразумно. Это последствия самоизоляции в четырех стенах, отсутствия живого разговора и неопределенности завтрашнего дня — мы рискуем потерять работу, наши близкие могут заболеть. Тревога неблагоприятно влияет на людей: кого-то тянет на ненужное геройство, кого-то наоборот, — заявил эксперт.

объятья
Фото: Depositphotos

Как отметил специалист, психологическая тяжесть пандемии приводит к косвенным жертвам COVID-19: люди погибают не только от коронавируса, зафиксированы и случаи инфарктов и суицида, связанные с депрессией и тревогой. Поэтому, считает эксперт, в этот период важно уделять внимание не только физическому, но и душевному здоровью.

Прямой эфир