Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Суд арестовал экс-министра Самарской области Гришина

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Суд в Саранске избрал меру пресечения в виде заключения под стражу экс-министру строительства Самарской области Алексею Гришину, подозреваемому в преднамеренном банкротстве. Об этом сообщается 7 августа на сайте Следственного комитета РФ.

«Судом удовлетворено ходатайство следователя следственных органов Следственного комитета России по Республике Мордовия об избрании Алексею Гришину меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Сообщается, что следственными органами СК России по Республике Мордовия Гришину, соучредителю ООО «Инвест-Альянс», в которое входит в том числе ООО «СДС-Управление строительства», предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 291 УК РФ и ст. 196 УК РФ (мошенничество, дача взятки, преднамеренное банкротство).

По данным следствия, с января 2018 по декабрь 2019 года Гришин совместно с исполняющим обязанности директора ООО «СДС-Управление строительства» при содействии еще одного соучастника совершили преднамеренное банкротство данного общества. Кредиторам был причинен ущерб на сумму около 183 млн рублей.

Следственные органы предъявили Гришину обвинение в хищении денежных средств, выделенных на строительство Республиканского перинатального центра и стадиона водных видов спорта. В результате бюджету Республики Мордовия причинен ущерб на общую сумму более 4 млн рублей.

Кроме того, Гришин совместно с директором ООО «СДС-Управление строительства» передали начальнику ГКУ «Управление капитального строительства Республики Мордовия» взятку в виде бытовой техники и мебели на общую сумму около 2 млн рублей за лоббирование интересов ООО «СДС-Управление строительства» при заключении госконтрактов.

4 августа 2020 года Алексея Гришина задержали и доставили в Саранск.

Проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее 6 августа в МГУ подтвердили, что задержанный по подозрению в преднамеренном банкротстве Алексей Гришин ранее работал в должности проректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ), но уволился 28 июля по собственному желанию.

В вузе отметили, что Гришин отвечал за координацию работы университетских структур во время проведения общеуниверситетских мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции и его работа не вызывала замечаний.

Прямой эфир