Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Последний легионер: «Химки» могут дать второй шанс Крамеру

Новый контракт разыгрывающего, скорее всего, завершит комплектование команды на новый сезон
0
Фото: ЕЛ ВТБ/Ира Смолова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Баскетбольным «Химкам» осталось подписать еще одного легионера до завершения трансферной кампании этого лета. По информации «Известий», с высокой долей вероятности желто-синие продлят контракт с разыгрывающим Крисом Крамером. Об этом рассказали два источника, знакомых с ходом переговоров.

Изначально главный тренер подмосковного клуба Римас Куртинайтис рассчитывал найти нового баскетболиста, способного эффективно подменять основного первого номера Стефана Йовича, но этому помешало несколько причин. Во-первых, сокращение бюджета клуба (по словам генерального директора Павла Астахова, минимум на 20%), во-вторых, скудность предложения. Все топовые разыгрывающие с опытом выступлений в Европе разлетелись как горячие пирожки, а ждать рынка свободных агентов в NBA в октябре очень рискованно.

Таким образом, если не произойдет ничего экстраординарного, «Химки» остановятся на проверенном варианте и дадут второй шанс Крису Крамеру проявить себя на уровне Евролиги.

— В клубе действительно склоняются к тому, чтобы оставить Криса на сезон-2020/21, — пояснил источник, знакомый с ходом переговоров. — Крамер — идеальное сочетание «цена – качество», спокойный парень, который выполняет все установки тренера и готов делать много черновой работы. Плюс он адаптировался к игровой модели, жизни в Москве. Также важное значение имеет вся эта история с коронавирусом и оформлением виз новичкам. В этом плане с Крисом не будет никаких проблем.

Агент игрока Станислав Рыжов пояснил, что баскетболист хочет остаться в России.

— Наш приоритет — остаться в «Химках», как в итоге получится — посмотрим, — отметил он в беседе с «Известиями».

В сезоне-2019/20 полностью проявить свои таланты Крамеру помешала травма. В Евролиге он сыграл в 16 матчах, в среднем набирая 5,1 очка и 2,9 передачи за чуть более 19 минут на паркете. В Единой лиге 32-летний игрок принял участие всего в пяти матчах (6,8 очка и 2 передачи). В клубе отмечали, что Крамер очень здорово играет в защите.

Это неудивительно, ведь в своей карьере баскетболист был признан лучшим игроком защищающегося плана чемпионата Литвы – 2018, а также три года подряд входил в символическую пятерку лучших защищающихся игроков конференции All-Big Ten (NCAA).

После нескольких неудачных попыток попасть в NBA Крамер перебрался в Европу в сезоне-2011/12 и с ходу помог «Вюрцбургу» дойти до полуфинала Бундеслиги, набирая в среднем 11,2 очка (лучший показатель команды), а также делая 4,1 подбора и 2,1 передачи. Летом 2012-го на талантливого американца обратили внимание скауты «Ольденбурга» и предложили неплохой контракт. В итоге за команду из одноименного города Крамер провел пять сезонов, где демонстрировал высокую статистику. Например, в январе 2017 года в матче Лиги чемпионов против турецкого «Ушака» Крис сделал первый в истории турнира трипл-дабл (16 очков, 13 передач, 10 подборов), что позволило ему стать MVP 12-го тура с коэффициентом полезности в 36 баллов.

Затем Крамер перешел в «Ритас», где за три сезона стал не только ключевым игроком, но и капитаном команды. Интересно, что два года в литовском клубе американец провел под руководством Римаса Куртинайтиса. Вместе они выиграли Кубок Литвы – 2019. В прошлом августе Крис вновь воссоединился с тренером уже в Подмосковье и, похоже, продолжит радовать болельщиков желто-синих в новом сезоне.

Прямой эфир