Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 в ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Культура
СМИ рассказали об отказе Тарантино снимать свой финальный фильм с Питтом в главной роли
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В Госдуме заявили о принудительной переброске войск США из Германии

0
Фото: TASS/picture-alliance/Boris Roessler
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американцы собираются вывести часть войск из Германии под давлением местной общественности, заявил «Известиям» член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов 26 июня.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что часть американского военного контингента передислоцируют из Германии в том числе в Польшу. Он отметил готовность Варшавы принять дополнительные войска, а также платить за размещение военных. Переброска части войск из Германии в Польшу станет «сильным сигналом» для России, подчеркнул Трамп.

Депутат Морозов отметил, что Германия уже давно стремится к независимости от США, а наличие американских войск на территории страны Германии по факту является оккупацией с 1945 года.

«Я думаю, что Трамп принял это решение под давлением германской общественности. Американские войска до сих пор контролируют большую часть территории Германии», — отметил парламентарий.

Более того, в стране размещено американское ядерное оружие, что само по себе создает угрозу для Германии, подчеркнул депутат. По его словам, места дислокации ядерного оружия являются потенциальными целями для противоборствующих государств.

«При этом американцы не хотят уходить из Европы окончательно, поскольку по-прежнему считают Российскую Федерацию своим возможным противником, и решили передвинут свои войска ближе к нашим границам», — сказал Морозов.

По его мнению, для России эти недружественные действия создают нарастающие угрозы безопасности, что вынуждает Москву формировать свой военный потенциал на границах с Польшей.

«Мы бы призвали с парламентского угла наши американских коллег действовать более осмотрительно в плане сохранения мира и безопасности в Европе и избегать провокационных действий в отношении России», — заключил член комитета Госдумы по международным делам.

В свою очередь, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев заявил «Известиям» 25 июня, что американцы могут разместить ядерное оружие в Польше в случае переброски в страну военного контингента из Германии

Ранее 25 июня замглавы МИД России Александр Грушко отметил, что Москва следит за анонсами в США о передислокации части американского контингента из Германии в Польшу и допускает нарушение Вашингтоном основополагающего акта Россия–НАТО.

В начале июня глава Белого дома пообещал сократить численность американских войск в Германии из-за того, что Берлин, по его мнению, недостаточно платит за размещение военных. Отмечалось, что контингент могут сократить с 35 тыс. до 25 тыс. человек.

Прямой эфир