Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минсельхоз решил увеличить количество уполномоченных банков для участия в программе льготной сельской ипотеки. К основному списку в ведомстве добавили АО «Банк ДОМ.РФ», АКБ «Энергобанк» и РНКБ. Об этом «Известиям» заявили в пресс-службе министерства. Там также сообщили, что сельской ипотекой со ставкой до 3% воспользовались уже порядка 8,6 тыс. человек. Ранее власти дополнительно выделили 2 млрд на субсидирование банкам процентов. В пресс-службе зампреда кабмина Виктории Абрамченко «Известия» заверили: эта программа помогает развитию и АПК, и строительной отрасли. Между тем многие граждане жалуются, что пока им не выдают деньги по программе. Установленный государством годовой лимит заявок был исчерпан за восемь часов, пояснили «Известиям» в Сбербанке. В Россельхозбанке уже выдали почти 17,5 млрд рублей, но продолжают принимать заявки.

Дополнительная помощь

В Минсельхозе принято решение расширить количество банков, участвующих в программе льготной сельской ипотеки. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ведомства.

— По результатам отбора комиссией к основному списку добавлены АО «Банк ДОМ.РФ», АКБ «Энергобанк», РНКБ, — рассказали в министерстве.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе РНКБ Банка, работа над реализацией госпрограмм по поддержке бизнеса и физических лиц — один из приоритетов организации. Впрочем, об объемах кредитования по сельской ипотеке в банке пока говорить не могут, поскольку это будет зависеть от решений Минсельхоза при распределении субсидий.

На данный момент россияне могут оформить льготную сельскую ипотеку в Россельхозбанке, Сбербанке, КБ «Центр-Инвест», банке «Левобережный», Ак Барс Банке и Дальневосточном банке.

ипотека
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В Минсельхозе также отметили, что порядка 8,6 тыс. человек по всей стране уже воспользовались такой формой ипотеки. Однако желающих оказалось гораздо больше, подчеркивают власти. В конце мая в министерстве заявляли, что совокупный объем полученных кредитными организациями заявок превышает 140 млрд рублей. Однако, по словам вице-премьера Виктории Абрамченко, выделенный ранее банкам 1 млрд на субсидирование процентной ставки позволяет выдать гражданам только около 28 млрд рублей.

Востребованность программы заставила власти дополнительно передать банкам 2 млрд рублей. Как отметила Виктория Абрамченко, эти средства позволят обеспечить комфортным жильем более 45 тыс. семей. Объем кредитования может составить до 120 млрд рублей, а площадь жилья достигнет 4 млн кв. м. В пресс-службе зампреда правительства «Известиям» объяснили важность программы.

Мы увидели всплеск активности. Учитывая экономический эффект от реализации программы, мы понимаем, что ее нужно продлевать. Сельская ипотека является хорошим инструментом не только в части АПК, но и в части строительной отрасли, — рассказали в пресс-службе вице-премьера.

стройка
Фото: РИА Новости/Игорь Еремов

Именно поэтому средства на продолжение мер по льготной ипотеке будут найдены как из программ АПК, так и из программ стройки. Об этом Виктория Абрамченко написала на своей странице в Instagram.

В пресс-службе зампреда кабмина также напомнили о том, что банки очень быстро исчерпали средства, которые им выдало государство для субсидирования процентной ставки.

Не хватает денег

В программе участвуют сельские территории всех регионов, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Годовая ставка по сельской ипотеке составляет от 0,1 до 3% в зависимости от условий банка. Предельная величина кредита — 3 млн рублей для всех регионов, кроме ДФО и Ленинградской области — в них максимальная сумма достигает 5 млн. В Совете Федерации, между тем считают, что такие меры поддержки села необходимо принимать и дальше.

— Мы решаем задачу развития сельских территорий, чтобы они не опустели. Сельская ипотека пользуется колоссальным спросом и идет даже лучше, чем в городах, где дают деньги под 6,5%. Недавно Минстрой направил Минсельхозу 500 млн на развитие «сельской ипотеки», — рассказал «Известиям» председатель комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

стройка
Фото: РИА Новости/Игорь Агеенко

Он также отметил, что программа позволяет выравнивать качество жизни в деревне и в городе. Впрочем, не всем гражданам пока удается получить деньги.

Мы позвонили в Сбербанк, чтоб оставить заявку на ипотеку, но там сказали, что средства кончились. В Россельхозбанке заявку приняли по телефону, но точную дату, когда можно получить средства, тоже пока не называют, — рассказали собеседники «Известий», решившие воспользоваться предложенными льготами.

«Известия» направили запросы в пресс-службы банков, участвующих в программе. Кредитные организации объясняют причины отказов слишком большим ажиотажем. В пресс-службе Сбербанка, например, «Известиям» напомнили о том, что уже исчерпали годовой лимит заявок.

За восемь часов с момента запуска «сельской ипотеки» под 3% Сбербанк принял годовой лимит заявок, установленный Минсельхозом. Подать заявки на ипотеку по льготной ставке успели 1,1 тыс. клиентов банка, — сообщили в Сбере.

дом
Фото: РИА Новости/Игорь Агеенко

В пресс-службе Россельхозбанка рассказали, что продолжают принимать заявки и выдавать кредиты. При этом в банке допустили, что после достижения лимита выдачи по части поступивших заявок выделение средств может быть отложено до появления дополнительных субсидий от Минсельхоза. В финансовом учреждении отметили, что выдали уже 17,4 млрд рублей.

При этом информации о дате возобновления выдачи средств по программе льготной «сельской ипотеки» пока нет, отмечают в банках.

Прямой эфир