Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Появилось видео ссоры историка Соколова с убитой им аспиранткой

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В интернете появилось видео, на котором запечатлена ссора историка Олега Соколова с аспиранткой Анастасией Ещенко, в убийстве которой его подозревают.

Ролик снимает сам Соколов. На записи девушка плачет и просит выпустить ее из квартиры, заявляя, что больше его не любит. Историк отказывается отпускать Ещенко и ударят ее или с силой отталкивает. В ответ Ещенко бьет по телефону, на который ведется запись, и, воспользовавшись моментом, выбегает на лестничную площадку без верхней одежды.

Представитель потерпевшей стороны Александра Бакшеева назвала обнародование видео подозрительным. По ее словам, запись была сделана за несколько часов до убийства Ещенко. Бакшеева полагает, что Соколов специально снимал ссору на телефон, чтобы потом использовать видео для подтверждения якобы своей непричастности к исчезновению аспирантки.

«Родители Анастасии шокированы таким циничным поступком. Более того, всё это выглядит максимально подозрительно с учетом того, что доцент в суде отказался от своих защитников, которые участвовали в предварительном расследовании и были надлежащим образом ознакомлены с материалами уголовного дела, включая данное видео», — сказала Бакшеева ТАСС.

В начале июня адвокат историка Александр Почуев, от услуг которого Соколов отказался накануне, говорил о намерении приобщить некое видео со ссорой бывших возлюбленных к материалам дела. Однако теперь он утверждает, что сторона защиты непричастна к публикации этого ролика, и заявляет об утечке видео.

«Ни жертва трагедии, ни ее виновник не давали согласия на публикацию <…> От любви до ненависти... Там (в мобильном телефоне. — Ред.) есть еще подобного рода SMS-переписка за последние несколько месяцев», — сказал Почуев.

Накануне должно было состояться рассмотрение дела по существу, однако процесс пришлось отложить в третий раз из-за отказа Соколова от своих адвокатов Александра Почуева и Екатерины Осадчук в пользу Сергея Лукьянова, с которым он пока не достиг договоренности. Предположительно, историк решил сменить защитника из-за угроз, которые стали поступать Почуеву с требованием отказаться от дела. Заседание перенесено на 22 июня.

9 ноября 2019 года правоохранители задержали 63-летнего историка и бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, после того как он упал в реку Мойку. В его рюкзаке были обнаружены отрубленные женские руки и пистолет. Во время обысков в квартире историка были обнаружены останки 24-летней аспирантки и его сожительницы Анастасии Ещенко, пишет «Газета.ру».

В марте расследование уголовного дела было завершено. По версии обвинения, 8 ноября историк убил аспирантку в своей квартире, выстрелив в нее из незаконно хранившегося обреза, сделанного из охотничьего карабина. Труп своей жертвы Соколов расчленил и выбросил в Мойку. 27 марта мужчине продлили срок содержания под стражей до 23 сентября, сторона защиты обжаловала это решение.

Прямой эфир