Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Посол Чехии прибудет в МИД 15 июня

0
Фото: ТАСС/Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посол Чехии в Москве Витезслав Пивонька, вызванный в российский МИД, прибудет в ведомство позднее в понедельник, 15 июня. Об этом сообщил пресс-атташе диппредставительства Ян Йиндрих.

«Что касается причин, то, как правило, МИД не сообщает причины вызова. Причины мы комментировать не в состоянии», — сказал он ТАСС.

О вызове Пивоньки во внешнеполитическое ведомство стало известно ранее в этот день, пишет «Газета.ру». Источник «РИА Новости» заявил, что это связано с дипломатическим скандалом. Иных подробностей не приводилось.

В прошлый раз Пивонька был вызван в МИД РФ 1 июня. Тогда ему был выражен демарш в связи с затягиванием Прагой консультаций по вопросам двусторонних отношений и ее деструктивных решений на фоне деградации атмосферы в двусторонних делах.

Однако в ответ 5 июня чешские власти объявили персонами нон грата двух работников Россотрудничества — и.о. главы учреждения в Праге Андрея Кончакова и сотрудника по фамилии Рыбаков. Решение было принято на фоне якобы имевшего место инцидента с провезенным в республику ядом, который, как заявили в Праге, нанес ущерб «доброму имени» России. Дипломаты вылетели в Москву 7 июня.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что двусторонние отношения целенаправленно ухудшаются определенной частью чешской элиты, а высылка дипсотрудников не отвечает интересам Чехии. В ведомстве пригрозили ответными мерами.

Отношения между Чехией и Россией усложнились после демонтажа памятника маршалу СССР Ивану Коневу в Праге в апреле, отмечал глава чешского МИДа Томаш Петржичек. Позднее, в мае, в чешских СМИ появилась информация, что некий мужчина с российским диппаспортом ввез в Прагу смертельный яд для отравления старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и приматора Праги Зденека Гржиба, причастных к сносу монумента и присвоению площади перед посольством РФ имени Бориса Немцова.

Утверждалось, что этим россиянином якобы является именно Кончаков. В результате чешские журналисты развернули травлю и антироссийскую кампанию, в адрес одного из дипломатов начали поступать угрозы.

В Москве публикацию назвали беспочвенными нападками,чешскому МИДу была направлена нота. В российском посольстве обвинения отвергли, указав, что ни один дипломат РФ не прибывал в Прагу с марта.

Впоследствии премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признал, что история с ядом была фейком и никаких доказательств ее правдивости никто не представлял. Российское посольство направило уведомление о готовности к консультациям, однако ответа получено не было.

Прямой эфир