Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

«ЦСКА больше не стоит подписывать звезд этим летом»

Заслуженный тренер РСФСР Владимир Гомельский — о новом капитане команды, эгоистах на поле и достойном бюджете для Евролиги
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новым капитаном баскетбольного ЦСКА должен стать трехкратный чемпион Евролиги Никита Курбанов, считает заслуженный тренер РСФСР, четырехкратный чемпион СССР, известный телекомментатор Владимир Гомельский. Также эксперт поделился c «Известиями» мнением о будущем форварда сборной России Андрея Воронцевича, объяснил, почему армейцам больше не стоит подписывать звезд этим летом, а также прокомментировал отсутствие новостей из стана «Химок» и «Зенита».

— Кто будет следующим капитаном ЦСКА? Кайл Хайнс считает, что его сменщиком должен стать кто-то из российских игроков: Андрей Воронцевич, Никита Курбанов или Семен Антонов.

— Мы пока просто не знаем, останется ли Воронцевич в составе команды или нет. Сейчас, видимо, идут переговоры. Во-вторых, если оценивать лидерские качества, то на мой взгляд, молчун Курбанов лучше разговорчивого Воронцевича. Хайнс тоже особенным болтуном не был, он показывал характер: делай как я, и мы победим. Никита в этом плане такой же. Но кто будет меня спрашивать?! Решение за Димитрисом Итудисом, ведь новый капитан должен стать проводником его идей на площадке.

— На своем сайте вы написали, что расставание с Воронцевичем назрело еще перед прошлым сезоном. Можете объяснить свою позицию? Ведь он был лучшим в составе сборной России на чемпионате мира – 2019 по трем основным показателям…

— Не надо путать шкафчики. На ЧМ-2019 он играл в довольно слабой по числу исполнителей команде и за счет своего опыта, приобретенного мастерства выделялся в лучшую сторону. В ЦСКА совсем иная ситуация.

— В случае ухода из ЦСКА Воронцевич будет востребован на рынке?

— Безусловно, особенно российскими клубами. Взять такого четвертого номера с отечественным паспортом захотят многие. Плюс не забывайте про Китай, откуда форвард также может получить достойное предложение — уж в Поднебесной Андрей точно не проиграет в деньгах.

— Что вы думаете о переходе Хайнса в «Милан»? Разве настоящий капитан так поступает, когда звонком уведомляет президента, тренера и партнеров о своем уходе?

— Отвечу вопросом на вопрос. На момент объявления о своем уходе Кайл знал о приходе Николы Милутинова?

— Безусловно.

— Вот вам и основная причина. Характера у Хайнса хватит на две команды, и сидеть на лавке, даже оставаясь капитаном, он не захотел. К тому же семь лет в одном клубе — большой срок. Его старший ребенок пойдет в школу 1 сентября. И центровой встал перед выбором: вести его в английскую школу в Милане или в американскую школу в Москве. Думаю, и жена помогла ему определиться с решением.

— На ваш взгляд, ЦСКА нужен еще один звездный игрок?

— У ЦСКА уже есть три звезды: Джеймс, Клайберн и Милутинов. Плюс еще пять игроков высокого европейского уровня. Если придет еще один звездный спортсмен, как делить мяч в атаке? Давайте вспомним времена, когда одновременно на паркет выходили такие мастера, как Шишкаускас, Смодиш, Лэнгдон и Холден. Только за счет того, что первые трое не были эгоистами, у ЦСКА было замечательное движение мяча.

Сейчас в команде уже есть два эгоиста: Клайберн и Джеймс. Возьми еще одного — и игра распадется. Подчеркну, это мое мнение, а не мысли Димитриса Итудиса. Если Итудис и Андрей Ватутин получат тот же зарплатный фонд, как и в прошлом сезоне, то они могут подписать еще одного высокооплачиваемого игрока. Но нужно ли это? Я сомневаюсь.

— Нужен ли ЦСКА Дарран Хиллиард?

— Его не будет в команде, и слава богу. Он не способен разыгрывать, не обладает пасом. Я ждал от него, что они с Майком Джеймсом будут играть так, как в свое время Холден с Лэнгдоном. Но Хиллиард не обладает такими высокими снайперскими качествами. Хорошо, за промахи не ругают. Но ты принимай правильные решения и двигайся по площадке в позиционном нападении так, чтобы вторая передача до тебя доходила. А Хиллиард… Американец вроде бы хочет соблюдать командную дисциплину, но от того, что он тактически не готов, у него часто бывают дурацкие решения на площадке. Причем чем сложнее игра, тем больше минусов я у него находил.

— То есть сохранить Ховарда Сент-Роса предпочтительнее?

— После выздоровления Клайберна, думаю, Сент-Рос будет выходить на позиции защитника. Приносить пользу в обороне и на подборах. В нападении кубинец может как заведенный носиться зигзагом параллельно лицевой линии и оказываться в той точке площадки, куда переведут передачу. Да, дальний бросок у него слабоват. Его надо подправлять — хотя бы до 35%. Но во всех других аспектах игры кубинец сильнее Хиллиарда.

— Много информации было вокруг возможного ухода Яниса Стрелниекса. Он остается?

Думаю, что да. Если бы ЦСКА хотел с ним расстаться, то сделал бы это гораздо раньше середины июня. Стрелниекс — молчаливый латыш, но у него есть агент, который забил бы во все колокола, будь у него какие-то сомнения в контракте.

— В отличие от ЦСКА, два других участника Евролиги от России пока не спешат выходить на рынок…

— Решение Евролиги о сохранении такого же состава участников на следующий год позволяет клубам до 15 июля прожить без подтвержденного бюджета. «Химки», думаю, договорятся о новом контракте с Алексеем Шведом. Также им надо усилить несколько позиций. Но они по-прежнему находятся в прямой зависимости от того, что врачи скажут о колене Тимофея Мозгова. Только после этого будет решение по контрактам Джереми Эванса и Томаса Робинсона.

«Зениту» же нужно поменять четырех человек в составе. Наверное, сейчас идут какие-то переговоры с потенциальными новичками. Для них главное, что они остались в Евролиге.

— Сможет ли «Зенит» выйти на новый уровень в сезоне-2020/21?

— Всё зависит от того, каким окажется бюджет. Если в районе €25 млн, то менеджмент будет свободнее в селекции. Если €20 млн и меньше, то тяжело будет сформировать состав для борьбы за попадание в плей-офф Евролиги. Но такого провала, как в прошлом году, быть не должно. Опыт-то прибавился.

Прямой эфир