Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В США консервативные представители Республиканской партии призывают ужесточить санкции против Москвы, считая ее вторым после Пекина наиболее серьезным «противником Америки». В частности, конгрессмены предлагают признать Россию «страной — спонсором терроризма» . Они обвиняют ее в поддержке официальных вооруженных сил Ирана — КСИР, движении «Хезболла», «Русского имперского движения» и запрещенного в РФ «Талибана». Помимо этого, Москву раскритиковали за «агрессивную деятельность по повышению своего влияния на международной арене и подрыве мирового устройства, которым руководят США». Борьба с терроризмом считалась одной из немногих тем, которые помогают Москве и Вашингтону поддерживать двусторонние отношения. Почему США пошли на эскалацию конфликта, разбирались «Известия».

Абсолютное хамство

«По сути, речь идет о неких теоретических изысканиях, причем их перечень в отношении нашей страны не отличается новизной. Снова приводятся какие-то аналогии, лозунги, как побольнее ударить по энергетическому и финансовому секторам, как можно расширить персональные санкции. Из нового, пожалуй, лишь беспардонный призыв объявить нашу страну «государством — спонсором терроризма». Это, конечно, абсолютное хамство», — прокомментировала официальный представитель МИДа Мария Захарова доклад Республиканского исследовательского комитета «Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам». Дипломат добавила, что к подобным заявлениям некоторых представителей американского истеблишмента, «пытающихся повысить собственную узнаваемость на волне русофобии», в России «давно привыкли и перестали каким-то образом серьезно реагировать».

По словам Захаровой, «объемный документ» разрабатывался более полутора лет и направлен, помимо России, против нескольких других зарубежных стран. Официальный представитель МИДа отметила, что цель документа — «заставить [указанные в докладе государства] следовать курсом американской внешней политики».

Коронная паОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова уза: как вынужденные каникулы отразятся на жизни граждан

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова

Фото: РИА Новости/МИД РФ

Речь идет о докладе, разработанном Республиканским исследовательским комитетом (Republican Study, крупнейшим парламентским объединением внутри республиканской фракции в палате представителей США), в который входят порядка 150 конгрессменов, придерживающихся преимущественно консервативных взглядов.

Они пишут о том, что США — единственная сверхдержава после распада Советского Союза — столкнулись с новыми угрозами. В первую очередь от Китая, на втором месте — от России, на третьем — от Ирана. Москву предлагают признать «спонсором терроризма за поддержку Корпуса стражей исламской революции, «Хезболлы», «Талибана» (организация запрещена в России) и «Русского имперского движения». Все эти группировки признаны в США террористическими.

Большие противники Вашингтона

Если данная мера будет осуществлена, то это повлечет ряд новых ограничений для России. В частности, запрет на экономическую деятельность. Помимо этого, в докладе говорится о вводе санкций против компаний, поддерживающих нефтегазовые проекты России, и ограничений на выкуп российского суверенного долга иностранными инвесторами.

Впрочем, большую часть ограничений, которые описываются в новом докладе республиканцев, еще в мае прошлого года изложили представители комитета по финансовым услугам палаты представителей. В нем предлагали внести в санкционный список SDN Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, на этот раз к ним добавили Внешэкономбанк (ВЭБ). Помимо этого, представители американской власти считают необходимым исключить Россию из международной системы платежей SWIFT.

Здание Конгресса США
Фото: Global Look Press/XinHua

Республиканцы полагают, что конгресс должен поручить Госдепу США «организовать передачу информации россиянам напрямую». Они обвинили администрацию бывшего президента США Барака Обамы в том, что она «неохотно шла на то, чтобы бросить вызов Москве», поскольку 44-й американский лидер опасался, что общение с российскими гражданами напрямую можно считать «эскалацией конфликта», а этого следует избегать.

В документе, составленном Республиканским исследовательским комитетом, 120 страниц, на которых находятся свыше 130 решений «для противодействия наиболее агрессивным глобальным противникам США». В качестве меры они называют «самые жесткие из когда-либо предполагаемых санкций» против России, Китая и Ирана, деятельность которых «осталась без контроля» во время правления Барака Обамы, чью политику они называют «провальной». «Самые большие противники» Вашингтона, по мнению авторов доклада, за два президентских срока 44-го американского лидера «смогли усилиться».

Попытку «перезагрузки» отношений при администрации Обамы республиканцы и вовсе называют «кампанией по умиротворению Путина». Нынешний лидер Дональд Трамп, по словам авторов доклада, напротив — «заставил Россию заплатить за свое дерзкое поведение».

Совместная борьба с терроризмом

Несмотря на существенные разногласия, США и Россия оставались партнерами в борьбе с терроризмом. Так, в сентябре прошлого года стороны договорились ежегодно проводить диалог на высоком уровне по противостоянию угрозам со стороны экстремистов. Российские и американские эксперты в области борьбы с терроризмом встречались и обсуждали пути возможного наращивания сотрудничества.

В США отмечали необходимость репатриации и перевоспитания террористов странами, гражданами которых они являются. Впрочем, до этого в российском МИДе неоднократно обращали внимание на утрату интереса со стороны Вашингтона к международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом. «Вместо противодействия реальным вызовам в Вашингтоне предпочитают выдуманные угрозы, настраивая свою общественность на конфронтацию с государствами, не собирающимися наносить американцам никакого вреда», — сетовали в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

По словам руководителя Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктории Журавлевой, повестка в российско-американских отношениях ограничена тематикой безопасности, поэтому Москва предлагала тему борьбы с терроризмом в качестве возможности для поддержания двусторонних отношений. «В действительности был всего один прецедент совместной борьбы с терроризмом, когда после 11 сентября Россия предложила США помощь в борьбе с теми, кто на них напал. Тогда довольно тепло общались президенты Джордж Буш и Владимир Путин, потом Россия открывала коридор для американских войск в Афганистан. Больше прецедентов, когда бы мы совместно рассматривали тему борьбы с терроризмом, нет. Более того, в Вашингтоне довольно неохотно рассматривают это как возможность взаимодействия с Москвой, хотя понятно, что на глобальном уровне с терроризмом невозможно бороться в одиночку ни США, ни России», — пояснила эксперт «Известиям».

Политолог отметила, что в реальности Москва и Вашингтон оказываются по разные стороны борьбы с экстремизмом. «Взять хотя бы Сирию — американцы террористами называют одни группировки, Россия — другие. Точно так же в этом докладе, разработанном Республиканским исследовательским комитетом, Москву обвиняют в поддержке Ирана и КСИР, которую американцы признали террористической организацией, мы же к ней относимся совершенно по-другому. Деление мира на белое и черное у США и России разное. Мы редко когда совпадаем по этому вопросу», — уверена американист.

Что же касается доклада, подготовленного крупнейшим парламентским объединением внутри республиканской фракции в палате представителей США, то Журавлева полагает, что он стал результатом американской внутриполитической борьбы. 3 ноября состоятся не только президентские выборы в США, но и выборы в сенат и палату представителей.

Республиканская партия стремится удержаться в сенате. «Всё это идет на волне пандемии, жуткого экономического спада и протестов, когда демократы активно рисуют Трампа расистом. Здесь правоконсервативные республиканцы пытаются вбросить тематику в предвыборную повестку, которая по идее должна показать Трампа в более выгодном свете и отвлечь внимание общественности от темы расизма. Трамп, как борец за мир, за американское лидерство, борец со странами, которые ведут себя неправильно, как Россия», — считает политолог. Российскую карту могут активно использовать в предвыборной борьбе не только республиканцы. Демократы будут раскручивать тему вмешательства Москвы в выборы.

Дональд Трамп
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Алексей Давыдов полагает, что представленный группой республиканцев документ не стоит считать сменой политического вектора в отношениях России и США. «То, что это представлено в формате доклада, показывает, что идет обкатка определенных идей, это не какая-либо официальная доктрина. Документ направлен преимущественно на информационное воздействие. Россия в представлениях американского политического истеблишмента является скорее препятствием для достижения целей в построении предпочтительной для США структуры международных отношений», — рассказал американист «Известиям».

По его мнению, публикуя доклад, в Вашингтоне могли руководствоваться и экономическими интересами. «Россия с США на международной арене в значительной степени конкурируют в двух сферах: в энергетике и торговле вооружениями. Назначение РФ государством — спонсором терроризма может, например, впоследствии препятствовать военно-техническому сотрудничеству Москвы с третьими странами, а также отрезать Россию от сотрудничества в области электроэнергетики с азиатским рынком и с Европой», — сообщил политолог.

Давыдов добавил, что администрация Дональда Трампа вряд ли поддержит эту инициативу консервативной группы республиканцев. «Я бы дальше следил за тем, будут ли эти мысли оформлены в законопроекты, пока что какого-либо серьезного движения, сопоставимого с введением санкций в 2017 году, я не наблюдаю», — добавил Алексей Давыдов.

Прямой эфир