Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Модернизированный фрегат «Маршал Шапошников» получит непробиваемый щит. Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, сейчас прорабатывается вопрос о возможной установке на корабль зенитного ракетно-артиллерийского комплекса (ЗРАК) «Панцирь-М». Огневые возможности новой системы позволяют уничтожать любые самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, бомбы и дроны противника в радиусе 20–30 км. Эксперты отмечают, что комплекс обеспечит неуязвимость фрегата, главным калибром которого должны стать гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Шквал огня

Сейчас прорабатывают несколько вариантов установки ЗРАК «Панцирь-М» на фрегате «Маршал Шапошников» проекта 1155 «Удалой», рассказали «Известиям» источники в Минобороны. Правда, по словам собеседников издания, есть некоторые технические сложности, связанные с определением оптимального месторасположения нового комплекса ПВО. В настоящее время рассматривают возможность его размещения как в кормовой части корабля, так и в центральной.

«Шапошников» был сдан в эксплуатацию в 1986 году, когда к кораблям предъявлялись другие требования, а на вооружении ВМФ стояли комплексы ПВО, заметно отличающиеся по своим габаритам от современных.

Сейчас фрегат находится в центре судоремонта «Дальзавод», где завершается его модернизация. В рамках работ уже демонтировали и отстроили с нуля более 20% надстроек, а также заменили забортную арматуру. Изменения нужны для того, чтобы установить на корабле самое современное оборудование, а также ракетные и артиллерийские системы.

«Шапошников» строился как большой противолодочный корабль (БПК) и не имел ударного ракетного вооружения и мощной ПВО, так как у него была узкая специализация — охотник за субмаринами. В море такие БПК должны были действовать вместе с эсминцами проекта 956 «Современный», располагающими ударными ракетами и зенитными комплексами. В итоге такие корабли могли эффективно уничтожать подлодки противника, но не были способны наносить удары по объектам на суше и были беззащитны перед ракетами и авиацией.

 ЗРПК Панцирь-М

ЗРАК «Панцирь-М»

Фото: ТАСС/Карпов Ладислав

БПК был вооружен зенитными ракетными комплексами ближней зоны «Кинжал» и 30-миллиметровыми автоматическими зенитными орудиями АК-360.

«Панцирь-М» — это корабельная версия российского зенитного ракетно-артиллерийского комплекса, сухопутный вариант которого называется «Панцирь-С», сообщил «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков.

— С появлением «Панциря» возможности ПВО фрегата существенно возрастут, — пояснил специалист. — Особенно при отражении атак крылатых ракет, БПЛА и самонаводящихся авиационных бомб. «Панцирь» заметно превосходит «Кинжалы», разработанные еще во времена СССР, по досягаемости и эффективности поражения целей. Сухопутная версия комплекса прошла боевое крещение в Сирии, где хорошо себя зарекомендовала. ЗРАК уже испытан на кораблях ВМФ. В частности, он установлен на малый ракетный корабль (МРК) «Одинцово» проекта «Каракурт», который сейчас завершает испытания — его готовят к передаче флоту. В дальнейшем все однотипные МРК будут оснащены новыми зенитными системами.

Боевой блок «Панциря-М» объединяет восемь зенитных установок и две шестиствольные 30-миллиметровые автоматические пушки. Комплекс предназначен для защиты кораблей различного водоизмещения от массированных атак крылатых и противокорабельных ракет, управляемых бомб, БПЛА, а также самолетов и вертолетов.

В «Панцирях» был реализован принцип двухрубежной ПВО. Такие комплексы способны защитить плавсредство практически от любого воздушного удара противника на расстоянии в 20–30 км, атакуя их зенитными ракетами. Прорвавшиеся цели встречают скорострельными 30-миллиметровыми орудиями. Их возможности позволяют завершить уничтожение цели в радиусе 4 км от корабля. Тот же «Кинжал», для сравнения, имеет на вооружении только ракеты и способен поражать цели на дальности до 12 км.

Морской универсал

После завершения модернизации «Маршал Шапошников» станет универсальным кораблем. Он сможет не только отслеживать и уничтожать субмарины противника, но и наносить мощные ракетные удары по морским и наземным целям. Ранее «Известия» писали, что на фрегат в ходе модернизации установят пусковые установки для «Калибров». Эти ракеты имеют дальность стрельбы не менее 1,4 тыс. км, а небольшая высота полета и высокоточная навигационная система делают эти боеприпасы незаметными для самых высокотехнологичных средств обнаружения.

Конструкция пусковых установок позволяет с их помощью запускать гиперзвуковые «Цирконы». Эти ракеты способны разгоняться до скорости в 8–9 Махов и поражать цели на дальности более 500 км. Их удар неотразим: противоракеты систем ПВО попросту не могут их догнать.

Большой противолодочный корабль БПК Маршал Шапошников

Большой противолодочный корабль (БПК) «Маршал Шапошников»

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Кроме того, фрегат получит 100-миллиметровую артустановку А-190-01, выполненную по технологии «стелс» — ее скошенный футуристический профиль практически не виден на радарах противника.

Модернизация корабля проходит не так быстро, как хотелось бы: «Маршала Шапошникова» планировали передать флоту еще в конце прошлого года. В дальнейшем по такому же проекту планируют обновить корабли, входящие в состав Тихоокеанского флота.

Долгие годы БПК этого проекта составляли костяк надводных сил ВМФ России, считаясь рабочими лошадками. Они не раз участвовали в гуманитарных операциях за пределами территориальных вод России, отметил Дмитрий Болтенков.

«Маршал Шапошников», наверное, самый известный из них. В 1988–1989 годах во время танкерной войны он проводил конвои в Персидском заливе. В 1990 году эвакуировал советских граждан из Эфиопии, где началась гражданская война. В 1990–1991 годах нес службу в зоне Персидского залива, наблюдая за проведением операции «Буря в пустыне». В мае 2010-го «Шапошников» без потерь освободил экипаж танкера «Московский университет», который захватили сомалийские пираты в Аденском проливе. Эту операцию активно освещали в СМИ всего мира. После нее корабль среди моряков получил прозвище «Гроза пиратов».

Всего по проекту 1155 «Удалой» было построено 12 БПК (еще один — по улучшенному проекту 1155.1). Сейчас в ВМФ числятся восемь таких кораблей. Они входят в состав Тихоокеанского и Северного флотов.

Прямой эфир