Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В США указали на несвоевременную помощь для Украины
Общество
В Донецке прошла выдача гуманитарной помощи для медицинских подразделений
Мир
В Харькове была приостановлена работа метро из-за проблем с энергосистемой
Армия
Система ПВО уничтожила четыре снаряда РСЗО «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Мир
В США указали на бесполезность поставок новой помощи Киеву
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Общество
Вильфанд предупредил о похолодании в подтопленных Тюменской и Курганской областях
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Мир
Такер Карлсон назвал конфискацию российских активов кражей
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Мир
Пушков оценил масштабы протестов в США против операции Израиля в секторе Газа
Общество
Число бронирований летних поездок выросло на 25%
Общество
В Москве мужчина во время конфликта ударил оппонента ножом и похитил его сумку
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Смертельное ДТП в центре Москвы, участником которого стал актер Михаил Ефремов, заставит «Современник» значительно пересмотреть афишу. Авария, которую устроил нетрезвый артист, лишит заработка как театр, так и его самого. На сегодняшний день как актер Михаил Ефремов занят в трех спектаклях «Современника». Еще в одном — «Дюма» по пьесе Ивана Охлобыстина — он выступает в качестве режиссера. Дублеров у артиста нет, и с его уходом театр рискует лишиться востребованных постановок — сейчас Ефремов находится под домашним арестом, а в будущем ему грозит суровый тюремный срок. Насколько велики шансы остаться в афише у спектаклей, в которых был занят артист, неизвестно: по информации «Известий», сотрудникам «Современника» запретили обсуждать эту тему со СМИ. Однако некоторые детали мы всё же выяснили.

Панк, бизнесмен, мясник

С 2012 года в репертуаре «Современника» значится спектакль «Анархия» по пьесе Майка Пэкера «Дисфункционалы». По сюжету британская панк-группа, кумир бунтарской молодежи 1970-х, собирается спустя четверть века после завершения карьеры. Музыкантов ангажирует крупный американский банк, собирающийся купить их песню для рекламы. Постановщик Гарик Сукачёв насытил спектакль аллюзиями на историю Sex Pistols и ненормативной лексикой.

Ефремов сыграл фронтмэна группы Билли Выкидыша, который не изменил анархистским идеалам юности и готов фасовать консервы, лишь бы не идти в услужение проклятым капиталистам. Однако в современном мире все продаётся и покупается, в чем и убеждается его герой. В спектакле со звездным актерским составом — Дмитрий Певцов, Ольга Дроздова, Василий Мищенко — ни у кого нет дублеров.

В 2017 году на подмостках театра появилась постановка Сергея Газарова «Амстердам» по пьесе Александра Галина «Парад». Речь в ней идет о целительной силе диалога. Героям удается понять друг друга, не расставшись со своими убеждениями, а содействует им в этом вольная столица Нидерландов. В этом спектакле Ефремов играет уральского бизнесмена Скворцова — его герой, как пишут критики, поднимает крепкую социалку до уровня высокой трагикомедии.

современник

Дмитрий Певцов в роли Марка Фэсиза, Михаил Ефремов в роли Билли Выкидыша и Василий Мищенко в роли Джона Смита в сцене из спектакля «Анархия» в постановке музыканта Гарика Сукачева в театре «Современник»

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Спектакль «Не становись чужим» по пьесе нобелевского лауреата Гарольда Пинтера «Возвращение домой», в общем, о том же. Но герои — англичане. Здесь Ефремову досталась роль Макса — мясника на покое, главы большого семейства. Под каблуком у него младший брат и двое сыновей. В доме с подачи отца практикуются ругань, ор, мордобой и пинг-понг увесистыми предметами. Всё меняется, когда из дальних стран возвращается старший сын и его красавица жена. Режиссер Сергей Газаров изначально видел в главной роли именно Ефремова, посчитав, что только он сможет передать специфическое обаяние черной комедии.

— Мне кажется, мы хорошо чувствуем друг друга. Я это называю «люди одной группы крови», — говорил режиссер «Известиям» после премьеры. — Его психофизика и актерский организм в целом позволяют режиссеру идти гораздо дальше своих взглядов.

Несмотря на яркую винтажную подачу, драматургия Пинтера оказалась трудна даже для продвинутой публики «Современника». Кассу спектакль делал за счет участия Ефремова. Дублера у него не было. Впрочем, как и в других ролях. Все спектакли с его участием ставились именно на него.

Москва без «Амстердама»

Что будет сейчас с этими постановками? Насколько вероятны замены? В пресс-службе «Современника» не ответили на вопросы «Известий», сообщив, что «театр в отпуске, а решение о репертуаре и афише на первые месяцы сезона будет приниматься позже, когда станут известны хоть какие-то сроки возобновления показа спектаклей». Худрук театра Виктор Рыжаков трубку не снял. Завлит «Современника» Евгения Кузнецова, заметив, что вопрос не к ней, пояснила: «Думаю, что никто никаких решений не принимал. Это было бы по крайней мере странно делать именно сейчас, во время отпуска и пандемии, когда непонятно, будет ли театр в принципе играть».

современник

Сергей Шеховцов в роли Сэма, Илья Древнов в роли Ленни, Михаил Ефремов в роли Макса и Дмитрий Смолев в роли Джоя в спектакле Гарольда Пинтера «Не становись чужим» в постановке Сергея Газарова на сцене театра «Современник»

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

По информации «Известий», сотрудникам театра не рекомендовано обсуждать происшедшее с Михаилом Ефремовым и планы театра на его счет. Однако один из членов коллектива на условиях анонимности всё же поделился предполагаемым вариантом событий. Собеседник «Известий» предположил, что роль Макса в спектакле «Не становись чужим» может исполнить другой актер.

В «Анархии» теоретически можно найти на замену Ефремову актера. Не исключено, что споет он даже лучше Михаила Олеговича, не блещущего вокальными данными. А вот «Амстердам», по мнению источника, в отсутствие Ефремова из репертуара уйдет. И эта потеря будет особенно обидной: с момента выхода постановка возглавляет кассовый рейтинг театра, билеты на него расходятся загодя, а спрос постоянно растет.

Несостоявшийся вампир

В случае если артист будет осужден на реальный срок, нет будущего и у его недавнего антрепризного спектакля «Посади дерево» по пьесе Алексея Житковского. По сюжету, отец приводит сына в поле, чтобы вместе совершить хрестоматийное действие: посадить дерево. Но сын начинает задавать неудобные вопросы, да и поле оказывается не таким простым, как казалось на первый взгляд. В абсурдистской комедии о взаимоотношении поколений Михаил Ефремов сыграл вместе с сыном Николаем.

— Я не могу ответить на вопрос, что будет со спектаклем, — сказал продюсер проекта Леонид Роберман. — Михаил Ефремов был единственным актером, кто мог сыграть эту роль, и он относился к своей работе очень ответственно.

современник

Актеры Михаил Ефремов и Олег Тополянский в сцене из спектакля по пьесе Алексея Житковского «Посадить дерево» в постановке Марины Брусникиной в театре «Практика»

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Марина Брусникина, режиссер спектакля, заметила, что постановка пользовалась большим успехом у зрителя и только начала жить.

— Не хочу комментировать то, что произошло с Михаилом, — сказала она. — Да, это — трагедия. И считаю, что она не должна являться поводом для пиара.

Из незавершенных кинопроектов актера самый крупный — комедийный сериал «Вампиры средней полосы» режиссера Антона Маслова — история о том, как в Смоленске тихо и мирно живут вампиры. Возглавляет вампирскую «ячейку общества» дед Слава, он же Святослав Вернидубович (эта роль предназначалась Михаилу Ефремову). А следят за соблюдением вампирско-мирских законов «хранители» во главе с суровой Ириной Витальевной (Татьяна Догилева). Выход первого сезона сериала был запланирован на конец 2020 года. Но из-за пандемии съемки были приостановлены. Любопытно, что в пилотной серии роль старейшего вампира играл Юрий Стоянов. Его позже заменили на Ефремова. Теперь, видимо, авторы вернутся к первому варианту или заморозят проект.

Справка «Известий»

ДТП в Москве, в результате которого погиб человек, российский актер Михаил Ефремов спровоцировал, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Помимо, алкоголя, в крови актера обнаружены следы каннабиодов, кокаина и кокаэтилена. Об этом в среду, 10 июня, сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы.

Авария произошла вечером 8 июня на Смоленской площади. Автомобиль Ефремова протаранил фургон Lada, за рулем которого был 58-летний курьер Сергей Захаров — впоследствии он скончался в больнице от полученных травм.

Суд отправил Ефремова под домашний арест на срок до 9 августа. Ему запрещено пользоваться средствами связи, выходить в интернет, а также осуществлять почтово-телеграфные отправления и получения. На актера также наденут электронный браслет.

Прямой эфир